Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
14 января 2017 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Агентство по страхованию вкладов намерено взыскать с бывших руководителей «Смоленского Банка» почти 14 миллиардов рублей

В Арбитражный суд Смоленской области подано заявление от Агентства по страхованию вкладов, которое намерено взыскать с четырех бывших руководителей ОАО «Смоленский Банк» 13,7 миллиарда рублей. Об этом со ссылкой на АСВ сообщает Российское агентство правовой и судебной информации.

Конкурсный управляющий банком, который выступил заявителем, хочет взыскать денежные средства с Анатолия Данилова, Павла Шитова, Романа Щербакова и Михаила Яхонтова.

В ходе проведения проверки обстоятельств банкротства кредитной организации конкурсным управляющим установлено, что на протяжении двух лет до отзыва у «Смоленского Банка» лицензии, контролирующие его лица принимали решения о предоставлении кредитов техническим юридическим лицам, которые не вели хозяйственной деятельности, сопоставимой с масштабами кредитования, и не обладали собственным имуществом и доходами, позволявшими им обслуживать задолженность по кредитам. Также кредиты предоставлялись неплатежеспособным физическим лицам.

Кроме того, председателем правления банка Даниловым и председателем совета директоров, управляющим Московским филиалом банка Шитовым не были предприняты предусмотренные законом «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» меры по предупреждению банкротства ОАО «Смоленский Банк», сообщило АСВ. В результате данных действий/бездействия финансовое положение банка значительно ухудшилось.

Центральный банк РФ 13 декабря 2013 года отозвал лицензию у Смоленского банка, который несколько недель не обслуживал клиентов. Банк заявлял, что вел переговоры с ЦБ о возможности санации и искал инвесторов. Зампред ЦБ Михаил Сухов ранее подтвердил, что в отношении Смоленского банка проводилось предварительное изучение ситуации о возможности провести финансовое оздоровление. Однако, по его словам, сохранение банка требовало полного замещения имеющихся активов ликвидностью на нерыночных условиях.

Арбитраж 7 февраля 2014 года признал банк несостоятельным (банкротом). Согласно полученному реестру обязательств Смоленского банка за выплатой страхового возмещения на сумму около 10,4 миллиарда рублей могут обратиться порядка 36 тысяч вкладчиков, сообщило тогда АСВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

14 января 2017

В Смоленске иномарка влетела в ограждение  430

В Смоленске квартиранты обокрали хозяйку на 245 тысяч рублей  328

В Смоленске пройдет детская Неделя моды  695

Смоленский «Автодор» прервал победную серию  361

Посетители пытались пройти в смоленские суды с оружием, ножами и электрошокерами  434

Митрополит встретился со смоленскими православными писателями  367

• Агентство по страхованию вкладов намерено взыскать с бывших руководителей «Смоленского Банка» почти 14 миллиардов рублей  397

Смолянка перевела мошенникам 17 тысяч рублей, думая, что спасает сына  859

20-летней смолянке срочно требуются деньги на лечение  565

В Кардымовском районе в ДТП пострадал водитель иномарки  445

В Смоленской области на трассе «Москва-Минск» столкнулись Peugeot и Chrysler  458

В Смоленске на улице Рыленкова водитель-скандалист лишился двери автомобиля  422

В Смоленской области «Ока» наехала на велосипедистку  521

Смоляне помогли Деду морозу поздравить детей из центра «Вишенки»  495

2690 браков зарегистрировали в Смоленске в 2016 году  366

Жители Смоленской области трижды вызывали пожарных тушить подгоревшую еду  431

Смоленск вошёл в двадцатку самых популярных городов для путешествий в новогодние каникулы  344

Смоленских пенсионеров предупреждают о мошенничестве с выплатами в 5000 рублей  484



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)