Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск

Пример: 53

В нем за памятный кубок, который организfторы решили разыгрывать ежегодно, соперничали между собой смоленские команды «Фортуна» и «Феникс», «Олакс», представляющий поселок Катынь, и хоккейный клуб «Рославль».

Естественно, хозяева-смоляне надеялись на то, что рославльчане (в отличие от их соперников), уже более двух месяцев не имеющие игровой практики, не смогут оказать достойного сопротивления хозяевам ледовой арены. Но не тут-то было…

Рассчитывали на то, что рославльчане сыграют в первом поединке против катынского «Олакса», в составе которого выступают в большинстве своем молодые хоккеисты из Смоленска, более-менее достойно и покинут турнир.

Однако уже в первом периоде этого поединка рославльские игроки, многие из которых играли в хоккей еще 15-20 лет назад, показали свой настоящий спортивный характер. И после шайбы, заброшенной в ворота соперника Андреем Егорушкиным, завершили первую треть матча со счетом 1:0.

Второй период прошел в равной борьбе, в которой некоторое преимущество имели игроки «Олакса». И способствовали этому в немалой степени несколько двухминутных удалений подряд в рядах ХК «Рославль». Однако благодаря надежной игре в обороне рославльчане смогли отстоять свои ворота, завершив вторую треть также в свою пользу.

С явным преимуществом наших игроков проходила последняя треть поединка. Вначале дважды отличился нападающий Дмитрий Серебряков, а четвертую шайбу в ворота «Олакса» записал на свой счет Андрей Егорушкин.

Победив соперника с сухим счетом 4:0, ХК «Рославль» завоевал право сыграть в финальном поединке турнира, где его оппонентом стала смоленская «Фортуна».

Начало этого решающего поединка стало ошеломляющим для смолян, состав которых заметно (по сравнению с первым турнирным матчем против «Феникса») усилился несколькими студентами физакадемии. Уже к 4-ой минуте рославльчане вели со счетом 2:0 после двух точных бросков Андрея Новикова.

Во втором периоде отличился Андрей Егорушкин, доведя счет до 3:1 в пользу ХК «Рославль». Однако смолянам к середине периода удалось восстановить равновесие в счете.

И все же на последний перерыв команды уходят при счете 4:3 в пользу гостей. А эту важную шайбу сумел забросить в ворота «Фортуны» Александр Назаров.

Самым напряженным по накалу спортивных страстей получился завершающий период финального матча. После двухминутного удаления С. Маслова смолянам удается сравнять счет – 4:4.

Напряжение в поединке достигает своего накала, острые атакующие моменты то и дело возникают то у одних, то у других ворот.

На 12–ой минуте ликуют рославльчане. Это точный бросок по воротам «Фортуны» Андрея Язева достиг своей цели – 5:4. Все идет к тому, что ХК «Рославль» завоюет заветный кубок. Однако за минуту до финального свистка арбитра смоляне вновь сравнивают счет.

В итоге судьба почетного приза должна была решиться в серии послематчевых буллитов. Первая серия из трех штрафных бросков не выявила победителя: оба голкипера сыграли безупречно, не позволив никому поразить свои ворота.

Теперь все должен был решить лишь один точный бросок. Его-то, после еще двух безуспешных попыток, и сумел совершить Андрей Язев. И после того, как наш голкипер смог парировать бросок смоленского игрока, рославльчане бросились обнимать друг друга…

После завершения финального поединка состоялась торжественная церемония турнира. Красивый кубок вручается начальнику команды ХК «Рославль» Сергею Маслову, ему водружается единственная на всю команду медаль и почетная грамота.

А вот кто в этот радостный для рославльчан день играл в составе нашей команды: Сергей Маслов, Олег Серебряков, Михаил Силутин, Андрей Язев, Андрей Новиков, Андрей Егорушкин, Дмитрий Серебряков, Александр Малолетнев, Михаил Колычев, Сергей Журкин и Александр Назаров.

Примечательно и то, что своей знаменательной победой наши хоккеисты достойно отметили День города, который также в этот день праздновался в Рославле, администрация которого внесла свой заметный вклад в успех хоккейного клуба.