Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
4 августа 2008 года   |   forum.smolensk.ws   |   Обсудить

Смоленский Гуманитарный Университет

Гарик
Собсна вопрос? Знакомые собрались поступать в данный вуз, их волнует вопрос, как котируется диплом этого вуза по окончании. Слышал много раз, что с данным дипломом нехотят брать людей на работу. Прошу высказать своё мнение, кто что знает. Заранее благодарен.
Iva
Собсна ответ. Из коммерческих ВУЗов Смоленска это - лучший. А котируется не диплом, а знания и в большей степени умения выпускника, что зависит только от него.
Nemo
Интересно, только мне кажется, что в нашей стране котируется лишь несколько вузов, как то: МГУ, МГТУ, Плешка и т.п.?
Дипломы других ВУЗов чаще принимаются, как необходимая галочка и не более, а уж Смоленского Гуманитарного Университета он или Педагогического, или Энергетического мало кого интересует... Смотреть всё равно будут на твои знания, навыки и способности....
Гарик
Спасибо за ответ. Просто неоднократно слышал от разных людей, что с данным дипломом работадатели неохотно берут людей на работу.
Aml
Боюсь, что у работодателей Смоленска выбор все меньше и меньше и от того, что написано на корочке, скоро вообще ничего зависеть не будет - дефицит кадров.
А при устройстве на хорошее место - такой зависимости нет уже давно.
Avantura
Цитата(Гарик @ 25.7.2008, 10:31) *
Собсна вопрос? Знакомые собрались поступать в данный вуз, их волнует вопрос, как котируется диплом этого вуза по окончании. Слышал много раз, что с данным дипломом нехотят брать людей на работу. Прошу высказать своё мнение, кто что знает. Заранее благодарен.

А собсна какая специальность интересует?

Цитата(Iva @ 25.7.2008, 11:06) *
Собсна ответ. Из коммерческих ВУЗов Смоленска это - лучший. А котируется не диплом, а знания и в большей степени умения выпускника, что зависит только от него.

Точно! При наличии головы с дипломом СГУ берут с руками и ногами. Знакомые работают/работали в Администрации, в адвокатуре и судах, таможне, ПФР, некоторые трудятся в Москве за приличные з/п и их еще и конкуренты стараются переманить к себе.
Гарик
Специальность собственно юрист.
Всем спасибо,созвонился с людьми работающими в данном вузе, получил ответы такиеже, как и данные вами.
fire_wings
Один раз видела объявление по телевизору, мол, требуются работники, выпускников СГУ просьба не беспокоить. Но это был единственный случай, других негативов вроде не возникало.
Bionic
Цитата
выпускников СГУ просьба не беспокоить

странная дискриминация

Когда я учился в педах на инязе - многие наши преподы параллельно вели часы в СГУ, так что уровень который давался там был не хуже, чем в Гос. вузе. Единственная загогулина (хи-хи) может быть в подходе студентов - насколько они прилежны и восприимчивы к тому, что им хотят дать. Например, уровень знаний студентов того же факультета иностранных языков в педах за последние годы очень сильно снизился, студент пошёл нерадивый, лекции ксерокопируются у ботанов, занятия прогуливаются и т. д.

Не диплом красит человека, а человек диплом.
KATЁNok007
у нас на моей прошлой работе пришли два молодых человека устраиваться один из педов,другой из СГУ....из СГУ отправили сразу же домой..но тоже единичный случай...

я рискнула СГУ только на второе высшее
Mick
Цитата(Гарик @ 25.7.2008, 11:37) *
Спасибо за ответ. Просто неоднократно слышал от разных людей, что с данным дипломом работадатели неохотно берут людей на работу.

Видел не одно объявление, было СГУ+еще что-то Питерское, от работодателей тоже слышал такие заявления.
ИМХО. Если у человека первый диплом СГУ и нет опыта, то я бы подумал прежде чем брать на работу.
Dust
да какая нафиг разница какой диплом? На собеседовании нужно смотреть на человека...
однако мое мнение - с инженерным дипломом проще. Все экономические и гуманитарные дела после ассемблерного кода
не представляют абсолютно никакой сложности. Уверен по своему опыту.
Инженер - это универсал.
Гуманитарий - узко направленный специалист. (бывают и исключения)
Bionic
Повторю - дело в человеке, на мой взгляд. Можно получить экономическое образование и быть хреновым экономистом, а можно закончить кулёк и быть отличным евро-отделочником (есть пример!)
Mick
Цитата(Dust @ 25.7.2008, 13:57) *

Для меня получение ПЕРВОЙ вышки на платной основе без опыта работы-это покупка диплома в рассрочку.
Про инженера согласен, ИМХО всегда из технаря можно сделать бухгалтера/юриста,примеров море, наоборот еще не видел.
InSite
Цитата(Dust @ 25.7.2008, 13:57) *
Все экономические и гуманитарные дела после ассемблерного кода
не представляют абсолютно никакой сложности. Уверен по своему опыту.
Инженер - это универсал.
Гуманитарий - узко направленный специалист. (бывают и исключения)

Весьма спорная позиция, учитывая тот факт, что одни из лучших программеров получаются из лингвистов…
Bionic
Я в своё время попал в СФ МЭИ на инженерскую специальность, проучился через пень колоду 1,5 года, затем понял, что не тяну технический вуз и, чтобы не занимать чьё-то место, свалил на иняз в педы. Немного жалею, конечно, всё-таки энергет даёт хорошую подготовку, но я не технарь.
Avantura
Цитата(Mick @ 25.7.2008, 14:22) *
Для меня получение ПЕРВОЙ вышки на платной основе без опыта работы-это покупка диплома в рассрочку.

Если учиться в гос.ВУЗе, где большинство на бюджетной основе, то платник да - получает диплом в рассрочку.
В СГУ все на коммерческой, и там надо учиться, иначе вылетишь пробкой за неуспеваемость, а очников даже за посещаемость дрючат.
InSite
Цитата(Avantura @ 25.7.2008, 14:35) *
…а очников даже за посещаемость дрючат.

О_о Хренасе! Уж и не знаю, что за НЕпосещаемость делают…
Гарик
Цитата(Avantura @ 25.7.2008, 14:35) *
Если учиться в гос.ВУЗе, где большинство на бюджетной основе, то платник да - получает диплом в рассрочку.
В СГУ все на коммерческой, и там надо учиться, иначе вылетишь пробкой за неуспеваемость, а очников даже за посещаемость дрючат.



Всем ещё раз большое спасибо за ваши мнения,очень помогли определиться.

А на счёт посещаемости в данном вузе знаю точно,гоняют и ещё как. У студентов бытовало мнение, типа заплатил дегни и хоть трава не расти, ан нет гоняют по полной.
andrey-67
Цитата(Bionic @ 25.7.2008, 12:23) *
Не диплом красит человека, а человек диплом.

Причем в красный цвет....
Avantura
Цитата(InSite @ 25.7.2008, 14:37) *
О_о Хренасе! Уж и не знаю, что за НЕпосещаемость делают…

Не прикалывайся, понял же о чем я написала...

Единственное, что мне немного не понятно:
в других коммерческих ВУЗах принимают документы на обучение от всех желающих,
в СГУ же еще надо сдать вступительные экзамены и пройти конкурсный отбор.
Почему? Не может же быть, чтоб у них количество мест было строго регламентировано?
Или таким образом держат марку?
Михалыч
Цитата(Avantura @ 25.7.2008, 19:34) *
Или таким образом держат марку?


Думаю что да, ибо в далеком 1998 году поступал было также, но т.к. у меня был красый диплом приняли без экзаменов и собеседоваий.
Nike
Цитата(Гарик @ 25.7.2008, 11:37) *
Спасибо за ответ. Просто неоднократно слышал от разных людей, что с данным дипломом работадатели неохотно берут людей на работу.

Слухи подтверждаю. Берут неохотно, ибо студенты - рас3,14здяи редкостные, на работу и зарабатывание (а не получение) денег никак не мотивированные. Да и знаний у большинства - ноль.
Раньше уровень знаний у выпускников СГУ был выше. Сейчас большинство толковых преподов свалило, и к студентам отношение стало сильно мягче. Отсюда и результат.

Цитата(Avantura @ 25.7.2008, 19:34) *
в СГУ же еще надо сдать вступительные экзамены и пройти конкурсный отбор.

И много их, не прошедших конкурсный отбор?
pAin
Цитата(Nike @ 25.7.2008, 19:59) *
И много их, не прошедших конкурсный отбор?

особенно если сертификаты на поступление без экзаменов раздают на право и на лево smile.gif
Доктор Курпатов
у моего очень хорошо знакомого товарища позиция (кстати обоснованная и опробованная на практике и полученная на практическом опыте): никогда не возьму на работу выпускника СГУ и СПбИЭУ. В этих двух институтах - диплом продают в рассрочку, знаний не дают.

рассрочка есть и в других вузах, просто в этих двух ну оч. выраженно smile.gif
Доктор Курпатов
Цитата
И много их, не прошедших конкурсный отбор?


ага. мне тоже оч. интересно smile.gif наверное оч.жесткий конкурсный отбор.прямо пачками людей отсеивают. а критерии данного конкурсного отбора какие? толщина кошелька? smile.gif особенно данный критерий конкурсного отбора начинается когда начинается сессия. я помню у меня друг параллельно со мной учился, но в СГУ. так вот, хвост он сдавал спустя 3 года что ли. там это допускалось, и уверен и сейчас допускается.
Рататуй
Ситуация в образовании вообще такова, что диагноз очевиден: деградация. И не надо пинать СГУ. А остальные все в красных дипломах и прекрасном мире?
Появление СГУ отразило и рыночные тенденции, и было романтичной попыткой сделать Смоленск университетским городом. Один из самых ярких людей Смоленска мечтал увидеть его русским Оксбриджем...
Что у нас для этого есть? Что сделано?
Avantura
Цитата(Доктор Курпатов @ 26.7.2008, 20:30) *
ага. мне тоже оч. интересно smile.gif наверное оч.жесткий конкурсный отбор.прямо пачками людей отсеивают. а критерии данного конкурсного отбора какие? толщина кошелька? smile.gif особенно данный критерий конкурсного отбора начинается когда начинается сессия. я помню у меня друг параллельно со мной учился, но в СГУ. так вот, хвост он сдавал спустя 3 года что ли. там это допускалось, и уверен и сейчас допускается.

Ну да, лучше уж в Саратовской академии учиться crazy.gif http://www.smolnews.ru/news/27495
Доктор Курпатов
о да. Саратовская тоже отожгла smile.gif
алл
Цитата(Nemo @ 25.7.2008, 7:08) *
Интересно, только мне кажется, что в нашей стране котируется лишь несколько вузов, как то: МГУ, МГТУ, Плешка и т.п.?
Дипломы других ВУЗов чаще принимаются, как необходимая галочка и не более, а уж Смоленского Гуманитарного Университета он или Педагогического, или Энергетического мало кого интересует... Смотреть всё равно будут на твои знания, навыки и способности....

Вот именно, котируются знания и умения.
Aml
Цитата
В этих двух институтах - диплом продают в рассрочку, знаний не дают.

ИМХО, знания дают везде, если хочешь их брать. Но в некоторых ВУЗах (особенно коммерческих) эти знания не запихивают насильно. А вот к этому многие студенты оказываются не готовы. Соответственно, когда нет надсмоторщика с кнутом - напряженно работать и усваивать знания они не могут. А потом говорят: Плохой ВУЗ, там знаний не дают. Вроде, взрослые люди, а как в детском саду...
GreyCat
Цитата(Aml)
ИМХО, знания дают везде, если хочешь их брать. Но в некоторых ВУЗах (особенно коммерческих) эти знания не запихивают насильно. А вот к этому многие студенты оказываются не готовы. Соответственно, когда нет надсмоторщика с кнутом - напряженно работать и усваивать знания они не могут. А потом говорят: Плохой ВУЗ, там знаний не дают. Вроде, взрослые люди, а как в детском саду...

В корне не согласен. Если преподаватель сам имеет весьма посредственное представление о предмете который ведет, а лишь занимается тупым пересказыванием учебника, либо представление имеет, но совершенно не может донести его до студента, то о каких знаниях можно вести речь?
Aml
Цитата
Если преподаватель сам имеет весьма посредственное представление о предмете который ведет, а лишь занимается тупым пересказыванием учебника

Спорить не буду, бывает и такое. Но, ИМХО, это все же скорее исключение, чем правило. Хотя я, может быть, слишком хорошо бумаю о теперешнем состоянии ВУЗов smile.gif
Jolly
Цитата(GreyCat @ 27.7.2008, 18:47) *
В корне не согласен. Если преподаватель сам имеет весьма посредственное представление о предмете который ведет, а лишь занимается тупым пересказыванием учебника, либо представление имеет, но совершенно не может донести его до студента, то о каких знаниях можно вести речь?


Ой да ладно вам. Не в преподах точно дело. Например у нас в СмолГу все преподаватели квалифицированы, и доносят хорошо, разжуют, в рот сунут. А что в итоге? Если студент видит что на такую-то лекцию можно и не придти, н не поставят, то он и не пойдет, а материал выучит лишь перед экзаменом/зачетом. По мне так реальная разница между СГУ и СмолГУ только в автоматах, в СГУ их получить намного проще, друзья прямым текстом говорят у нас если посещаешь семинары и вякнешь пару раз, то автомат ставят.
PiraT
Диплом в нашем университете государственного образца, котируется везде счас, спрос на наших студентов счас больше чем с МЭИ или Педов. Учебная база очень сильная.
PiraT
Дело не в том, какие преподователи, какой университет (гогсударственный или не государственный). Невиг палки кидать на СГУ что это полное г.... а не университет. Не в этом дело. Я внем уже 4 года проучился, и перешел на 5 курс, сразуже после практики меня забрали с руками и ногами работать в Администрацию г. Смоленска. Так вот к чему я главное все в студенте, тот кто хочет получит образование и нормальную работу тот у нас и учится и выходит специалистом. Асть и те кто думают что заплатили бабло и все отучатся 5 лет и устроются на работу нефига. В настоящее время не диплом решае будет работоть этот выпускник в данной фирме, или нет, а его знания, навыки и умения. Из педов, из МЭИ могут выйте точно такиеже которые не хе... незнают.
Кому за 30
Цитата(PiraT @ 31.7.2008, 21:00) *
Дело не в том, какие преподователи, какой университет (гогсударственный или не государственный). Невиг палки кидать на СГУ что это полное г.... а не университет. Не в этом дело. Я внем уже 4 года проучился, и перешел на 5 курс, сразуже после практики меня забрали с руками и ногами работать в Администрацию г. Смоленска. Так вот к чему я главное все в студенте, тот кто хочет получит образование и нормальную работу тот у нас и учится и выходит специалистом. Асть и те кто думают что заплатили бабло и все отучатся 5 лет и устроются на работу нефига. В настоящее время не диплом решае будет работоть этот выпускник в данной фирме, или нет, а его знания, навыки и умения. Из педов, из МЭИ могут выйте точно такиеже которые не хе... незнают.

Мдя.
Можно вопрос-сколько у Вас было по русскому?
Просто бесценная находка для администрации crazy.gif
renatius
Цитата(Кому за 30 @ 31.7.2008, 21:07) *
Просто бесценная находка для администрации crazy.gif

В точку
D1m0n
Цитата
ИМХО, знания дают везде, если хочешь их брать. Но в некоторых ВУЗах (особенно коммерческих) эти знания не запихивают насильно. А вот к этому многие студенты оказываются не готовы. Соответственно, когда нет надсмоторщика с кнутом - напряженно работать и усваивать знания они не могут. А потом говорят: Плохой ВУЗ, там знаний не дают. Вроде, взрослые люди, а как в детском саду...

На 100% согласен
Цитата
Если преподаватель сам имеет весьма посредственное представление о предмете который ведет, а лишь занимается тупым пересказыванием учебника, либо представление имеет, но совершенно не может донести его до студента, то о каких знаниях можно вести речь?

Именно это и наблюдал 3 года на компьютерных курсах в Энерго. Бабушки по книжкам учили нас паскалю и делфям. А если прога вдруг не работала было 2 стандартных ответа - у вас ошибка - ищите и я на следующем занятии скажу, в чем дело
Gnome
По мне так этот институт не котируется, там все экзамены за деньги сдавались по крайней мере года 2-3 назад, зачем туда идти есть же энерго(со множеством кафедр), Педюниверс и т.д.
PiraT
Ну по русскому крепкая тройка. прсиа я с закрытыми глазами печатаю на клаве, тем самым правоцирую себя же на ошибки, если нет запятых то это тож больше от того что забываю ставить от быстрой печати.
PiraT
Цитата(Gnome @ 31.7.2008, 22:03) *
По мне так этот институт не котируется, там все экзамены за деньги сдавались по крайней мере года 2-3 назад, зачем туда идти есть же энерго(со множеством кафедр), Педюниверс и т.д.


Пишите что по русскому, а как педы пишутся незнаете!!!

А вовторых я проучился там 4 года и все экзамены сдавал без взяток, своим умом. А в третих ошибки за меня ворд проверит.
PiraT
Цитата(renatius @ 31.7.2008, 21:57) *
В точку


Знаешь как говорится, не чужие ошибки исчи, а за своими смотри.
Gnome
Цитата(PiraT @ 31.7.2008, 22:26) *
Пишите что по русскому, а как педы пишутся незнаете!!!

А вовторых я проучился там 4 года и все экзамены сдавал без взяток, своим умом. А в третих ошибки за меня ворд проверит.

А в четвертых и я в негос вуз экзамены не занимаясь сдавал, многие удивлялись, а дальше ...(не знаете вроде пишется раздельно или нет?)
Gnome
PiraT, Если Вы такой умный где же вы слово ИСЧИ в русском языке увидели.
PiraT
Цитата(Кому за 30 @ 31.7.2008, 21:07) *
Мдя.
Можно вопрос-сколько у Вас было по русскому?
Просто бесценная находка для администрации crazy.gif


А для вас с исправленными ошибками как видно были про пушены в основном пробелы и запятые

(Дело не в том, какие преподаватели, какой университет (государственный или не государственный). Не фиг палки кидать на СГУ что это полное г.... а не университет. Не в этом дело. Я в нем уже 4 года проучился, и перешел на 5 курс, сразу же после практики меня забрали с руками и ногами работать в Администрацию г. Смоленска. Так вот к чему я главное все в студенте, тот кто хочет получит образование и нормальную работу тот у нас и учится и выходит специалистом. А есть и те, кто думают, что заплатили бабло (деньги) и все отучатся 5 лет и устроются на работу не фига. В настоящее время не диплом решает будет работать этот выпускник в данной фирме, или нет, а его знания, навыки и умения. Из педов (Педагогический Университет), из МЭИ могут выйти точно такие же, которые не хе... не знают.)
PiraT
Цитата(Gnome @ 31.7.2008, 22:34) *
PiraT, Если Вы такой умный где же вы слово ИСЧИ в русском языке увидели.


Если точно есть слово искать. Слова исчи нет это точно. Но говорить что из СГУ выходит полное г.... тоже говорить нельзя. У меня техническая специальность, и я в основном с компом работаю в кодинге.
Gnome
Думаю засланных казачков от этого ВУЗа уже видно, не PRте институт он очень посредственнен, и не надо сказок про администрацию.
Gnome
Цитата(PiraT @ 31.7.2008, 22:41) *
Если точно есть слово искать. Слова исчи нет это точно. Но говорить что из СГУ выходит полное г.... тоже говорить нельзя. У меня техническая специальность, и я в основном с компом работаю в кодинге.

Вы не представляете как смешно звучит ваш пост, первую половину писал один человек, вторую другой! Мне жаль администрацию rolleyes.gif , и я не говорил про институт г.... вы сами додумали.
PiraT
короче сча на асю те скину, а то по форому достало тявкать.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Топик целиком...

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска