Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
14 ноября 2016 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Вымогатели в белых халатах

Медики из Починка около четырех лет торговали инвалидностью выдавали смолянам справки о постановке «на группу» за деньги. Причем независимо от состояния здоровья!

Прибыльный «бизнес» врачи 9-го филиала Главного бюро медико-социальной экспертизы по Смоленской области поставили на поток и, потеряв голову от «головокружения от успехов», попались в поле зрения правоохранительных органов в декабре 2011 года.

Инвалидность за деньги

«Доктор, умоляю вас, помогите…». На краешке стула в кабинете невролога Топаловой сидела худенькая женщина, измученная горем, внезапно обрушившимся на хрупкие плечи:

«Вера Васильевна, мы попали в затруднительное положение. Муж перенес геморрагический инсульт, очень долго восстанавливался и потерял работу. Он больше не сможет водить маршрутку. Невролог в Смоленске сказал: «Никаких поблажек не будет». Супругу, скорее всего, откажут в постановке на III группу инвалидности. Наша семья осталась без средств, пособие по инвалидности и то хорошим подспорьем будет».

Эксперт Топалова внимательно всмотрелась в искаженное страданием лицо, поймала в «прицел» испуганные компрометирующей просьбой глаза. «Вопрос решаемый. Но, вы же понимаете».

Женщина все понимала: нужно дать «на лапу». Тихо спросила: «Сколько?» - «Семь». – «Найду».

Следствием установлено: в преступной «медицинской карте» Веры Топаловой зафиксировано 14 эпизодов получения взятки от пациентов (2 эпизода по ч. 1 ст. 290 УК РФ и 12 по п. «а» ч.5 ст.290 УК РФ). На совести у Баринова и Волосенковой 12 фактов взяточничества (п. «а» ч.5 ст. 290 УК РФ).

Сначала руководитель бюро брала «конверты» на улице. Жители Починка, желающие заполучить группу, клали деньги в ее сумку или в карман. Вера Васильевна «осторожничала». Потом, осмелев от безнаказанности, махнула на конспирацию рукой. Пациенты начали приносить деньги прямо в лечебное учреждение. Эксперт кивала на тумбочку: «С собой? Положите «благодарность» на вторую полочку сверху».

История болезни

Жалованье у невролога Веры Топаловой было весьма скромным. Впрочем, как и у всех узких специалистов. Кредиты, долговые обязательства, предпенсионный возраст

И сладкая «пилюля» в качестве «компенсации» - коробка конфет от благодарных больных. «Приз», скажем прямо, неутешительный!

Правда, в 2005 году в жизни Топаловой наметились перемены, сулившие прибавку к зарплате. Веру Васильевну назначили руководителем филиала главного экспертного бюро региона. Невролог с большим стажем работы вошла в комиссию, которая определяла, кому из перенесших, например, сердечно сосудистые заболевания, дать группу инвалидности, а кому отказать. Но «первой после Бога» Топалова себя не ощущала: прибавка оказалась смехотворно мала. А наглеть не решалась - мало ли с кем можно столкнуться у «кормушки», сдадут с потрохами! Позора потом не оберешься, только и слышно кругом: «врачи - рвачи, медицина погрязла в коррупции»!

Однажды Вера Васильевна не сдержалась и дала «слабину». Явившаяся на переосвидетельствование посетительница сама предложила взятку. Женщина всерьез опасалась, что комиссию она не пройдет. Невролог взяла начиненный купюрами конверт

Дома успокоила «взбрыкнувшую» было совесть: «Все так живут. «Пилят» бюджет, берут взятки. По крайней мере, теперь есть чем за «коммуналку» платить!»

Лиха беда начало!

11 декабря 2011 года

Выдержка из материалов уголовного дела:

«Руководитель бюро 9 В.В. Топалова, являясь должностным лицом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, лично получила от Д.Н. Лукьяненко, желающей беспрепятственно пройти медико-социальную экспертизу и стать на группу инвалидности, взятку в сумме 5 тыс. рублей за совершение действий, которые входят в ее служебные полномочия.

Невролог Топалова с другими врачами-специалистами бюро Р.Р. Бариновым и Т.А. Волосенковой - приняла участие в проведении экспертизы в отношении Лукьяненко. В ходе следствия подтверждено: коллеги Топаловой не были осведомлены о преступных намерениях своего руководителя.

Топалова активно участвовала в коллегиальном обсуждении результатов личного осмотра Лукьяненко, установив основной и сопутствующий диагнозы. Учитывая, что у подэкспертной выявлены ограничения жизнедеятельности, вызванные стойким расстройством функций организма и являющиеся критерием для установления III группы инвалидности по общему заболеванию сроком на один год, невролог приняла решение в пользу Лукьяненко. В тот же день Лукьяненко была выдана справка о признании ее инвалидом, подписанная руководителем бюро 9 В.В. Топаловой».

Деньги инвалида Лукьяненко Топалова положила в карман медицинского халата, который, как выяснит следствие, оказался бездонным.

По райцентру пошла молва: Вера Васильевна сидит во главе комиссии и, если хорошенько «подмазать», статус инвалида III группы по общему заболеванию обеспечен наверняка. Без заветного конверта на комиссию не приходи себе дороже выйдет! Сначала пациенты «золотили ручку» руководительницы экспертного бюро, чем могли. А могли больные люди и пенсионеры немногое. Кто тысячу сунет, кто две

Вскоре у Веры Топаловой появились сообщники в белых халатах. Да она и сама понимала: нужно делиться, иначе сообщат, «куда надо».

Из материалов уголовного дела:

«В 2011 году Вера Топалова и врачи-специалисты бюро 9 Тамара Волосенкова и Роман Баринов вступили в преступный сговор, направленный на получение денежных средств в качестве взяток от граждан, проходивших в их учреждении медико-социальную экспертизу на предмет установления инвалидности, за совершение действий, входящих в их служебные полномочия, а также за незаконные действия».

Как-то раз поутру погруженную в мечты о новом авто Топалову выбила из колеи просьба ее коллеги, Тамары Волосенковой. Тамара Афанасьевна, сладко улыбаясь, завела разговор про «хорошую знакомую», которой нужна группа, а показаний нет. Вот беда: здоровье у знакомой завидное!

Вера Васильевна строго нахмурилась, но выхода у нее не было. Пришлось брать в долю Волосенкову, которой явно не давало покоя заметно улучшившееся материальное положение начальницы. На всякий случай дамы сделали деловое предложение еще одному подчиненному Топаловой - Роману Баринову. Теперь вся комиссия была в «деле», а сообщники повязаны коррупционной удавкой. Одной на всех.

Члены комиссии распрощались со стыдом: цены называли смело и в лоб, как на рынке. За переосвидетельствование с больных людей требовали сумму денег, вдвое превышавшую первичную «ставку» за получение группы. Размер «таксы» доходил до 10 (!) тыс. рублей. Взяточники - врачи начали выдавать заключения даже абсолютно здоровым людям. (Через несколько месяцев подобные заключения, выданные незаконно комиссией МСЭ г. Починка, будут аннулированы, - Авт.).

В 2012 году Вера Топалова осуществила свою давнюю мечту и купила заветную «Мицубиси».

Зеркало треснуло

Деньги текли рекой в кабинет специалистов бюро. Взятки несли не только жители райцентра, но и больные люди из прилежащих к Починку деревень. Но среди них были и те, кому зарвавшиеся рвачи отказали. Причина не у всех у людей хватало денег на взятку.

Перед приемом очередного посетителя Вера Васильевна пудрила носик. Неожиданно зеркало выпало из ее рук и разбилось. Топалова ахнула: «Дурная примета!» Предчувствие женщину не обмануло. От пациентов стали поступать жалобы. Алчных белохалатников прижали к стене. Для доказательства их вины велась предварительная аудио- и видеозапись.

Видеозапись от 5 декабря 2012 года, сделанная в рамках оперативно-розыскных мероприятий.

Место: служебный кабинет комиссии МСЭ, г. Починок, ул. Твардовского.

Время: 9 час. 00 мин. - 16 час. 00 мин.

«В кадре находятся женщины, внешне похожие на В.В. Топалову и Т.А. Волосенкову, а также мужчина, похожий на Р.М. Баринова. Они ведут прием посетителей, в том числе и Н.Н. Полозкова. Топалова осмотрела Полозкова, он подошел к ее столу, нагнулся и положил на тумбочку под столом Топаловой какой-то предмет и вышел из кабинета. Топалова взяла предмет и подняла его над столом. В ее руке находились «бумажки», похожие на денежные купюры. Топалова развернула их и пояснила коллегам: «Дядька положил мне две тысячи».

Подручные Топаловой не гнушались принимать в качестве подношений и валюту оперативники обнаружат, изымут и опечатают в ходе ОРМ купюру достоинством 100 долларов США.

В феврале 2013 года на «огонек» к коррумпированной комиссии заглянули сотрудники правоохранительных органов.

Свидетель Ольга Коптева: «Я присутствовала в качестве понятого в момент следственного действия в кабинете Медико-социальной экспертизы в Починке. В кабинете находились сотрудники полиции и три врача. У медиков были обнаружены и изъяты деньги».

Оставалось одно написать чистосердечное признание.

Врачи не скрывали, что брали у проходивших медицинское освидетельствование лиц деньги. Ветеран труда Вера Топалова была готова разрыдаться на скамье подсудимых: «Я раскаиваюсь в содеянном. Простите меня, если сможете».

Суд постановил: «С учетом данных о личности подсудимых, их пенсионного возраста и состояния здоровья суд пришел к выводу, что наказание в отношении Топаловой, Баринова и Волосенковой возможно избрать без изоляции от общества».

- 26 мая 2016 года Починковский районный суд признал врачей взяточников виновными в совершении серии коррупционных преступлений, - пояснил старший прокурор отдела прокуратуры Смоленской области Владислав Шермаков. По решению суда трое медиков получили по пять лет лишения свободы условно. Также им были назначены штрафы от 110 до 140 тыс. рублей с лишением права занимать должности в государственных экспертных учреждениях. Приговор не обжалован сторонами, вступил в силу 7 июня 2016 года.

Имена и фамилии действующих лиц измены.

P.S.

Уважение к людям в белых халатах у народа впиталось с молоком матери, закреплено на генетическом уровне. Никто из четырнадцати установленных следствием потерпевших так и не подал гражданский иск на врачейP

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

14 ноября 2016

В Смоленске объявили имена лауреатов премии «Студент года»  366

В Смоленской области в ручье отыскали тело 22-летнего молодого человека  366

«Бюджет-2017 не допустит снижения финансирования льгот для инвалидов»  424

Бывший зэк «позаимствовал» личность умершего смолянина  367

Белорусские молочные продукты не пропустили на Смоленщину  293

Смоленский интернет-мошенник обманул жительницу Кемерово на 3 тысячи рублей  395

В Смоленской области будут судить продавца алкоголя, “убившего” двух девушек  288

В Смоленске задержали “вора-мертвеца”  411

Россельхознадзор трижды развернул белорусскую молочку на границе  345

Ночью в Смоленской области похолодает до минус 13  440

В Смоленской области на границе остановили говядину «с душком»  422

К эксгумации тел жертв авиакатастрофы под Смоленском приступают в Польше  314

Полиция разыскивает очевидцев смертельного ДТП в Смоленской области  429

Индийский бизнесмен угрожает госвузу взысканием на 1,4 млрд рублей  541

В Смоленске могут появиться еще два торговых центра  412

Полицейские обнаружили в гараже у смолянина поддельный алкоголь  385

В Смоленске определили лауреатов конкурса «Студент года»  353

В Смоленске отреставрируют Теремок и башню Позднякова  329

Дальнобойщик из Смоленска, застрявший на два месяца на Ленинградском шоссе, возвращается домой  537

Выборы мэра Смоленска: у Соваренко может появиться конкурент  517

В Смоленске едва не сгорел автомат с молоком  356

Бывший мэр призвал будущего мэра не быть "дохлой рыбой"  411

Алексей Казаков презентовал свою книгу о работе в Госдуме  348

В Смоленской области директора предприятия будут судить за мошенничество, присвоение и невыплату зарплаты  315

В смоленском соборе обнаружили иконы XIII-XIV веков  577

Житель Смоленской области из вредности «заминировал» общежитие  352

В Смоленске трамвай столкнулся с внедорожником  371

В Смоленской области появилась экопарковка  447

Сафоновский бизнесмен «вложился» в благоустройство города  622

Смолянин угрожал взорвать общежитие в Москве  327

• Вымогатели в белых халатах  536

Смоленская первоклассница убегала от пьяной матери босиком по снегу  352

Красный Бор начинает застраиваться  522

В Смоленской области наступят «налоговые каникулы»  431

Смолянин отравился угарным газом  318

Смоленские бизнесмены уходят на каникулы. Налоговые каникулы  486

В Смоленске масштабно «подгорело» молоко  496

В Смоленской области серийные дачные воры попались на угоне мотоцикла  345

В Смоленске пройдет медицинская конференция, посвященная туберкулезу  354

В Смоленске водитель бросил в авто обидчика дорожный столб  356

В Смоленской области «пойманы» 16 пьяных водителей  372

В Смоленске жители Соловьиной рощи остались без холодной воды  318

Закрытие Верхнее-Профинтерновской сковало Королевку  431

В Смоленске первоклассница отказалась возвращаться домой с пьяной матерью  611

В Смоленской области покупатель забрал без оплаты машину продавца  426

В Смоленской области угонщики украли мотоцикл, чтобы покататься  415

В Смоленске пройдет ярмарка вакансий  643

22-летний смолянин найден мертвым в Катыни  812

Жителям Смоленска вернули незаконно запрещенную бесплатную парковку  360

В Польше эксгумируют тело погибшего Леха Качинського  364

В «Баттл круизе» примет участие раритетное авто из Смоленска  324



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)