Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
4 января 2017 года   |   www.smolnews.ru   |   Обсудить

Лечение лимфостаза

лимфостаз лечениеК сожалению, нет единого мнения относительно стандартных методов лечения лимфостаза. Было мало контролируемых исследований по эффективности отдельных процедур, не говоря уже об их сочетании. Часто, методы лечения подбираются индивидуально, основываясь на анамнезе, степени отеков, и страховых случаев.

Наиболее часто предлагаемые методы лечения включают в себя противозастойные физиопроцедуры, которые включают применение устройств сжатия (компрессионные чулки/лимфатический насос и мануальный лимфодренаж (легкий массаж)). Медикаментозная терапия также описывается, хотя и несколько спорна по эффективности.

Чтобы определить, является ли лечение эффективным именно для вас, измерьте руку. Это может быть сделано на 5 сантиметров выше и ниже отека. Те же измерения проведите на здоровой руке, и используйте эти замеры в качестве сравнения. Ведите диаграмму измерений весь период лечения. Если они идут вниз или по крайней мере остаются теми же, программа является эффективной.

Устройств сжатия: Эластичные волокна в коже могут быть повреждены при лимфедеме, устройства сжатия помогают предотвратить растяжения кожи, защищают конечности от травм и уменьшают отек. Давление должно быть так высоко, чтобы пациент мог терпеть, для обеспечения максимальную выгоду.

Надлежащий подбор компрессионного метода крайне необходим. Врач может помочь найти лучший размер и материал для вас, и научит, как правильно обернуть руки или ноги.

Существует несколько способов:

Обертывание конечностей бинтами позволяет обеспечить низкое давление в покое и высокое рабочее давление, которое стимулирует лимфоотток. Эти бандажи можно приобрести у тех же продавцов, которые продают компрессионную одежду. Каждая повязка помогает снять отечность. К сожалению, методика трудно применима. Профессионалам рекомендуется научить пациента, как правильно применять бандаж, чтобы избежать перетяжки. Перетяжка на самом деле может увеличить отек конечностей. Обертывание следует делать по спирали. Онемение в руке — обычно первый признак того, что повязка наложена слишком туго. Холодность или изменение цвета пальцев рук — это знак опасности и повязки должны быть немедленно удалены.

Статические устройства сжатия могут быть использованы отдельно или в сочетании с компрессионной повязкой. Исследование, однако, показало значительное уменьшение объема конечности, когда оба метода используются вместе. Такие устройства сделаны из пены, покрывающий неупругий наружный корпус и, как правило, крепится с помощью липучки. Это позволяет быть ему изменчивым и гибким во время тренировки и жестким в покое.Статические устройства сжатия, как правило, дороги и не покрываются большинством страховых компаний.

Пневмокомпрессия часто использовалась в прошлом, но её эффективность теперь обсуждается. Терапия растягивается на месяц и должна быть использована в течение 2-4 часов в день в течение 2 недель. Большинство производителей научит вас, как использовать насос: рукав, который поставляется с насосом, должен быть подтянут до подмышки. Рука потом как можно выше приподнята, и машина устанавливается на 10 пунктов ниже диастолического давления (при артериальном давлении 120/80, диастолическое — 80). После процедуры, руку обертывают бинтом на 2 недели.

Лечебный массаж или мануальный лимфодренаж: термин массаж является неправильным для этой очень нежной стимуляции лимфотока. В отличие от традиционного массажа, который воздействует на более глубокие мышцы и ткани, и может на самом деле вызвать рост лимфедемы, лимодренаж воздействует на лимфатические сосуды сразу под кожей. Мануальный лимфодренаж (МЛД) оказывает небольшое давление, которое повышает активность лимфатических сосудов путем механического растяжения стенок лимфатических коллекторов, и, таким образом, улучшает наполнение лимфатических сосудов. Профессиональный физиотерапевт может помочь в обучении правильной технике, так что дренаж можно сделать, не выходя из дома.

При наличии сильных отеков, можно попробовать переместить жидкость в подмышечные впадины, используя стационарные круговые движения. Вы также можете перемещать жидкость по спине к здоровой подмышке. Кроме того, вы можете попробовать переместить жидкость через живот в нижние лимфодренажные области. Дренирование брюшной полости осуществляется в четырех квадрантах: нижний левый и правый нижний, правый верхний и левый верхний квадранты. Давление в сторону позвоночника и в сторону пупка. Глубокое дренирование брюшной полости делается в сочетании с дыханием. Давление прямо вниз с выдохом.

Есть много других массажных движений, которые могут делать обученные физиотерапевты.

Предложенный курс интенсивного лечения лимфостаза включает в себя четыре части, хотя индивидуальную схему разрабатывает врач. Он, как правило, проводится перед сном и включает:

  • ручной дренаж лимфы для того чтобы извлечь как можно больше застоявшейся жидкости в руке и стимулировать поток лимфы обратно в венозную систему; 
  • уход за кожей, в том числе использование масла или крема после МЛД, чтобы сохранить кожу влажной и, чтобы предотвратить растрескивание; компрессионное бинтование пораженной конечности. Это позволит предотвратить поток лимфатической жидкости обратно в руку во время сна и лучше всего подходит для 24-часового периода после МЛД;
  • легкие упражнения, чтобы стимулировать накачку мышц, которая влияет на движение лимфы;
  • прием диуретиков способствует выводу избытка жидкости из организма. Хотя они могут помочь уменьшить лимфостаз в краткосрочной перспективе, диуретики не рекомендуются в долгосрочной перспективе.

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

4 января 2017

«Уральские пельмени» выступят в Смоленске  278

В Смоленске воры обчистили сейф в одном из сетевых магазинов  284

В смоленский планетарий – бесплатно  264

Смоленская область недополучает доходы  249

Пиар Островского или патриотизм смолян?  301

Смолянин украл из коттеджа в Рудне 600 тысяч рублей  264

В Смоленске прошел детский утренник  495

Смолян зовут знакомиться со звёздами  809

На смоленских автодорогах разместили пункты обогрева  697

В Смоленске ищут очевидцев аварии на Краснинском шоссе  1012

В Смоленской области загорелась девятиэтажка. Есть погибший  882

Как в Смоленске получить права или зарегистрировать авто в Новогодние праздники  786

В Смоленске выступят «Уральские пельмени»  557

В Смоленской области столкнулись «Лада» и «Рено»  618

В Смоленской области «Volkswagen» насмерть сбил пешехода  674

В Смоленской области двое мужчин сгорели при пожаре  678

В Смоленске пресекают продажу спиртосодержащей непищевой продукции  931

В Рославле мужчина погиб под колесами микроавтобуса  596



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)