Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
19 августа 2008 года   |   www.regions.ru   |   Обсудить

В Москве прошла пресс-конференция губернатора Смоленской области

Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев 15 августа провел пресс-конференцию в центральном офисе информационного агентства "Интерфакс" в Москве. Как сообщает пресс-служба обладминистрации, он рассказал журналистам о социально-экономическом положении региона, а также ответил на вопросы по наиболее злободневным темам.

Говоря о проблемах и задачах, которые решает область, губернатор сообщил, что она планирует привлечь к концу года инвестиций более чем на 30 млрд. рублей. "За первое полугодие 2008 года инвестиции в экономику области составили около 14 млрд. рублей. Из них примерно половина - средства иностранных бизнесменов, в основном польских и немецких", - рассказал Антуфьев. Он добавил, что Смоленщина является энергоизбыточным и из-за этого инвестиционно-привлекательным регионом.

Губернатор поделился планами сотрудничества с Белоруссией. Глава региона напомнил, что у Смоленской области 520 км границы с Белоруссией, и рассказал о перспективах создания единой транспортной системы Союзного Государства.

Губернатор сообщил также, что руководством Смоленской области подготовлены предложения о ее участии в программах, финансируемых из бюджета Союзного Государства России и Белоруссии. "Считаю, что Смоленская область может успешно участвовать минимум в четырех таких программах", - подчеркнул он.

Сергей Антуфьев сообщил журналистам, что в Смоленской области за 7 месяцев этого года построено около 160 тыс. кв. метров жилья, что на 18% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего же в 2007 году было введено в строй 300 тыс. кв. метров жилья. "В этом году мы рассчитываем построить около 360 тыс. кв. метров", - отметил губернатор.

По словам Антуфьева, в ближайшие три года регион планирует выйти на показатели по вводу жилья - 750 тыс. кв. метров жилья в год.

Губернатор также рассказал, что в ближайшее время в области будет открыто производство по глубокой переработке леса, производство паркета, различных отделочных материалов из дерева и производство по выпуску сборно-панельных деревянных конструкций. Он также отметил, что на территории области планируется строительство двух цементных заводов: в Глинковском и Шумячском районах.

Острейшей проблемой области губернатор назвал демографию. По его информации, в регионе смертность почти в 2,5 раза превышает рождаемость. "Демографическая проблема - одна из острейших. Мы прилагаем все усилия для изменения этой ситуации в лучшую сторону", - сказал Антуфьев.

Губернатор рассказал, что смоленские власти приняли региональный закон о материнском капитале, согласно которому с этого года родителям второго и последующих детей будет выплачиваться по 100 тыс. рублей. Но для улучшения демографической ситуации важно не только стимулировать улучшение материальных условий граждан. "На демографию должно работать все: и газификация области, и строительство дорог и жилья", - отметил Антуфьев.

Губернатор также поделился с журналистами своим видением российско-грузинских отношений и рассказал о помощи, которую Смоленщина оказывает пострадавшим от грузинской агрессии жителям Южной Осетии.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

19 августа 2008

В поселке Шаталово нетрезвый водитель украл у автоинспекторов радар  1396

В Смоленске состоялось заседание комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций  968

Лето пока остается на Смоленщине  966

Фонд ЖКХ предоставил Смоленской области 261 млн руб  909

Дорогу, связывающую Тверскую область со Смоленской, ремонтируют совместными усилиями  1037

В Смоленске откроют аллею звезд  1199

В Смоленске собрали почти тонну гуманитарной помощи для жителей Южной Осетии  1074

На Смоленщине найдены останки солдата - уроженца Астраханской области  1172

• В Москве прошла пресс-конференция губернатора Смоленской области  945

На Смоленщине не зарегистрировано ни одного случая заболевания животных африканской чумой  951

ФК «Смоленск» отныне будет именоваться «Днепром»  1043

Олимпиада для Коваль выдалась скоротечной  948

ЮБИЛЕЙ ПОСЕЛКА ХОЛМ - ЖИРКОВСКИЙ  2170



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)