Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
9 июля 2008 года   |   www.smolgrad.ru   |   Обсудить

СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ ОБЛАСТНОЙ ТРЕХСТОРОННЕЙ КОМИССИИ

Под председательством первого заместителя Губернатора Александра Гринкевича прошло заседание Смоленской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Начальник Управления анализа и прогнозирования Департамента экономического развития и торговли Виктор Кожевников представил участникам заседания проект Программы социально-экономического развития Смоленской области на среднесрочную перспективу (2008-2012 годы). Члены комиссии одобрили основные положения проекта и рекомендовали указанному Департаменту внести в документ изменения с учетом основных направлений проекта Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года.
Далее комиссия обсудила проблемы и перспективы подготовки квалифицированных кадров для регионального рынка труда. С докладами выступили заместитель начальника Департамента по образованию и науке Татьяна Довгий и начальник Департамента государственной службы занятости населения Виктор Иванов.

Сегодня в регионе действуют 27 учреждений начального профессионального образования, а также пять техникумов с двухуровневой подготовкой. За счет средств областного бюджета в них обучается более 9100 человек. Кроме того, на территории области работает 51 учреждение среднего профессионального образования: 66 процентов из них – государственные. Анализ рынка образовательных услуг показал неоправданно высокий процент предложений в сфере экономического и юридического образования.

Чтобы образовательные учреждения адекватно реагировали на экономическую ситуацию в регионе, нужно активно развивать социальное партнерство с предприятиями. И в деле такого взаимовыгодного сотрудничества наблюдается обнадеживающая тенденция: с 211 предприятиями области училища и техникумы установили партнерские отношения. Для 47 предприятий образовательные учреждения организовали повышение квалификации работников, на 178 предприятий трудоустроены выпускники. В свою очередь, 169 предприятий участвуют в подготовке квалифицированных кадров рабочих профессий, предоставляя учащимся места для производственного обучения, 68 предприятий проводят стажировку инженерно-педагогических работников в своих цехах.

Однако остаются пока нерешенные задачи, требующие особого внимания со стороны Администрации области. Для обеспечения экономики области трудовыми ресурсами и активного вовлечения работодателей в мониторинг по определению потребности в кадрах по конкретным отраслям экономики, трехсторонняя комиссия приняла ряд конкретных решений. В частности, не допускать сокращения приема обучающихся за счет средств областного бюджета в региональные учреждения начального и среднего профессионального образования.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

9 июля 2008

В Смоленской области появятся авиаплощадки на федеральных трассах  958

Россвязьохранкультура в Смоленской области выявила нарушения в деятельности Tele2  1182

Под Смоленском возведут коттеджный поселок  1935

История с созданием отделения для реабилитации наркоманов началась в 2002 году и ее конца не видно  1028

Сколько стоит «Жилищник»  1277

Будет ли в Смоленске мусороперерабатывающий завод  1616

• СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ ОБЛАСТНОЙ ТРЕХСТОРОННЕЙ КОМИССИИ  878



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)