Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
9 августа 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Плата за коммунальные услуги должна подняться на 25 процентов

Полная ясность относительно новых тарифов на жилищно-коммунальные услуги появится к концу года. Но уже сейчас специалисты делают прогнозы, на сколько вырастет квартплата в 2009 году. По их расчетам, размер платы за коммунальные услуги граждан должен подняться не менее чем на 25 процентов.

Какая ситуация складывается на рынке жилищно-коммунальных услуг, на совещании в мэрии рассказала Ирина Минаева, заместитель начальника городского управления экономики:

- До 2012 года рост тарифов ограничен предельными индексами, которые устанавливает Федеральная служба тарифов (ФСТ) отдельно для организаций коммунального комплекса и для населения. ФСТ утверждает индексы в среднем по субъектам РФ, а органы исполнительной власти в регионах определяют планку, выше которой нельзя поднимать тарифы в каждом муниципальном образовании. С 2009 года ФСТ будет утверждать индексы только для организаций, а все, что касается населения, полностью отдано на усмотрение региональных властей. Но в этой сфере их полномочия резко сузились и будут сужаться и впредь. Это связано с тем, что собственники квартир, которые выбрали способ управления, самостоятельно на общих собраниях устанавливают плату за жилое помещение, определяя и набор услуг, и их стоимость с учетом предложения управляющей организации. В настоящее время предельных индексов на 2009 год еще нет. Департамент по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике получит директивы от федерального центра только к середине августа.

Величина предельных индексов зависит от того, на сколько повышаются цены на электроэнергию, газ, горюче-смазочные материалы, а также минимальная заработная плата. По расчетам Минэкономразвития, в 2009 году на тарифы окажут влияние несколько обстоятельств. Предполагается значительный рост тарифов естественных монополий: газ и электроэнергия подорожают на 25 процентов. С 1 января 2009 года МРОТ увеличивается с 2400 рублей до 4430 рублей, т.е. на 88 процентов. Это тоже скажется на стоимости жилищно-коммунальных услуг, поскольку некоторые муниципальные предприятия имеют сотрудников, работа которых оплачивается на уровне минималки, а стало быть, чтобы увеличить им зарплату на 2 тыс. рублей, необходимо заложить эти суммы в тариф.

В отношении платы за тепловую энергию, которую предоставляет МУП «Смоленсктеплосеть», можно сказать, что ее стоимость, скорее всего, вырастет не более чем на 20 процентов. Это связано с тем, что в противном случае предприятие не сможет поэтапно уйти от дотаций.

От того, в какой степени будут повышены тарифы, зависят капремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилья. Чтобы претендовать на получение денежных средств из «Фонда содействия реформированию ЖКХ», необходимо перейти до 2010 года от перекрестного субсидирования и дотаций к 100-процентной оплате ЖКУ населением. Сегодня жители Смоленска покрывают только 86,5 процента затрат в жилищно-коммунальном комплексе. Недостающие 13,5 процента покрываются за счет бюджетных средств. В 2009 году уровень оплаты ЖКУ должен составить 91,3 процента, а в 2010 году - 100 процентов.

Леонид КАЯНИДИ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

9 августа 2008

• Плата за коммунальные услуги должна подняться на 25 процентов  1569

Неопытный охотник застрелил напарника  933

В Десногорске девятиклассник на скутере наехал на пенсионерку  1162

Смоляне перестанут переплачивать за тепло?  1025

ООО «Даниловские сыроварни» предъявлен иск по возмещению ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам  3626

ПРИБЛИЖАЮТСЯ ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЕ ДАТЫ  1734

ВВЕДЕН В ЭКСПЛУАТАЦИЮ НОВЫЙ ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ БЛОК ЦЕНТРА «ВИШЕНКИ»  1045

РУКОВОДИТЕЛИ ОБЛАСТИ ПОЗДРАВИЛИ СТРОИТЕЛЕЙ С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ  946



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)