Сегодня среда, 10 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
2 августа 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Все обвиняемые в поджогах автомобилей в Смоленске находятся на свободе

Мода на поджоги автомобилей охватила всю Россию. И Смоленск не исключение: с начала года в нашем регионе возбуждено 79 таких уголовных дел, 22 из них раскрыты. Однако суды оставляют пироманов гулять на свободе, фактически подталкивая на рецидивы.

В последнее время ни один владелец авто не может быть спокоен за припаркованную на улице машину - обострилась «эпидемия» пиромании. «Больные» уничтожают чужое имущество из чисто эстетического удовольствия - посмотреть, как красиво горит. Именно так объяснили, например, свои поступки - 11 эпизодов поджога машин - задержанные на месте преступления в Смоленске два студента-пиромана. Их уголовное дело, кстати, скоро уйдет в суд.

Однако, по словам врио начальника УВД - начальника криминальной милиции Николая Турбовца, все обвиняемые в поджогах автотранспорта находятся на свободе, а значит, имеют возможность и дальше заниматься своим «хобби»:

- К сожалению, в вопросах ограничения их свободы, хотя бы до вынесения приговора, суд не всегда идет нам навстречу. Например, по одной группе, которой инкриминируют два поджога, судья отказал в просьбе о взятии под стражу, поскольку это преступление средней тяжести, а молодые люди хорошо характеризуются по месту жительства (они принесли справку от соседей о том, что по утрам здороваются). Между тем мы ведь объясняли: нежелательно, чтобы эти люди находились на свободе, потому что, возможно, за ними числится еще ряд подобных эпизодов.

Безнаказанность порождает новые преступления. В качестве примера Турбовец привел случай с несовершеннолетним, но достигшим возраста уголовной ответственности, молодым человеком. В нынешнем году его задерживали четыре раза за угоны и поджоги более десятка машин. Притом преступления он совершал в разных местах - в Рославле, Десногорске, Шумячах. И каждый раз суд отказывал в ограничении свободы, поскольку... преступление не представляет большой общественной опасности.

- Вот если ребенок из неблагополучной семьи, который постоянно голодает, украл продукты, рука не поднимется арестовать его и посадить в тюрьму, - продолжил полковник Турбовец. - Но когда подростки совершают недетские преступления с большим материальным ущербом, да еще и в группе, профессионально, то они должны нести полную ответственность перед законом. Взрослые - тем более.

Иван Дорошенко

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

2 августа 2008

В Промышленном районе выявлено 30 нарушений в жилищно-коммунальной сфере  1298

План Генштаба по весеннему призыву в Смоленской области выполнен на 100%  897

Когда откроют бассейн «Дельфин» и начнется ли ремонт бассейна «Волна»?  1915

Когда появятся урны на ул. Котовского?  948

Когда исчезнут гигантские очереди в регпалате?  1395

«Медиа-агентство «Кит» в четвертый раз организует фестиваль-конкурс «Семья года»  1104

• Все обвиняемые в поджогах автомобилей в Смоленске находятся на свободе  1231

Президент посетил Смоленщину  1004

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ПРОВЕЛ РАБОЧУЮ ВСТРЕЧУ С ГУБЕРНАТОРОМ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ СЕРГЕЕМ АНТУФЬЕВЫМ  1005

РАЙОНЫ ОТЧИТАЛИСЬ ЗА ОСВОЕНИЕ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ  1052

ПРЕБЫВАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА ДМИТРИЯ МЕДВЕДЕВА В ГОРОДЕ ГАГАРИНЕ  1313



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)