Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
11 декабря 2016 года   |   smolnarod.ru   |   Обсудить

Смоленскому альманаху «Под часами» исполнилось пятнадцать лет

В литературной среде Смоленщины вчера произошло знаменательное событие – в Центре культуры на улице Тенишевой презентован очередной двухтомник альманаха «Под часами». Издается он уже 15 лет кряду. Как сказала в своем приветствии собравшимся авторам и их почитателям из областного центра, Рудни и Рославля Ирина Николаевна, дочь прославленного нашего поэта Николая Рыленкова, это уже веха, добрая традиция, которая не должна прерваться не смотри ни на какие экономические трудности в стране и регионе.  Альманах, по сути, является своеобразной смотровой площадкой, где выставляется то лучшее, то самобытное, то прошедшее через сердце, что сотворили за прошедший год писатели-смоляне и других регионов и зарубежья, но теми или иными узами связанные с нашим краем.

На страницах издания публиковали свои произведения такие  прославленные наши земляки, как Олег Ермаков, Олег Бушко,  Вера Звездаева,  Александр Макаренков,  Вилен Сальковский,  Раиса Ипатова,  Сергей Машков,  Виктор Кудрявцев, Леонид Кузьмин и многие другие. Участники вечера  с теплым чувством вспоминали первых редакторов альманаха  Веру Иванову и Иосифа Хатилина, много доброго в свой адрес услышал и нынешний  составитель двухтомника, руководитель областного  отделения  Союза российских писателей Владимир Макаренков.

В пятнадцатом номере альманаха, почти на 800-стах страницах,  на  суд читателя представлены стихи наших земляков Вячеслава Иванова, Зеана Кагана, Сергея Подольского, Татьяны Баклановой, Александра Шамонина, Александра Кокшарова, Александра Агеева, Алексея Пранова и других мастеров поэтического слова.  Нашлось местечко и для поэзии молодых – Романа Усачева, Ольги Каминской, Вероники Перзашкевич.  Открытием станет подборка  стихов починковца Владимира Бейлькина, трагически погибшего в 1973 году в Москве.

Проза в альманахе представлена  Олегом Ермаковым, Андреем Агафоновым, Виталием Сергеенковым, Александром Литвиновым,  Сергеем Жбанковым, переводами Андрея Криволапова.

Почти четыре часа длилось представление альманаха, но народ не спешил расходиться, получая наслаждение от  прекрасных стихов,  музыки, добрых пожеланий друг другу.

Неприятное удивление вызвало только одно – презентацию  издания полностью проигнорировали представители власти области и города. Хотя в его первом томе обнародовано приветствие губернатора Алексея Островского с прекрасной оценкой  издания, цитирую: «Под часами»  демонстрирует высокий уровень современной литературы Смоленщины и культуры края в целом, способствует нравственному и патриотическому становлению и развитию молодежи, оказывает влияние на духовное воспитание жителей региона». Почему-то  прийти и сказать это в глаза  творцам слова никто из департамента культуры или управления гражданско-патриотического воспитания  администрации области так и не соизволил. Александр Королев.  На снимках: Владимир Макаренков представляет 15-й выпуск альманаха «Под часами»,  в зале презентации альманаха,  авторы альманаха.

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

11 декабря 2016

• Смоленскому альманаху «Под часами» исполнилось пятнадцать лет  377

В Смоленске состоялся концерт оркестра им. Дубровского  297

Видео: В Смоленске водители и пешеходы «плевали» на ПДД  290

В Смоленске на улице Нахимова десять водителей прокололи шины  627

На трассе Москва-Минск легковушка влетела в стоящую фуру  423

В Смоленске сгорело производство пластиковых окон (фото)  601

Смоленский «Славутич» обыграл «Юниор-Спутник»  374

Полиция выясняет причины смерти пенсионерки, обнаруженной около дома на Смоленской улице  254

Драконы в Смоленском зоопарке, плазменный скальпель, уникальный кинопоказ и самые интересные культурные события минувшей недели  375

Кому в мэрии Смоленска грозит увольнение?  390

Смоленских фермеров поддержат увеличенными грантами  292

Смолянин с топором напал на сожительницу  372

21-летний смолянин прятал «мяу-мяу» под шапкой  640

Смолян предупреждают: дешевое спиртное может стать смертельным  305

Пьяный смолянин угнал машину друга и попал в ДТП  326

В Смоленской области открыли мемориальную доску сотрудникам милиции, погибшим во время войны  301

Смолянам рассказали, как правильно покупать фейерверки  258

В Интернет попало видео ДТП с трамваем в Смоленске  282

44 факта получения взятки в 2016 году выявили полицейские в Смоленской области  368

В Смоленске продажу ёлок возьмут под пристальный контроль  276

В Смоленской области обезвредили гранаты  261

В Смоленской области поймали водителя с марихуаной  258



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)