Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
19 февраля 2017 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Хорошие известия для смоленского бизнеса, Дом для ветеранов и продвинутая молодёжь

Smolgazeta.ru подготовила для вас традиционную подборку самых важных, а главное - добрых событий, которые произошли за минувшую неделю в Смоленске и Смоленской области. Итак, только добрые новости!

«А у нас в квартире газ, а у вас?»

В Смоленской области за год провели газ в 2,5 тысячи домов и квартир. Об этом на совещании, посвященном вопросам реализации Программы газоснабжения и газификации Смоленской области в 2016-2020 годах, рассказал заместитель губернатора Андрей Борисов.

- Благодаря совместным усилиям по поэтапной газификации Смоленской области, построено более 186 километров межпоселковых газопроводов, 134 километров распределительных уличных сетей, обеспечено природным газом свыше 2,5 тысяч домовладений и квартир. За указанный период построено и переведено на природный газ 26 котельных, - отметил Андрей Борисов.

Благодаря успешному взаимодействию газовых служб с администрацией Смоленской области сеть газопроводов ежегодно растет. В настоящее время уровень газификации составляет почти 70%, в том числе, в городах и поселках городского типа – 86,12%, в сельской местности – 38%. Реализация этой программы находится на особом контроле Губернатора Алексея Островского. Подробнее: http://www.smolgazeta.ru/useful/38136-v-smolenskoj-oblasti-za-god-proveli-gaz-v-25.html.

Новости бизнеса

На базе областного фонда поддержки предпринимательства под председательством губернатора Алексея Островского прошло совещание по вопросам оказания государственной поддержки субъектам предпринимательской деятельности в регионе.

В рамках совещания руководители региональных отделений «Деловой России» и «Опоры России» рассказали губернатору о планах своей работы. Председатель регионального отделения «Деловой России» Руфат Табасаранский внес предложение создать Совет по развитию малого и среднего предпринимательства при администрации города Смоленска, по аналогии с существующим при администрации региона.

Алексей Островский поддержал идею и дал соответствующее поручение Ростиславу Ровбелю. Чем будет заниматься совет, читайте здесь.

Также в ходе совещания стало известно, что на развитие Центра молодёжного инновационного творчества направят более трёх миллионов рублей. Что планируют сделать на эти средства - http://www.smolgazeta.ru/society/38127-v-smolenskoj-oblasti-na-razvitie-centra.html.

Также на совещании обсудили вопрос кредитования сельхозтоваропроизводителей. Хорошая новость для смоленских фермеров: теперь аграрии могут получить «дешёвые» краткосрочные кредиты. Это особенно важно в преддверии грядущей посевной компании. Такая возможность появится благодаря запущенной с 2017 года по линии Министерства сельского хозяйства программе по кредитованию сельхозтоваропроизводителей под 5% годовых. Замгубернатора Ростислав Ровбель отметил, что её участниками стали 10 банков - АО «Россельхозбанк», ПАО «Сбербанк России», ПАО «Промсвязьбанк», АО «Райффайзенбанк», Банк ВТБ (ПАО) и другие. Подробности – по ссылке.

Ещё одна добрая новость для предпринимателей: в Смоленске весной, а точнее, в апреле, откроется Центр поддержки экспорта. Главная задача центра – вовлечение бизнес-сообщества в развитие экспортной деятельности на территории региона, повышение конкурентоспособности товаров и продвижение экспортоориентированных производств на внешние рынки. Планируется, что он будет размещаться на базе одного из филиалов Сбербанка в Смоленске – соответствующие переговоры сейчас проводятся.

Какую ещё работу будет вести центр – читайте тут.

Зарплаты растут

В Смоленской области целевые показатели средней заработной платы бюджетникам в основном достигнуты. Об этом шла речь на трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, заседание которой прошло под председательством заместителя губернатора Оксаны Лободы.

Как доложили руководители органов исполнительной власти социального блока, целевые показатели средней заработной платы в соответствии с утвержденными «дорожными картами», в основном, достигнуты. Так, например, средняя зарплата работников учреждений здравоохранения за 2016 год составила 19 892 рубля – темп роста к 2015 году – 104,3 %, у педагогических работников дошкольных образовательных учреждений – 19 211 рублей, вместо плановых 18 866 рублей, а педагогических работников образовательных учреждений общего образования – 23 132 рубля (по плану - 22 890 рублей). В целом, средняя зарплата социальных работников региона за 2016 год составила 100,7 % от уровня 2015 года. Подробнее – http://www.smolgazeta.ru/society/38118-v-smolenskoj-oblasti-celevye-pokazateli-srednej.html.

В Смоленске открылся Дом ветеранов

Дом ветеранов будет работать на базе Смоленского комплексного центра социального обслуживания населения. Организацию его работы и качество проведенных ремонтных работ оценил губернатор Алексей Островский.

Напомним, в 2014-2016 годах в бывшем здании – объекте культурного наследия регионального значения «Комплекс казарм Нарвского полка: здание Офицерского собрания (клуб)» проводились реставрационные и ремонтные работы. Их вели за счёт средств областной государственной программы «Социальная поддержка граждан, проживающих на территории Смоленской области» на 2014-2020 годы, областного бюджета, а также внебюджетных средств Смоленского комплексного центра социального обслуживания населения.

Для ветеранов здесь оборудовали все для организации досуга, отдыха и общения – гостиная для проведения встреч и мероприятий, кабинеты для организационно-методической работы. Смоляне пожилого возраста смогут, в том числе, обучаться компьютерной грамотности. Есть специально оборудованный класс. Также на базе учреждения можно будет получить психологическую и юридическую помощь, а сотрудничество с культурно-досуговым клубом «Берегиня» позволит проводить совместные мероприятия – организовывать выставки, концерты, творческие встречи.

Узнать больше можно по ссылке.

О чём ещё губернатор беседовал со смоленскими ветеранами – читайте здесь.

За будущее спокойны

С 13 по 17 февраля в Смоленске проходил чемпионат WorldSkills «Молодые профессионалы». Чемпионат призван повысить престиж рабочих профессий в обществе, привлечь молодых инициативных людей сделать осознанный выбор в пользу рабочих специальностей.

В этот году региональные состязания проводились по 15 компетенциям. Среди новых дисциплин - «Технологии композитов», «Предпринимательство», а также «Мобильная робототехника» (Junior Skills), в рамках которой соревнуются школьники 10-14 лет. Оценивали работы участников более 140 экспертов – мастера производственного обучения, преподаватели и сотрудники предприятий и организаций.

Фоторепортаж с открытия чемпионата можно посмотреть здесь.

Смоленского восьмиклассника ждёт «Сириус». Ученик лицея имени Кирилла и Мефодия Владимир Кауркин отправится в образовательный центр для одаренных детей «Сириус». Подросток примет участие в профильных математических сменах, которые будут проходить в городе Сочи. Мальчик прошел конкурсный отбор, став победителем и призёром двух всероссийских отраслевых состязаний – олимпиады по физике имени Максвелла и олимпиады по математике имени Эйлера. Подробности: http://www.smolgazeta.ru/society/38086-smolenskogo-vosmiklassnika-zhdyot-sirius.html.

В Смоленске запустят Яндекс-лицей. Об этом стало известно на десятой ежегодной межрегиональной научно-практической конференции «Информационные технологии в региональном развитии». Сейчас ведутся переговоры об открытии лицея.

На базе Яндекс-лицея школьники старших классов смогут начать карьеру разработчика программного обеспечения. В данный момент проект запущен в четырех городах России – Калуге, Пензе, Саратове и Тамбове, однако его разработчики обещают расширять географию.

Такие вот пироги

Смоленская область оказалась одним из лидеров России по производству хлебобулочных изделий. Так, по итогам исследования развития хлебопечения в регионах России с 2012 по 2015 год, которое провела Российская гильдия пекарей и кондитеров, Смоленская область заняла 17 место среди 85 субъектов Федерации, укрепив свои позиции на 47 пунктов.

В рейтинге регионов-лидеров России по индексу роста объемов производства хлеба и хлебобулочных изделий Смоленская область занимает 18-е место. По количеству социальных магазинов на 10 тысяч жителей, осуществляющих реализацию хлеба и хлебобулочных изделий, – 10-е место.

Ассортимент продукции, вырабатываемой смоленскими хлебопекарными и кондитерскими предприятиями, насчитывает более 100 наименований, которые поставляются на продовольственный рынок Смоленской, Калужской, Псковской и Тверской областей.

О том, как смоленские производители выдерживают конкуренцию, - http://www.smolgazeta.ru/habitat/38072-smolenskaya-oblast-odin-iz-liderov-rossii-po.html.

ОДНОЙ СТРОКОЙ

Смоленская такса стала лучшей на выставке в Нью-Йорке - http://www.smolgazeta.ru/sport/38173-smolenskaya-taksa-stala-luchshej-na-vystavke-v.html.

Три смоленские школы стали лауреатами Всероссийской выставки образовательных учреждений - http://www.smolgazeta.ru/education/38077-tri-smolenskix-shkoly-stali-laureatami.html.

Вязьма вошла в тройку недорогих для туристов городов воинской славы - http://www.smolgazeta.ru/daylynews/38044-vyazma-voshla-v-trojku-nedorogix-dlya-turistov.html.

Мусоросортировочный завод открылся под Смоленском - http://www.smolgazeta.ru/daylynews/38203-musorosortirovochnyj-zavod-otkrylsya-pod.html.

В «Смоленское Поозерье» приехали белорусские зубрицы - http://www.smolgazeta.ru/habitat/38239-v-smolenskoe-poozere-priexali-belorusskie-zubricy.html.

Желаем Вам плодотворной рабочей недели, отличного настроения, хорошей погоды и только добрых новостей!

Фото: admin-smolensk.ru, Юлия ОРЛОВА, Алексей ГУСИНСКИЙ, Юлия ШОРОХОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          
Архив

19 февраля 2017

Смоляне проводили зиму «Стильным карнавалом»  391

В понедельник в Смоленске 13 предприятий останутся без тепла  300

С задачей на тур в Десногорске острогожский «Кристалл» не справился  419

Жители Ярцева вынесли мусор под дверь управляющей компании  236

Владислав Косарев 8 марта выступит перед смолянами  260

Житель Смоленска догнал грабителей и вернул женщине похищенную сумку  421

Рок-музыкант из Смоленска скончался в Санкт-Петербурге  644

В Смоленске отметят 100-летие Татьяны Яблонской  247

Смоленская девушка-водитель вместе с пассажиром погибли в серьезном ДТП  268

В райцентре Смоленской области в сгоревшем сарае нашли труп  271

В Смоленской области в ДТП с грузовиком погибла молодая автоледи и её пассажир  242

Смоленские мамы презентовали себя  235

Скончался известный смоленский музыкант Юрий Михайлов  499

Национальный парк «Смоленское Поозерье» пополнился белорусскими зубрами  204

В Смоленской области Opel врезался в белорусскую фуру Mercedes: погибли два человека  263

• Хорошие известия для смоленского бизнеса, Дом для ветеранов и продвинутая молодёжь  515

В Смоленском районе ночной пожар уничтожил дачу  246

В Смоленске состоится областное открытое первенство по фигурному катанию  274

В Смоленске прошёл Кубок города по конкуру (фото)  284

В Смоленской области пьяный разбойник грозился задушить знакомую  222

В Печерске столкнулись четыре автомобиля (видео)  442

Смоленский подросток обокрал магазин  373

Смолянину, напавшему на знакомую, грозит до 12 лет колонии  368

На Смоленщине очень плохое качество электронных услуг  195

80 смолян обратились в январе в Управление Федеральной налоговой службы по Смоленской области  221

Из Смоленской области выслали «подозрительную» курятину  212

В «Смоленское Поозерье» приехали белорусские зубрицы  211

В Смоленской области состоялся ежегодный Слёт мальчишей  207

На смолянина с криминальным прошлым завели ещё два уголовных дела  246

В Смоленской области тушили детскую коляску  218

Смолянина депортировали из Норвегии в Россию  206

77-летнюю жительницу Сафоново ограбил лже-газовик  244



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)