Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
2 февраля 2017 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание

В ходе совещания членов администрации Смоленской области обсуждались вопросы предоставления государственных и муниципальных услуг населению в электронном виде и через сеть Многофункциональных центров, а также организация мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных.

Выступая с докладом по первому вопросу, заместитель губернатора Василий Анохин акцентировал внимание членов администрации на том, доля граждан, получающих государственные и муниципальные услуги в электронной форме, в соответствии с Указом Президента к 1 января 2018 года в нашем регионе должна составить не менее 70%. В первую очередь, это делается для того, чтобы преодолеть административные барьеры, противодействовать коррупции, способствовать ликвидации рынка посреднических услуг при предоставлении государственных и муниципальных услуг.

Для поэтапного достижения этого планового норматива предложено включить в систему оценки эффективности деятельности руководителей органов исполнительной власти, разработанную по поручению губернатора, показатели по доле предоставления госуслуг на базе МФЦ и в электронном виде.

По мнению Василия Анохина, вопрос информированности граждан является ключевым: «Органы исполнительной власти должны проводить соответствующую разъяснительную работу путем информирования смолян. По каждому органу исполнительной власти мы детально проработали количество услуг, возможных для предоставления на базе МФЦ. Проценты разные, они разбиты по кварталам, чтобы отслеживать поэтапность выполнения заданных нормативов. По итогам квартала мы будем оценивать исполнение каждого из показателей и направлять отчет Вам, Алексей Владимирович, для анализа и принятия соответствующих решений».

Стоит отметить, что в настоящее время уровень доступности для населения услуг по принципу «одного окна» в филиалах МФЦ приближен к 100%. Центры обеспечивают комфортные условия приема заявителей, «электронную» очередь и предварительную запись на прием, возможность предоставления документов в любой офис, независимо от места жительства граждан, а также удобный график работы (в будни с 8.00 до 20.00). Кроме того прием осуществляется в выходной день – субботу.

Одобрив предложение своего заместителя, губернатор заявил: «Василий Николаевич, полностью поддерживаю все инициативы, которые в соответствии с данными мною ранее поручениями, Вами предложены. Параллельно нужно, Анна Александровна (Кожурина, заместитель губернатора), разработать меры и степень ответственности должностных лиц за невыполнение по результатам каждого последующего квартала тех решений, которые сегодня будут приняты, и представить мне предложения».

Между тем, как было отмечено в ходе обсуждения данного вопроса, есть ряд услуг, которые оказывают влияние на состояние инвестиционного климата. Вице-губернатор Ростислав Ровбель обратил внимание участников заседания на необходимость размещения информации по деятельности МФЦ в части предоставления услуг в сфере малого и среднего предпринимательства на сайтах органов исполнительной власти.

«Я полностью поддерживаю предложение Ростислава Леонидовича. Более того, хочу вам продемонстрировать необходимость организации этой работы на конкретном примере. В силу отсутствия информации у предпринимателей в части получения разрешений на строительство у нас был ноль заявок по линии МФЦ. Как только мною была озвучена представителям бизнес-сообщества возможность работать и осуществлять ту или иную деятельность через многофункциональные центры количество обращений значительно увеличилось.

Ровно так же, я уверен, произошло и по иным направлениям. Поэтому каждый орган исполнительной власти на своем сайте должен отразить эту возможность. Василий Николаевич, поручите Андрею Николаевичу Рудометкину (начальник Департамента информационных технологий), чтобы возглавляемый им Департамент оказал необходимое содействие - это должно быть сделано в едином ключе для всех органов исполнительной власти», - поставил задачу глава региона.

В продолжение темы Ростислав Ровбель отметил, что основные сложности в получении услуг Федеральной службы государственного регистра, кадастра и картографии (Росреестр) возникают в муниципальных образованиях: «Региональным департаментом по информационным технологиям обеспечена возможность электронного межведомственного взаимодействия, но, к сожалению, муниципалитеты на данный момент так и не перестроились на эту работу и не хотят оперативно переводить предоставление услуг в электронный вид».

Алексей Островский обратился к Председателю Совета муниципальных образований Смоленской области Вячеславу Балалаеву: «Вячеслав Ефимович, соберите Президиум Совета муниципальных образований, пригласите моих профильных заместителей - Ровбеля и Анохина для информирования всех глав муниципалитетов о необходимости активизации деятельности в этом направлении и совместно разработайте механизм повышения эффективности работы, приняв его к безусловному выполнению».

Также в ходе заседания участники обсудили проблему отлова и содержания безнадзорных животных. Столь резонансная тема была инициирована для обсуждения Алексеем Островским. Только за январь текущего года в адрес губернатора поступило 20 обращений от жителей региона по данному вопросу.

Об организации проведения на территории региона мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных проинформировал главный государственный ветеринарный инспектор Смоленской области Игорь Кугелев.

Наиболее остро ситуация складывается в городе Смоленске. По сведениям Клинической больницы скорой медицинской помощи в связи с укусами бездомных животных в 2016 году в учреждение обратились 482 человека. Кроме того непривитые безнадзорные собаки и кошки могут являться переносчиками многих болезней, нести санитарно-эпидемиологическую угрозу.

Отмечалось, что в соответствии с федеральным законодательством вопросы отлова и содержания безнадзорных животных не отнесены к полномочиям субъектов Российской Федерации в сфере ветеринарии. Это компетенция органов местного самоуправления. Однако, городские власти и органы местного самоуправления, имеющие право на отлов и содержание безнадзорных животных, в большинстве случаев, не решают данную задачу.

Учитывая значимость проблемы, Алексей Островский дал указание Главному управлению ветеринарии Смоленской области взять на себя обязательства по отлову безнадзорных животных и решению вопросов по их передержке, вакцинации и стерилизации. Для этих целей губернатор поручил оперативно закупить необходимое спецоснащение и транспорт, а также оборудовать специализированные помещения.

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          
Архив

2 февраля 2017

108 дел рассмотрели в 2016 году смоленские суды, в которых истцом или ответчиком выступали налоговые органы  346

Готовится смотр художественной самодеятельности. О чем писали смоленские газеты 3 февраля 1944 года  434

Самые популярные январские имена новорожденных смолян  379

Школьников в Смоленской области отправили на внеплановые каникулы  645

В Смоленской области займутся решением проблемы отлова и содержания безнадзорных животных  427

Смолянка вышла в четвертьфинал конкурса «Краса Вселенной – 2017»  354

Смолян приглашают туда, где «небо отражается в озерах»  347

10 тонн белорусского мяса не пустили в Смоленск  326

Под Смоленском рассмотрели 14 дел «согрешивших» подростков  336

В Смоленске ДТП отрезало Ситники от города  339

Эффективность чиновников будет оцениваться по доле госуслуг, предоставленных смолянам на базе МФЦ и в электронном виде  410

Двое подростков оставили смолянина без колес  329

• Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание  339

В Смоленской области проведут научную конференцию памяти Пржевальского  364

У жителя Смоленска украли спорт-байки  442

Полицейские изъяли у 58-летнего смолянина героин  362

В Смоленске устроили лекцию-концерт в честь Сергея Есенина  345

“Объединенная редакция” отошла от политики?  412

Пожилая смолянка замерзла насмерть  457

В Смоленске пройдет акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»  528

К чему готовиться смолянам после установления пограничной зоны с Белоруссией?  1077

Жители Смоленска устроят романтический вечер на льду  551

В Смоленске прошел пикет против х***вых дорог  358

Вышла новая книга о смоленском архитекторе и художнике  471

Пьяный смоленский охранник не пускал пострадавших в травмпункт  425

В Смоленске пройдут зимние гонки Motul ice challenge  549

В Смоленском Поозерье поселят белорусских зубров  433

Под Смоленском фура подмяла «Мазду»  545

В Смоленске с крыши дома льет кипяток  467

В Смоленской области за год пятерых предпринимателей наказали за взятки  356

В поездах из Белоруссии не планируют вводить пограничный контроль  493

В Смоленской области отец заплатил штраф за дочку, выпивавшую на остановке  436

«Поющую моду» в Смоленске представит сам Александр Васильев  350

В Смоленске пожарных вызывали тушить электрощитки и удлинители  393

"Дорогобуж" построит за $300 млн комплекс по выпуску фосфорных удобрений  387

В Смоленске ищут свидетелей ДТП на улице Крупской  350

Двое смолян «пропили» чужие велосипеды  478

В Смоленске почти 4 тысячи человек остались без воды из-за аварии  337

Светлана Светличная: «Никогда не ощущала себя секс-символом»  466

Смоленские энергетики ПАО «МРСК Центра» предоставили в 2016 году новым потребителя 96,8 МВт мощности  338

Смоленским пенсионерам увеличили страховые пенсии и пособие на погребение  394

Федеральный телеканал расскажет про уникальный смоленский конный завод  367

В Госдуме РФ прокомментировали создание пограничной зоны с Белоруссией  418

Почта России объявляет старт досрочной подписки по ценам прошлого года  403

Итоги четвертьфинального этапа региональной гуманитарной олимпиады школьников «Умники и Умницы Смоленщины»  403

В центре Смоленска «Мерседес» врезался в «семёрку»  462

Нужда заставила смолянок распространять героин  291

В день приёма граждан - должников по взысканию алиментов, в Ленинский районный отдел УФССП по Смоленской области, на приём к приставам пришло 15 граждан  543

В Смоленске состоялся праздничный митинг  518

Повара из Смоленска претендуют на место Елены Летучей в программе «Ревизорро»  708

Под Смоленском из-за короткого замыкания загорелся жилой дом  402

Вяземские кожевники увеличат производство на 50%  301

VII фестиваль фейерверков «Звездопад» станет изумрудным  294

Смоленская леспопожарная служба обзавелась самолетом  460

В Смоленской библиотеке для слепых открыли Год экологии для читателей  403

В Смоленской области выберут самую красивую рославльчанку  511

Юных смоленских художников приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе  413

В Москве смоляне «допрыгались» до двух медалей  377

Смоленская трагедия: Польша решила кардинально повлиять на Кремль  450

Смоляне получат возможность записывать своих детей в школы через интернет  324



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)