Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
20 августа 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В Москве в офисе агентства «Интерфакс» состоялась пресс-конференция Сергея Антуфьева

В Москве в офисе информационного агентства «Интерфакс» состоялась пресс-конференция Сергея Антуфьева. Свое появление перед журналистами национальных СМИ он объяснил следующим образом:

- Недавно в Смоленской области произошло важное событие: 21 июня мы отмечали 150-летие со дня рождения княгини Марии Клавдиевны Тенишевой - просветительницы, меценатки, организатора одного из крупнейших художественных центров начала XX века. К сожалению, это событие продемонстрировало, что общество мало интересуется деятельностью замечательных людей, оставивших неизгладимый след в истории России. И, по моему мнению, не потому, что неинтересно - просто о многих из них не знают. А это и Михаил Иванович Глинка, и Николай Михайлович Пржевальский, и Сергей Тимофеевич Коненков - называю лишь некоторых уроженцев Смоленской области. И я понял, что о Смоленской области необходимо рассказывать. История и географическое положение нашего края уникальны. Смоленск не случайно называется городом-ключом и городом-щитом: еще в начале XVII века он спас русскую государственность, затем был поход Наполеона, которому, помимо Бородинского поля, пришлось вести ожесточенные бои только на Смоленщине - под Смоленском и в районе населенного пункта Красный. Потом - Великая Отечественная война, в сентябре 1941 года под Ельней родилась Советская гвардия. Мы гордились нашим земляком Юрием Гагариным, первым человеком, который полетел в космос, и самой современной в стране атомной станцией. Сейчас Смоленск, которому в этом году исполняется 1145 лет, носит высокое звание «Город-герой», а Ельне недавно присвоено почетное звание «Город воинской славы».

Это заявление губернатора носит принципиальный характер. До сих пор по умолчанию считалось, что об упомянутых персонажах известно всякому культурному человеку. Прекрасно помню, как инициативы властей других российских городов, направленные на привлечение туристов, вызывали у наших работников культуры ироническую усмешку. Пусть, дескать, они там музей мыши открывают или усадьбу Деда Мороза - куда им с нами равняться! В действительности никакой практической пользы сонм замечательных земляков Смоленской области не приносит, а туристы едут как раз в те города, где способны шумно и доходчиво рассказывать о себе и демонстрировать собственные достопримечательности. Похоже, губернатор решил внести серьезные изменения во внешнюю политику Смоленской области.

Дмитрий Раичев.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

20 августа 2008

22 августа в Смоленске состоятся мероприятия, посвященные Дню Государственного флага РФ  1262

В Смоленской области поисковики нашли останки уральского бойца  1580

МРСК Центра в I полугодии направило на реконструкцию электросетевого комплекса Смоленской области свыше 265 млн рублей  901

В Смоленске открыто отделение НПФ «Русь»  1808

Прокуратура проверит, кто виноват в гибели людей на водоемах  950

Стартовали строительные работы в парке 1100-летия Смоленска  990

Москвич победил на смоленской Тальянке  1234

• В Москве в офисе агентства «Интерфакс» состоялась пресс-конференция Сергея Антуфьева  1012

В авариях на теплотрассах виноваты... трамваи  1001

Область получила деньги на реформирование ЖКХ  938

Объявлен смотр-конкурс на лучшую торговую улицу  909

СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ ПОЛУЧИТ ИЗ ФОНДА РЕФОРМИРОВАНИЯ ЖКХ 261 МИЛЛИОН РУБЛЕЙ  1027



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)