Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
16 апреля 2017 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Новый подход к капремонту

Текущее состояние смоленского ЖКХ и его недостаточное финансирование изменили принципы работы регионального фонда капремонта многоквартирных домов (МКД). Если раньше Фонд брался за объект, что называется «комплексно» (в доме выполнялся весь комплекс работ, часть из которых не были срочными), то теперь акцент сделан на кровлях и фасадах. Остальное отнесено на более поздние сроки.

В краткосрочной же перспективе запланирован эффективный удар по самым «болевым точкам» смоленских МКД. Об этом во время пресс-клуба «РП» рассказал исполняющий полномочия гендиректора НО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области» Анатолий Телезуев.

Сколько стоит «электрика» и крыша

Еще одна новинка - сроки реализации краткосрочных программ. Если предыдущие (2012-2015 и 2015-2016) формировались на один год, то самая свежая - сразу на три. Она охватывает 554 МКД. В 189 из них капитальное преображение произойдет до конца 2017-го. «Самая актуальная проблема для домов Смоленщины - протекающие крыши. В этом году их планируется отремонтировать в 59 МКД. В 17 из них работы уже завершены», - уточнил Анатолий Николаевич.

Он рассказал, что, согласно постановлению региональной администрации No 180, у каждого квадратного метра общего имущества есть предельная стоимость. Так, для одного «квадрата» плоской крыши - 3 тыс. рублей, а «квадрата» скатной - 4,8 тыс. рублей. Получается, что в зависимости от площади кровли стоимость ее ремонта в среднем варьируется от 1,5 до 5-6 млн рублей.

«В случае замечаний со стороны собственников, управляющей организации или муниципалитетов специалисты нашего Фонда вместе с подрядчиком выезжают на дом, фиксируют дефекты и определяют объемы, которые строительная фирма должна устранить своими силами и за свой счет (в рамках гарантийных обязательств). Составляется акт. После чего регоператор направляет организации требование и устанавливает срок для устранения дефектов», - рассказал Анатолий Телезуев.

Еще одна цифра, озвученная Анатолием Николаевичем, - средняя стоимость капремонта сетей электроснабжения. Так, для пятиэтажки с шестью подъездами следующие слагаемые: 96 тыс. рублей - разработка проектно-сметной документации, 1,1 млн рублей - строительно-монтажные работы. «В отличие от фирм, предлагающих более «приземленную» цифру, мы выполняем весь комплекс работ. В частности, меняем этажные щиты и вводно-распределительные устройства, а также производим пусконаладочную работу», - подчеркнул руководитель регоператора.

Кто заплатит за заливы

Показательный пример дефекта при капремонте - квартирные заливы. Они могут происходить как по вине жильцов, так и подрядчиков. «В таком случае собственникам жилья нужно написать жалобу и обратиться с ней к нам (214038, г. Смоленск, ул. Кловская, д. 13, каб. No20. Тел. (4812) 29-16-05). Специалисты Фонда совместно с представителями подрядчика выедут на место, где установят причины залития и составят акт, фиксирующий дефекты. В случае если они возникли по вине подрядчика, он же займется их устранением, причем за свой счет», - рассказал Анатолий Телезуев.

Укор жильцам - нежелание впускать коммунальщиков в свои квартиры, то есть не предоставлять допуск к внутриквартирным сетям. Их разбалансировка (перепады давления) - еще одна причина замечаний, с которыми собственники жилья обращаются к регоператору. Руководитель Фонда напомнил, что, согласно Постановлению Правительства РФ No 354, «потребитель обязан допускать представителей исполнителя (работников аварийных служб), органов госконтроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, в том числе ремонта».

Тюменцы и москвичи конкурируют со смолянами

Говоря о фирмах, которые участвуют в аукционах по выполнению работ в рамках капремонта, Анатолий Николаевич сказал, что наравне со смолянами конкурируют фирмы из Москвы и Тюмени. Все - из реестра квалифицированных организаций. В последнем

аукционе участвовали 48 организаций. В частности, на выполнение работ по капремонту общего имущества МКД - объектов культурного наследия заявились пять компаний; на оценку технического состояния и проектирование - 18 (по объектам культурного наследия - 1); на оценку соответствия лифтов требованиям техрегламента - три; на оказание услуг по строительному контролю - две.

Не платит каждый пятый

Что касается платежной дисциплины собственников жилья, то она за последние месяцы немного повысилась и «доросла» до 78 процентов. То есть за капремонт не платит каждый пятый житель региона. Наихудшая дисциплина, в том числе с учетом оплаты «муниципальных» квадратных метров, - в Смоленске, Десногорке и Сафонове.

«В прошлом году в суды в отношении неплательщиков было направлено более 2300 заявлений. В 2017-м - около 1800 исков и заявлений о выдаче судебного приказа. Пени за просрочку пока не начисляются», - резюмировал Анатолий Телезуев.

Отвечая на вопросы корреспондентов, Анатолий Николаевич также рассказал, что в ближайшее время в Смоленском регионе на фасадах ремонтируемых домов вряд ли будут устанавливать видеокамеры. А если в подъезде вашего дома после капремонта начали красть «экономичные» светодиодные лампы, тогда нужно обращаться в управляющую компанию.

КСТАТИ

Если же в доме есть необходимость в срочном ремонте не крыши или фасада, а какого-то другого элемента (допустим, лифтового оборудования), то нужно обращаться в департамент по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (тел. 29-26-01). Именно он принимает решение о корректировке региональной программы. Проще говоря, может передвинуть ваш дом в «капитальной» очереди.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

16 апреля 2017

Смоленский «Славутич» завоевал серебряные медали первенства ВХЛ  493

В Смоленске на Киселёвке не разъехались Hyundai и грузовая «Газель»  520

В сети появилось видео столкновения иномарок в Смоленске  505

Володин и его депутаты скрыли участки с усадьбами  459

25-летняя курянка обманула квартиранта в Смоленске  350

Смолянин похитил у мамы более 190 тысяч рублей  551

В администрации Смоленской области наградили победителей Специальной Олимпиады  511

Стали известны самые востребованные профессии на рынке труда Смоленской области  762

У Смоленска теперь есть своя “Монополия”  328

• Новый подход к капремонту  829

В Смоленской области нашли усадьбы, связанные с видными представителями «Единой России»  563

Конференция о российско-польских отношениях состоялась в Смоленске  391

В Смоленской области вора вычислили по «пальчикам», оставленным на месте преступления  507

Высокопоставленные единороссы предпочитают иметь дачи на Смоленщине?  342

Пропавший 23-летний москвич может находиться в Смоленске или Вязьме  538

Житель Смоленска выращивал коноплю в цветочных горшках  633

В Смоленской области разыскивают пропавшего москвича  623

СМИ сообщили об усадьбах Володина и Неверова в Смоленской области  500

На Смоленщине прошли пятые Азимовские чтения  355

В Смоленске изготовили уникального робота  312

С начала сезона 71 смолянина привлекли к административной ответственности за сжигание сухой травы  417

В Смоленске откроется выставка известной художницы Наталии Овсиенко  554

В Смоленске прозвучит «Музыка души»  446

В смоленском «Теремке» состоится детский театральный фестиваль «Мудрая сова»  586

Двум смоленским водителям грозят уголовные сроки за езду в пьяном виде  518

Смоленск примет всероссийский фестиваль студентов вузов физкультуры  345

В Смоленске для детей с ограниченными возможностями здоровья объявили конкурс «Путь к звезде»  368



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)