Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
5 апреля 2017 года   |   smolnarod.ru   |   Обсудить

Сбербанк говорит “до свидания”?

В Смоленске один за другим закрываются отделения "Сбербанка". Жители густонаселенной Королевки вынуждены ездить за банковскими услугами в соседний микрорайон. Складывается впечатление, что крупнейшее финансово-кредитное учреждение страны постепенно покидает не только смоленскую глубинку, но и областной центр. Неужели дела на Смоленщине так плохи, что заниматься банковским бизнесом и оказывать гражданам услуги стало совсем невыгодно? В 2015 году наша редакция уже рассказывала, что Смоленская область заняла второе место в стране по числу закрытых банковских офисов и банкоматов. Тогда на Смоленщине было закрыто 55 банковских кредитно-кассовых и операционных офисов (сокращение – 22,6%). Такие цифры приводила газета «Известия», со ссылкой на данные Центробанка. Причем, самое большое закрытие офисов и банкоматов произошло в Сбербанке.

Минувшей осенью Сбербанк анонсировал сокращение в 2017 году числа своих банкоматов на семь-восемь тысяч из существующих порядка 80 тысяч. Глава Сбербанка Герман Греф также сообщил, что "банк не собирается дальше расширять банкоматную сеть и намерен даже ее сокращать по мере снижения доли наличных в денежном обороте".

И это, по меньшей мере, очень странная политика руководства банка. Ведь на карточки Сбербанка "подсажено", как на наркотик, больше половины населения страны – услугами этой финансово-кредитной организации пользуются 110 миллионов человек. Практически все работники бюджетной сферы (врачи, учителя и т.д.), а также пенсионеры получают свои зарплаты и пенсии на пластиковые карты Сбербанка. На него же завязаны и многие другие социально значимые выплаты, а также оплата коммунальных платежей населением.

Естественно, что сокращение офисов и банкоматов создает реальные трудности россиянам. Из-за закрытия филиалов и банкоматов Сбербанка особенно много проблем возникает в деревнях и небольших поселках. Сельские бюджетники, чтобы обналичить свои зарплаты и пенсии вынуждены ездить в райцентры, а с учетом того, что в районах автобусы теперь ходят крайне нерегулярно, такие поездки отнимают у граждан много времени и сил.

На Смоленщине в сельской местности со сбербанковскими отделениями и банкоматами становится все хуже и хуже. В 2015 году было много шума в центральной и смоленской прессе из-за закрытия десяти филиалов Сбербанка в Сафоновском районе. Жители сафоновских деревень и поселков, чтобы оплатить коммунальные квитанции или получить пенсию, вынуждены ездить в соседние населенные пункты, расположенные в нескольких километрах. Например, жители поселка Горного ездят в Сафоново, которое находится в шести километрах. Об этом даже был показан критический репортаж на ОТР. А уже в этом году жители самого Сафоново стали жаловаться на закрытие в райцентре филиала Сбербанка.

Кстати, в 2015 году управленцы Сбербанка обещали, что наладят работу так называемых передвижных модулей, которые будут разъезжать по отдаленным сельским пунктам. Однако жители смоленских деревень их почему-то до сих пор не видели.

В областном центре ситуация с офисами и банкоматами Сбербанка не намного лучше. В 2015 году только в центральной части Смоленска было закрыто девять точек с банкоматами Сбербанка, в том числе четыре отделения. По словам возмущенных смолян, и в других районах города теперь существуют проблемы со сбербанковскими офисами и банкоматами: нет отделения в большом микрорайоне Королёвка, исчезла большая часть банкоматов на улице 25 Сентября.

В этом году сокращение офисов продолжилось. Были закрыты еще два отделения: на улице Конёнкова и на улице Нахимова. И теперь в центре города найти банкомат стало проблематично, так как остался всего один офис Сбербанка – на улице Коммунистической. Понятно, что там во время оплаты коммунальных платежей собираются очереди.

Жители же улицы Нахимова и других ближайших улиц теперь вынуждены ходить в офис Сбербанка на Нормандии-Неман. В этом районе вообще произошло значительное сокращение банкоматов. Например, ликвидировали банкомат и офис на трикотажной фабрике, в офисе на улице Нахимова было семь банкоматов и два терминала, а вместо них в ближайшем магазине "Пятерочка" было установлено всего три.

Естественно, что в этой ситуации многие смоляне начинают подумывать о замене карточек Сбербанка на карточки других банков, офисы и банкоматы которых расположены в шаговой доступности. Некоторые смоляне старшего поколения вообще предпочитают не пользоваться карточками, от которых у них слишком много проблем. Ведь пожилых людей никто не обучает, как пользоваться электронными платежными системами. И не надо забывать, что у многих пенсионеров возрастные проблемы со зрением и памятью. 

К тому же в сельской местности практически отсутствуют необходимые технические условия для ежедневного использования пластиковых карточек, поэтому люди там предпочитают наличный расчет. Мобильная связь с интернетом есть еще далеко не везде. На Смоленщине вообще есть районы, где и обычное эфирное телевидение не принимается.

Однако, судя по всему, руководство Сбербанка всего этого совершенно не понимает, или считает, что клиентами банка являются исключительно молодые "продвинутые" пользователи всевозможных современных гаджетов, проживающие в крупных городах. Но, увы, это далеко не так.

В 2015 году, в преддверии выборов, на проблему закрытия Сбербанком своих филиалов и банкоматов в некоторых деревнях и поселках области обратил свое внимание губернатор Алексей Островский.

"Администрация региона, я как высшее должностное лицо субъекта, не собираемся мириться с тем, что на смолянах негативно сказываются те или иные действия со стороны Сбербанка. Мы во всех вопросах стоим на страже интересов жителей нашей области. И в этом смысле, нас волнуют любые изменения в обслуживании населения Сбербанком, так как моя основная обязанность – забота о Смоленщине и смолянах. Изменения в обслуживании населения Сбербанком сказываются на деятельности региона в силу масштабов этой организации и большого ее влияния на жизнь простых смолян", – возмущенно критиковал Сбербанк тогда Алексей Островский.

Прошло два года. Давно состоялись губернаторские выборы, и, как всегда, забылись обещания, данные тогда. Ничего не было сделано. Губернаторская забота о смолянах оказалась фальшивой. И жители Смоленщины по-прежнему продолжают испытывать большие неудобства из-за действий банка-монополиста. Денис ТИМОФЕЕВ Наша редакция попросила прокомментировать сложившуюся ситуацию в региональном отделении Сбербанка. Вот что нам ответила начальник сектора маркетинга и коммуникаций Смоленского отделения ПАО Сбербанк Ольга Терехова:

– Сбербанк сохраняет широкую сеть филиалов и устройств самообслуживания. Только в Смоленске расположено свыше 20 офисов банка и порядка 560 устройств самообслуживания (360 банкоматов и 200 платежных терминалов). Банк проводит программу по перемещению устройств из мест, не в полной мере отвечающих требованиям безопасности, а также тех устройств, которые показывают низкое количество операций, совершаемых клиентами. На днях в Смоленске установлены 7 дополнительных устройств в следующих магазинах: «Пятерочка» (Нахимова, 14), «БВС» (Гризодубовой, 3А), «Фортуна» (Автозаводская, 21А)

Сбербанк демонстрирует стабильную и эффективную деятельность. По итогам 2016 года Смоленское отделение вошло в ТОП-10 головных отделений в системе Сбербанка России.

Отметим, что Сбербанк предлагает современные дистанционные каналы обслуживания, которые позволяют осуществлять большинство банковских операций в круглосуточном режиме без посещения банка и обращения к сети устройств самообслуживания: Сбербанк Онлайн, Мобильный банк, автоплатежи и т.д.

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

5 апреля 2017

Смолянка стащила из ячейки в магазине чужой рюкзак  430

В Смоленской области выявили 887 нарушителей миграционного законодательства  357

Смолян зовут слушать стихи о Великой Отечественной войне  425

“Ты чего такой серьезный” – спросит Григорий Лепс у смолян  537

В Смоленске иномарка и мотоцикл не поделили улицу Попова  589

В выходные в Смоленской области похолодает  390

Смолян приглашают на космический забег  334

На Смоленских автозаправках поползли вверх цены на бензин  399

Школьники Смоленска приняли участие в «Освобождении Крыма»  343

Смолян будут массово лечить от депрессии  340

В Смоленске взыскатель долга рассердился на судебных приставов и решил применить кулаки  335

В Смоленске 80-летнюю женщину обокрала непрошенная гостья  472

В Смоленской области мужчина сгорел в собственной квартире  440

Авто со смоленскими номерами попало в крупное ДТП под Питером  362

В Смоленске 6 апреля жители домов в районе Колхозной площади останутся без воды и тепла  387

Смоленские таможенники пополнили федеральный бюджет на 28,7 миллиарда рублей  379

Пенсионный фонд «переплатил» смолянке 19 тысяч рублей  540

В Смоленской области захоронили почти 20 тонн йеменских яблок  328

Определилась победительница конкурса «Сафоновская красавица»  387

Где смолянам купить настоящие и вкусные куличи?  373

Инспекторы МЧС проверили Смоленскую АЭС на безопасность  425

Уникальные кадры смоленской истории  382

В Вязьме пятилетняя девочка погибла, выпав из окна седьмого этажа  507

Смоленские младенцы разболелись гриппом и ОРВИ  356

Смолянка задолжала сыну более 232 тысяч рублей по алиментам  404

Tele2 представляет новую тарифную линейку  439

Дорожники в Смоленске продолжают ямочный ремонт  371

В Смоленском Поозерье появится безбарьерная экотропа  392

Сергей Шикин: «Наши песни понятны всем»  834

“Или с Вами, или без Вас”. Губернатора Островского призвали заняться делом  461

В Смоленске оштрафовали военнослужащего, обматерившего сотрудника полиции  398

В четверг в Смоленской области ожидаются дожди с грозами  385

«Водоканал» в райцентре Смоленской области хочет купить иномарку за миллион  409

Радуясь хлебу насущному  418

У Смоленской области социально-политическая устойчивость по-прежнему пониженная  367

Григорий Лепс выступит в Смоленске  963

Уроженка Смоленска получила пост в правительстве Калининградской области  519

Губернатор Алексей Островский договорился об оказании помощи смоленским аграриям накануне посевной  496

Губернатор Алексей Островский добился бесплатного выделения тысячи тонн удобрений для смоленских аграриев  486

• Сбербанк говорит “до свидания”?  744

Смоленские полицейские задержали жителя Калуги с крупной партией наркотиков  622

В Смоленской области работают 25 кабинетов медицинской помощи по отказу от курения  483

Смолянин забаррикадировался в квартире  489

В Смоленске пробегут 1957 метров в честь Дня космонавтики  501

«Личный кабинет» в помощь правообладателям недвижимости  403

12 апреля в УФССП России по Смоленской области пройдет общероссийский день приема граждан  601

Мониторинг цен на нефтепродукты за период с 29 марта по 4 апреля 2017 года  351

21-летняя смолянка угнала машину приятеля  586

Порядка 2 тысяч жителей Смоленщины переселили из аварийного жилья  633

В Смоленской области могут запустить смс-рассылки о пользе прививок  543

В Смоленске устроят «космический» забег  730

В Смоленской области ребенок погиб, выпав из окна  405

В Смоленской области уничтожили 19,5 тонн яблок  484

В Смоленске иномарка «догнала» «ПАЗ»  504

В Смоленске ночью сгорела «Газель»  412

Ко Дню выборов – 65 тысяч рублей. О чем писали смоленские газеты 5 апреля 1974 года  473

В Смоленской области подешевел проезд в поездах дальнего следования  659

В Смоленске задержали автоворов, промышлявших на улицах Рыленкова и Ломоносова  642

В Смоленской области выдают разрешения на добычу водоплавающей и боровой птицы  616

В Смоленске откроется выставка старинных икон  525

КВН-щик Максим Киселев женится на своей возлюбленной в Смоленске  1156

В армии испытали невидимую радиостанцию из Смоленска  394

Смолянам расскажут, каким парнем был Юрий Гагарин  365

Смоленск может принять всероссийский финал Высшей лиги по мини-футболу  465

Смоленские пограничники задержали 26 нарушителей  454



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)