Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
7 августа 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

ТСЖ «Дружба» задолжало МУП «Смоленсктеплосеть» более 1,5 миллиона рублей

Над жильцами домов №34, 36, 38 по ул. Рыленкова нависла реальная угроза войти в зиму без отопления и горячей воды. ТСЖ «Дружба», которое обслуживало эти многоэтажки, задолжало МУП «Смоленсктеплосеть» более 1,5 миллиона рублей.

Сотни семей остались без горячего водоснабжения. «Подключать их к сети мы не намерены до тех пор, пока ТСЖ не ликвидирует задолженность», - заявил Антон Ладонкин, директор «Смоленсктеплосети».

Сейчас ТСЖ «Дружба» проходит процедуру банкротства. Председатель ликвидационной комиссии отказался комментировать ситуацию вокруг неплатежеспособной компании. Поэтому о причинах финансового краха ТСЖ остается только догадываться.

Какие шаги могут предпринять собственники квартир, чтобы выйти из кризисной ситуации? Мы попросили прокомментировать ситуацию Сергея Маслакова, директора ЗАО «Смоленские коммунальные системы».

- Чем грозит жильцам развал ТСЖ? Могут ли продать квартиры жильцов, чтобы расплатиться за долги управляющей компании?

- Крыши над головой жильцов никто лишить не имеет права.

В худшем случае собственники квартир останутся без воды и тепла, пока не найдут другую управляющую компанию. Жильцы сами должны контролировать деятельность ТСЖ, которое они создали на общем собрании. Если видят, что вокруг ТСЖ складывается нездоровая ситуация, нужно бить тревогу. Что можно предпринять в таком случае? Есть два пути - либо переизбирать руководство, либо менять форму управления.

- История ТСЖ «Дружба» - не первый случай, когда управляющая организация по тем или иным причинам отказывается от обслуживания жилых домов. Это случайность или тенденция?

- Это не случайность, но и назвать тенденцией банкротство ТСЖ «Дружба» никак нельзя. Сейчас сказываются трудности переходного периода. Раньше «Жилищник» и другие управляющие организации оказывали только услуги по содержанию жилья. Со специализированными организациями («Горводоканал», «Смоленсктеплосеть» и др.) у жильцов был прямой договор. Сейчас ситуация иная. ТСЖ и управляющие компании несут ответственность за предоставление услуг в комплексе. Тут-то и возникает основная трудность. Эксплуатирующие организации обязаны продавать жильцам энергоресурсы по тем же ценам, по каким закупают у поставщиков. Но всегда существуют квартиросъемщики, не желающие вносить квартплату. Их количество колеблется от 5 до 7 процентов. А с поставщиками энергоресурсов нужно расплачиваться сполна. Так капля за каплей накапливается внушительный долг, который может утопить любую управляющую компанию. Одной из причин финансового краха ТСЖ «Дружба», по-видимому, и стали неплательщики.

Чтобы не обанкротиться, ТСЖ и управляющие компании должны уметь свести к минимуму убытки, связанные с неплательщиками. Естественно, что эти потери будут покрываться только за счет средств на техобслуживание, так как других источников финансирования просто нет.

Больше всего жильцов с ул. Рыленкова беспокоит, конечно же, вопрос, когда из кранов потечет горячая вода. Жилищный кодекс здесь как раз на стороне рядовых квартиросъемщиков.

Как нам пояснили в одной из юридических фирм, горячая вода в домах на ул. Рыленкова появится, даже если ТСЖ-банкрот не погасит задолженность перед «Смоленсктеплосетью». Это произойдет в том случае, если собственники квартир на общем собрании жильцов изберут новую управляющую компанию. Тогда у поставщика тепла не будет правовых оснований отказывать новому юридическому лицу в обслуживании домов, которые оно возьмет на баланс. Новая управляющая компания начнет с чистого листа. Жильцов же можно успокоить: если они исправно платили по счетам, то никто не вправе принудить их погашать задолженность ТСЖ «Дружба» перед «Смоленсктеплосетью».

Городские власти сейчас ратуют за создание новых ТСЖ. Это необходимо, чтобы получить на капремонт средства «Фонда содействия реформированию ЖКХ». В этом году Смоленск не выполнил условий, которые предъявляет федеральный центр. Количество домов, которые обслуживают ТСЖ, у нас не достигло 5 процентов. В 2009 году эта цифра должна удвоиться и достичь 10 процентов, а в 2010 году - 20 процентов.

Но собственникам жилья нужно иметь в виду, что городские власти не несут никакой ответственности за работу частных эксплуатационных организаций. А стало быть, гарантий того, что подобные ситуации не повторятся, никто не предоставит. Жилищный кодекс задает очень жесткие правила игры, при которых каждый собственник отвечает за свое жилье и должен держать руку на пульсе управляющих компаний.

Леонид КАЯНИДИ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

7 августа 2008

В кого стреляли в центре Смоленска?  1139

Подскажите кто предоставляет услуги кабельного ТВ по ул. Шевченко 73 ?  1664

Кто-нибудь знает на счет Рамстора на королевке. Будут ли его строить, если нет, то, что вместо него???  1045

Рынок на Соколовского  1941

Где можно узнать телефон участкового своего района?  5641

Теремок. Каждый день ходим с мужем мимо строящегося дома на ул. Дачной...  1071

есть ли в Смоленске частные инвесторы, кредиторы, которые могут помочь в развитии бизнеса?  2470

Очень нужен шарф Кристалла!  1214

Энергетический коллапс? Почти по всему центру грода светофоры не работают, в зданиях тоже электричества нет ...  1103

Наше замечательное ГИБДД. Поймали меня на дамбе сегодня с превышением на 25 км/ч...  1064

Запрещенные в Смоленской области залы игровых автоматов сменили вывеску  1233

Губернатор Смоленской области вручил удостоверения членам Общественной палаты  1027

В Смоленске прошел конкурс «На лучший тематический день» среди предприятий общепита  1537

Ремонт коммуникаций в Смоленске еще даже не начинался  1027

На Медгородке сгорела маршрутка  1132

• ТСЖ «Дружба» задолжало МУП «Смоленсктеплосеть» более 1,5 миллиона рублей  1497

На улице Соболева неизвестные нанесли множественные ножевые ранения водителю «Волги»  1110

Областной суд вынес обвинительный приговор бывшим милиционерам Валентину Мишенкову и Юрию Ханнанову  1243

Чтобы получить страховку за разбитый автомобиль, оперуполномоченный УФСИН написал заявление об угоне  1343

Наталья Соловьева стала лучшей в летнем биатлоне  1208

МИНИСТР ТРАНСПОРТА ПОСЕТИТ СМОЛЕНСКУЮ ОБЛАСТЬ  1119

ГУБЕРНАТОР ВСТРЕТИЛСЯ С НЕМЕЦКИМ ПОСЛОМ  957

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СМОЛЕНЩИНЫ  1451



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)