Сегодня воскресенье, 7 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
7 февраля 2017 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

«Три года меня расследуют»

Смолянин Анатолий Егоров, обвиняемый в совершении ДТП, в котором погибла гражданка Республики Беларусь, рассказал о том, как идет расследование.

Утренний кошмар

31 декабря 2013 года рано утром курсант Московского Университета МВД России Анатолий Егоров ехал на своем автомобиле «ВАЗ-2109» в сторону Москвы. На 215-м километре трассы М1 в Вяземском районе он врезался в стоящий на проезжей части Ford Focus. В результате погибла женщина. Это все, что известно достоверно о произошедшем, дальнейшие детали ДТП оспариваются.

В 2014 году дело тогда уже бывшего курсанта передали в суд. Следственный комитет в релизе сообщал, что он «совершил наезд на стоявшую на проезжей части женщину, которая являлась пассажиром автомашины «Форд-Фокус», стоящей на его полосе движения».

Анатолий в разговоре с корреспондентом «Рабочего пути» рассказал о том, что в деле есть показания водителя «Форда». Мужчина пояснил, что ехал с женой, семимесячным ребенком и тещей из столицы в сторону Минска. В Вяземском районе белорус врезался в Nissan Murano, машину отбросило на встречную полосу.

Как рассказали следователям свидетели, Анатолий на автомобиле «ВАЗ-2109» подъехал к месту ДТП примерно через 20 минут. Он не успел затормозить перед «Фордом» и врезался в него. При этом, сам обвиняемый рассказал, что в ходе следствия было установлено, что знаки аварийной остановки в этот момент выставлены не были.

Трудности дела

По словам Анатолия, в уголовном деле, которое было возбуждено в феврале 2014 года, сказано, что водитель «Форда» в момент второго ДТП находился возле багажника, а его жена что-то искала в машине, стоящей в левой полосе трассы. Увидев, что на них едет «ВАЗ», мужчина крикнул «Беги!», но женщина не успела отойти.

Женщина оказалась на проезжей части. Ее доставили в больницу на попутной машине. В документе, который есть в распоряжении «Рабочего пути», указано, что пострадавшая находилась в состоянии алкогольного опьянения, у нее диагностированы переломы голеней, сотрясение мозга и закрытая черепно-мозговая травма.

«Один из следователей заявил, что травмы она получила, ударившись о мой капот, но мы проводили экспертизу, которая опровергла эту версию», - рассказывает Анатолий.

Спустя месяц, в феврале 2014 года, смолянин стал фигурантом уголовного дела по ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

«Я понимаю, какая трагедия произошла у этой семьи, погибла мать маленького ребенка, но обстоятельства ДТП необходимо тщательно расследовать, чтобы определить, что привело к аварии, - говорит Анатолий. - Несколько раз мое дело передавали в прокуратуру, но оттуда его возвращали на дополнительное расследование, так как вопросов оставалось очень много».

Суд поставил многоточие

В конце декабря 2014 года наконец-то состоялся суд, но точка в деле вновь не была поставлена.

«Судья вернул дело прокурору, сообщив, что в ходе расследования не установлено, какие именно пункты Правил дорожного движения я нарушил, что привело к ДТП, - Анатолий передал корреспонденту «Рабочего пути» кипу документов. - Один из следователей вообще сказал, что женщина не является ни пешеходом, ни водителем, а просто человеком, поэтому ПДД на нее не распространяется. Я же остаюсь при своем мнении: после ДТП водитель «Форда» должен был выставить знак аварийной остановки, включить «аварийку», иначе у меня не было шансов увидеть его машину».

Самый главный вопрос - с какой скоростью ехал смолянин. На допросе он указал, что двигался 90 км/ч, однако ни подтвердить этот факт, ни опровергнуть не удалось.

- В результатах первой экспертизы, которую проводили следователи, указывалось, что я должен был ехать со скоростью 46-53 км/ч, чтобы не врезаться, - рассказывает Анатолий.

- На этом участке трассы установлены какие-то ограничительные знаки?

- Нет, но мне никто не может объяснить, почему при разрешенной скорости 90 км/ч, с которой и ехал, я, по заключению экспертизы, не должен был превышать 53 км/ч.

Еще одним вопросом следствия остается местонахождение погибшей женщины в момент ДТП. В заключении суда указано, что она была «рядом с машиной «Форд Фокус», но где именно, и по какой причине она была на проезжей части, не говорится. Также в документах сказано, что следователи не выяснили, работала ли аварийная сигнализация перед столкновением.

Скорость определили на глаз?

«Спустя два с половиной года после ДТП появилась видеозапись из автомобиля Nissan Murano, хотя ранее его водитель говорил, что у него нет видеорегистратора, - продолжает рассказ Анатолий. - Машина, из которой ведется съемка, стоит на обочине, не указано ни время, ни дата, а по трассе едут машины, которые невозможно идентифицировать (в экспертизе это указано), но в одной из них, как утверждается в деле, еду я. Хотя, по какому принципу выбрана эта машина, непонятно».

Также Анатолий уточнил, что по этой видеозаписи была определена скорость, с которой он якобы ехал.

«На глаз» определив расстояние 653 метра, было рассчитано, что я двигался под 155 км/ч, - говорит он. - Эти данные не подтверждает ни одна экспертиза, может быть, поэтому прокуратура столько раз возвращала дело в СКР?»

Еще одна загвоздка - в одежде какого цвета была погибшая? Супруг женщины сжег ее вещи перед похоронами. В деле указано, что она была в светлой одежде, что должно было помочь водителю «ВАЗа» ее разглядеть на дороге.

Но другие свидетели утверждают, что она была в темном, а в светлой рубашке был как раз Анатолий. Ее многие запомнили, потому что после ДТП она была вся в крови.

Выводы прокурора

В конце концов, расследование было передано из Вязьмы в Смоленск. 26 августа 2016 года следователь направил дело в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, однако его вновь вернули для «производства дополнительного следствия».

Прокурор области Евгений Полонский в постановлении сообщал, что следственные эксперименты были проведены с нарушением требований ст. 181 УПК РФ. Также, по данным прокуратуры, вывод следователя, что к аварии привело нарушение Анатолием Егоровым требований пунктов 9.4 (о том, что за городом запрещено ехать в левой полосе при свободной правой) и 10.1 (водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения) ПДД РФ, является необоснованным и не подтверждается материалами уголовного дела.

«Заместителем прокурора области обоснованно указано, что произошедшее ДТП обусловлено стечением ряда обстоятельств и факторов: темное время суток, наличие на левой полосе автодороги препятствия в виде пешехода и автомашины «Форд-Фокус», отсутствие знаков аварийной остановки, движение по указанной полосе Егорова на автомобиле «ВАЗ-2109», наличие встречного потока транспортных средств», - говорится в постановлении прокурора области.

Причина же, по которой Егоров врезался в «Форд» и сбил женщину, по данным надзорного ведомства не установлена.

27 января пресс-служба следственного комитета опубликовала пресс-релиз, в котором говорится, что «указания прокурора выполнены. По мнению органов предварительного следствия, вина мужчины в совершении инкриминируемого преступления объективно подтверждается совокупностью доказательств».

«Срок давности по статье 264 УК РФ составляет шесть лет, - говорит Анатолий. – Мое дело расследуют уже три года, в нем 10 томов».

Однако обвиняемый твердо уверен: следователи и суд, в конце концов, разберутся во всех обстоятельствах дела.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          
Архив

7 февраля 2017

В Смоленске отпраздновали 90-летие ДОСААФ России  467

Родители смоленских выпускников смогут на себе опробовать сдачу единого экзамена  345

Губернатор указал главе Смоленска на неудовлетворительную работу коммунальных служб по очистке пешеходных дорожек от снега и наледи  351

Предприятия Смоленщины нуждаются в квалифицированных рабочих кадрах  389

В Смоленске студенты кооперативного техникума присоединились к акции "Внимание, мошенники!"  326

В Смоленской области после матча умер хоккеист  417

Администрация Смоленска, профсоюзы и работодатели подписали Трехстороннее соглашение  353

В Смоленске можно будет увидеть корабли «петровской» эпохи  556

Смолянин нарубил осин и берез на два года лишения свободы  381

В Смоленске по пожеланиям жителей добавят рейсы 22-го автобуса  287

В смоленский перинатальный центр поставят оборудование за 535 миллионов рублей  369

В Смоленске полыхает автомобиль  326

Смоляне жалуются на коммунальные новшества  634

В поселке Шумячи Смоленской области отремонтируют дорогу и реконструируют баню  988

В Смоленске школьники встретятся с ветеранами-афганцами  451

В Смоленской области сельский ДК переехал в новое здание  405

Впервые в Смоленске выступит звезда израильской эстрады Джен Севен  456

ФАС России сможет выполнить рекомендации Комиссии РАН, только в случае внесения Министерством здравоохранения РФ соответствующих изменений в Закон об обращении лекарственных средств...  313

ОСАГО для рынка не убыточно - это показал рэкнинг страховых компаний, подготовленный экспертами ОНФ  312

В Смоленске будут спасать затонувшие корабли и устанавливать буровые платформы  565

В Смоленской области в рейд вместе с ГИБДД отправился священник  384

В Смоленске поймали «звериного» мошенника  294

Губернатор совершил рабочую поездку в Шумячский район  521

По искам прокуроров в 2016 году у 38 граждан, страдающих алкоголизмом, наркоманией или психическими расстройствами, было прекращено право на управление транспортными средствами  300

В Смоленской области выделят деньги на ремонт сельской школы  841

Смоленский фотограф «поймал» в небе МКС  371

Где в Смоленске дешевле “заправиться”  411

Депутат Смоленской областной Думы вспомнил о должнике через 15 лет  398

Сотрудница Лабинского музея приняла участие в XXV Международных Рождественских образовательных чтениях  309

Смолянин незаконно срубил деревья, чтобы заготовить дрова  320

• «Три года меня расследуют»  439

В Смоленской области будут отлавливать бездомных собак  413

Губернатор Смоленской области провел встречу с министром сельского хозяйства Венгрии  347

В Смоленске на Рыленкова порыв труб  374

10 домов остались без воды на Киселевке в Смоленске  347

«Болезнь» довела жителя Смоленска до уголовного дела  307

Смоленские полицейские задержали фуру с суррогатным алкоголем (видео)  534

Смоленский легкоатлет выиграл «бронзу» первенства России  463

Смолянин «попался» с поддельным больничным листом  384

Устойчивость Смоленской области снова упала  361

Маленькой смолянке нужна помощь  458

Алексей Островский занял 42 место в рейтинге влияния глав субъектов  405

В Смоленске спецслужба по вопросам похоронного дела вошла в состав «Зеленстроя»  365

Жители Смоленской области не пострадают от введения приграничной зоны  456

Полицейские нашли у 38-летней смолянки полтора килограмма марихуаны  350

Жителю Краснодарского края пришлось платить долг за смолянина  341

Смолянин, купивший больничный за 2,8 тыс. рублей, стал фигурантом уголовного дела  401

В Заднепровском районном суде Смоленска приставы скрутили бандита  417

В Смоленске «Нива» и пятнадцатая перегородили улицу Шевченко  473

В Смоленске из-за ДТП «остановился» Медгородок  526

В Смоленск привезут модели кораблей разных эпох  567

Житель Сафонова скончался на рабочем месте от отравления  328

Вор хотел слить бензин, чтобы заправить свой автомобиль  482

В Смоленске устроили первенство по скоростному маневрированию «Зима-2017»  517

Отстирали. Из-за долгов по коммуналке смоленская семья лишилась «машины»  254

В ДТП на трассе М1 в Смоленской области пострадала женщина  517

9542 малыша родились в 2016 году в Смоленской области  509

«Теремок» приглашает смолян праздновать Масленицу  603

14 февраля в Смоленске споют о любви  439

В Смоленской области будут учиться обеззараживать местность от радиоактивных веществ  504

Между Москвой и Смоленском увеличат количество рейсов  406

В Смоленске состоится встреча с поэтом Виктором Горяйновым  346

Смоленских водителей от ДТП предостерегал священник  545

У смоленских полицейских есть возможность отдохнуть  393



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)