Сегодня пятница, 16 января 2026 года.

Поиск  

Пример: УФНС   
14 марта 2017 года   |   www.rabochy-put.ru

Дровяным страданиям пришел конец

На рассмотрение депутатов Государственной Думы внесен законопроект, после принятия которого людям разрешат собирать на дрова сухостой и бурелом для личных нужд.

В России трудно найти министерство или ведомство, не упражнявшееся в законотворчестве. Вот и Рослесхоз «разродился» законотворческой инициативой, повергшей в недоумение всю страну. В своем письме от 25 февраля 2016 года ЕК-07-54/1985 эта госструктура разъяснила органам управления лесами субъектов РФ и своим территориальным органам, что присвоение находящейся на землях лесного фонда древесины ветровальных и буреломных деревьев следует рассматривать как хищение. Это означает, что любой человек, нарубивший или напиливший дров из лежащих в лесу мертвых деревьев, с точки зрения Рослесхоза является лесонарушителем и должен быть привлечен к установленной действующим законодательством ответственности. Какой именно - зависит от ситуации и толкования законов конкретным должностным лицом.

Таким образом, сбор сухих веток и никому не нужных гнилушек был приравнен к такому преступлению, как кража имущества, и должен был караться по ст. 158 Уголовного кодекса РФ. Санкции по ней предусмотрены весьма суровые: «… штрафом до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет».

То есть любая бабушка, доживающая свой век в отдаленной деревне и вынужденная собирать в лесу хворост, чтобы не замерзнуть, может в любой момент лишиться своей пенсии за полгода, пойти на исправительные работы, а то и вовсе загреметь на нары? И самое главное - степень наказания, а значит и меру вины, должен определять не суд, а какое-то непонятное должностное лицо? А если этому лицу захочется за счет местного населения поправить свое материальное положение?

И сделать это можно вполне реально. Ведь еще в 2014 году Смоленщина входила в ТОП самых отсталых по газификации областей ЦФО, занимая 15-е место из 18 позиций. Поэтому и спрос на дрова неиссякаем. А поймав дедушку или бабушку с вязанкой сухих сучьев, да припугнув «статьей», можно добиться многого.

В свое время мне удалось получить некоторые разъяснения, касающиеся этого злополучного письма. Все юристы в один голос утверждали, что это всего лишь «хотелка» Рослесхоза, не подтвержденная никакими законными обоснованиями. Оказывается, присвоение далеко не всякого бурелома можно считать кражей. Одни «законники» сомневались, а другие - уверенно утверждали, что 158-ю статью можно применить только тогда, когда у человека в руках или на багажнике машины находятся стволы деревьев хвойных пород диаметром не менее 8 см, лиственных - не менее 12 см. Все, что тоньше, к деловой древесине не относится, а значит, вывоз их с территории земель лесного фонда кражей не считается.

Но пока юристы спорят, на жителей деревень составляются протоколы как на лесонарушителей, а проще - на воров.

Эксперты уже активно обсуждают новый законопроект и сходятся во мнении о том, что в него надо обязательно ввести понятие «валежник» - сухие и ветровальные деревья или их части, находящиеся на земле. До сих пор слова «бурелом» и «валежник» каждым гражданином и должностным лицом понимались сугубо индивидуально.

- Если речь идет именно о валежнике, то есть деревьях и их частях, лежащих на земле, то не вижу причин запрещать людям брать их для личных нужд, - считает заместитель директора по охране территории национального парка «Смоленское Поозерье» Георгий Рагонский. - Бороться надо с теми, кто занимается незаконной вырубкой зеленых насаждений. В год у нас заводят по два-три уголовных дела на таких людей. Все это очень серьезно, потому что достаточно спилить пару деревьев, чтобы ущерб оказался весьма значительным. Население у нас без дров не остается, все жители деревень в установленном законом порядке полу- чают делянки для заготовки дров, что ни для кого не представляет трудности.

- Сбор валежника можно разрешить, но под контролем, - говорит заместитель директора национального парка по лесохозяйственной деятельности Оксана Андреева. – Не исключено, что этим разрешением некоторые воспользуются, чтобы вместо валежника срубить хорошее дерево. Проблема с дровами для населения деревень, находящихся в границах наших территорий, полностью решена. Есть много полей, заросших березняком и другими лиственными породами, проводятся санитарные рубки Так что дров хватит для всех.

К сожалению, далеко не во всех районах области дровяные проблемы в полной мере решены. В некоторых населенных пунктах дела так плохи, что закрываются последние лесопилки, снабжавшие местных жителей дровоотходами. Заготовкой древесины занимаются один-два частника, имеющие хот какой-то трактор и бензопилу. А поскольку самостоятельно выехать в лес на делянку, в силу возраста, может далеко не каждый, то присутствуют и очереди, и ценовой беспредел. А это, в свою очередь, гонит людей в ближайшие леса заготавливать то, «что бог пошлет». Для них новый «разрешительный» закон может стать спасением от зимнего холода и аппетитов некоторых «должностных лиц».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

14 марта 2017

Мошенник обманул смолянку, прикинувшись её другом  646

В одной из деревень Сычёвского района питьевая вода не соответствует санитарным нормам  489

ЦРФСО открывает филиалы в районах Смоленской области  479

Алексей Островский: «Если «Рабочий путь» написал, то всегда думаю, что это правда»  690

Смоляне могут следить за нужным транспортом через Интернет  571

В Смоленске выберут «Красу Губернии 2017»  568

В Смоленской области фирма заработала 400 тысяч рублей на несуществующем реабилитационном оборудовании  509

Старейшая газета Смоленской области отмечает 100-летний юбилей  751

В Смоленске такси сбило пенсионерку  606

Девять смолян погибли на предприятиях  518

Смолянин убегал от полицейских, выбрасывая пакетики с метиэфедроном  476

Смолян зовут на празднование «Встречи весны»  522

В Смоленске с начала года 42 подростка оштрафованы за курение  397

Смоляне начали жечь  451

Осужденные навели порядок в Смоленске  473

В Смоленской области ищут пропавшего молодого человека, страдающего шизофренией  594

Власти Вязьмы отчитались о проведенном ремонте Смоленского моста  448

О возврате 20 тонн говяжьего жира, ввозимого без гарантий ветеринарной службы  430

Исполнительное производство о взыскании с частного предпринимателя г. Смоленска кредиторской задолженности более полумиллиона рублей  395

Мониторинг цен на нефтепродукты за период с 8 по 14 марта 2017 года  546

15 марта - Всероссийский день открытых дверей для потребителей  475

В Смоленске начался ремонт многострадального «юбилейного» фонтана  464

Смолянин хотел получить поддельные права по документам брата  507

Смоленские спасатели проводят дачные рейды  449

Главную пешеходную улицу Смоленска хотят превратить в парковку  533

Разыскиваемых в Смоленске витебских подростков наконец нашли  447

В Смоленске стартовала операция «Светофор»  835

Смоленская область сокращает размер задолженности  539

Смоленская область возглавила рейтинг регионов по реализации «майских указов» президента  495

Полицейские изъяли у смолянина метилэфедрон  631

• Дровяным страданиям пришел конец  899

Получение сведений из ЕГРН с помощью новых удобных электронных сервисов Росреестра  525

Абоненты Tele2 проговорили в праздники более полумиллиарда минут  413

В центре Смоленска появятся новые парковки  630

Смоленская область сокращает размер задолженности  1007

В Смоленской области ищут сбежавшего из психиатрической лечебницы мужчину  854

В Смоленске повар-стажер стащила кошелек у администратора ресторана  648

В Смоленской области охотиться на водоплавающую и боровую дичь можно будет с 1 по 10 апреля  548

В Смоленском общественном транспорте хотят ввести безналичный расчет  429

Смоленского пенсионера избили ногами и отобрали 200 рублей  469

Смолянин нашел тело своего сына  541

В смоленском ресторане повар украл у администратора 40 тысяч рублей  555

В Смоленской области весенняя охота на птиц начнется 1 апреля  576

В Смоленскую область не пустили говядину со срезанными ветеринарными клеймами  497

В Ярцевском районе лосиха пришла рожать к сторожу  833

В Смоленске ищут белорусских подростков, сбежавших из многодетной семьи  409

Губернатор Смоленской области подвел итоги инвестиционного форума в Сочи  512

В Смоленске ограничат движение грузовиков  567

Где в Смоленской области хотят построить новые школы  2058

«Вяземский пряник» из Смоленской области выиграл конкурс «Диво России»  549

В Смоленске 21 марта состоится сессия областной Школы студенческого актива  737

Грипп покидает Смоленскую область  596

В Смоленске задержано более 13 тонн мяса сомнительного качества  395

В Смоленскэнерго созданы все условия для безопасной работы  629

В Смоленске 13 предприятий останутся без воды  448

Сбежавших витебских подростков ищут в Смоленске  700

В Смоленской области сняли с реализации три партии просроченного пива  599

В Смоленской области огонь полностью уничтожил жилой дом  502

В Смоленской области с начала года подешевели куры, минтай и гречневая крупа  671

Роспотребнадзор потребовал, чтобы власти Смоленска очистили город от пыли  640

Смоленские железнодорожники подвели итоги операции «Внимание, переезд!»  735

Пограничники не пустили украинцев на Смоленщину  517

Смоленские козьи сыры – на столе французского посла  531

На Смоленщине впереди Сафоновский район. Значит впереди «Золотая нива»…  615

Ярцевские девочки стали героинями книги о принцессах  566

В Смоленской области пассажирка «ВАЗа» пострадала в ДТП  584

В Красном соревновались смоленские, брянские и витебские гиревики  647

В Смоленске столкнувшиеся кроссоверы перекрыли въезд на автомойку  528

99,96 % смолян приняли участие в выборах горсовета. О чем писали смоленские газеты 14 марта 1967 года  380

710 раз за неделю смоляне попались за распитием алкоголя в общественных местах  534

Горожанам предложат обсудить, где разместить автопарковку в центре Смоленска  453

Смолянину, пойманному пьяным за рулем, грозят исправительные работы  577

На границе Смоленской области поймали 16 нарушителей  498

В Смоленской области сапёры обезвредили артснаряды  483

В Смоленской области ВАЗ при развороте столкнулся с Маздой  610

В Смоленской области разыскивают парня, больного шизофренией  586

Студентка Смоленского училища олимпийского резерва завоевала «бронзу» на Чемпионате России по самбо  755

Склад раритетных автомобилей нашли в Смоленске  590

Смолянка украла банковскую карту и телефон бывшего сожителя после ссоры  535

В Вязьме на Смоленском мосту начали ямочный ремонт  422

Мужчина, убивший пенсионерку из Москвы, задержан в Подмосковье  464

Пожар на смоленской фабрике  474

В Смоленске на улице Лавочкина иномарка врезалась в такси  544



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)