Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
23 апреля 2017 года   |   smolgazeta.ru   |   Обсудить

Геннадий Печкарев: «Островскому удалось найти эффективные пути взаимодействия с федеральными структурами власти, и это позволило улучшить социально-экономическое положение Смоленщины»

26 апреля 2012 года Алексей Владимирович Островский стал губернатором Смоленской области. Спустя почти три с половиной года на состоявшихся 13 сентября 2015 года досрочных выборах губернатора Смоленской области большинство жителей области отдали свои голоса за кандидатуру Алексея Островского. И 28 сентября Алексей Владимирович вновь вступил в должность главы региона.

Таким образом, Алексей Островский руководит областью уже 5 лет. Какие качественные изменения произошли за это время в различных сферах жизни смолян? Каких результатов удалось добиться?

«Смоленская газета» обратилась с этими вопросами к видным общественным, политическим деятелям региона, руководителям социальных учреждений.

Председатель Смоленской областной общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», член Общественной палаты Смоленской области Геннадий Алексеевич Печкарев:

– Я считаю, что за последние пять лет удалось не только устранить некоторые негативные моменты, но и добиться значительных улучшений по различным направлениям работы губернатора и администрации области. В чём это выражается? Во-первых, за эти годы был заметно усилен контроль со стороны губернатора и областного департамента по социальному развитию за положением дел в домах-интернатах, за оказанием социальных услуг инвалидам.

Кроме того, были построены и введены в эксплуатацию четыре дома-интерната для инвалидов и престарелых граждан. Социальные учреждения строились под личным контролем губернатора. Всё это учреждения нового типа – они рассчитаны на размещение 23-25 человек, располагают всеми необходимыми помещениями, оснащены современным оборудованием, что позволяет создать максимально комфортные условия проживания для пожилых людей.

Во-вторых, за время работы губернатора Островского чиновники стали уделять значительно больше внимания вопросам повышения доступности социальных объектов. Так, произошло существенное увеличение финансирования программы «Доступная среда». Если раньше на эти цели выделялось порядка 5-7 миллионов рублей, то в настоящее время ежегодно выделяется порядка 58 миллионов рублей, разработана новая «дорожная карта» программы.

Я бы отметил также, что, несмотря на тяжелое экономическое положение в области, губернатору удалось сохранить все социальные льготы для ветеранов и инвалидов. Именно при Алексее Островском в областном центре, наконец, достроили и открыли Дом для ветеранов. Никто не мог этого добиться в течение длительного времени, а Алексей Владимирович решил эту проблему. Сам глава региона постоянно участвует в мероприятиях областного отделения всероссийского общества инвалидов, много внимания уделяет проблемам с ветеранов и смолян ограниченными возможностями.

Немало положительных моментов могу отметить в социально-экономическом развитии Смоленска и области. Я убеждён, что если в регионе будут развиваться промышленность, сельское хозяйство, будут успешно решаться и социальные вопросы. Они требуют существенных финансовых затрат, и без налоговых поступлений, без развития производства и промышленности ни один вопрос решить нам не удастся.

За время работы Алексея Островского был сделан существенный шаг вперёд в сфере газификации, особенно в сельской местности. По строительству жилья регион вышел в лидеры по Центральному Федеральному округу. Решён вопрос по созданию в Дорогобуже территории опережающего социально-экономического развития, что позволит создать сотни новых рабочих мест. Идёт поступательное развитие сельского хозяйства, в регион приходят новые инвесторы. Губернатору удалось найти эффективные пути взаимодействия с федеральными структурами власти, и это позволило улучшить социально-экономическое положение Смоленщины.

Деятельность губернатора я оцениваю положительно и желаю Алексею Владимировичу продолжать работу в том же ключе – в тесном взаимодействии со всеми политическими силами и общественными движениями на благо Смоленской области.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

23 апреля 2017

В Смоленской области инвалидов хотят сделать готовыми к труду и обороне  236

В Смоленске организовали сбор вещей для нуждающихся студентов  348

Александр Федулов: «За пять лет работы Алексея Островского большие сдвиги произошли в инвестиционной политике региона»  324

В Смоленске появится новый памятник  281

Известные смоляне приняли участие в программе «Поле чудес»  313

Смоленские мужчины, издеваясь, угрожали своим женам убийством  251

Пассажир с пустым кошельком угрожал смоленскому таксисту ножом  285

Белорусы отмечая убийство русских, обсуждают общее культурное наследие со смолянами  1091

В Гагарине ночью полыхал торговый центр  356

13-летняя смолянка ушла из дома и не вернулась  336

В Смоленске повар-стажер накануне 8 марта украла кошелек у коллеги  283

В Смоленске ДТП на Витебском шоссе  287

Источник: под Смоленском насмерть сбили двух пешеходов  331

• Геннадий Печкарев: «Островскому удалось найти эффективные пути взаимодействия с федеральными структурами власти, и это позволило улучшить социально-экономическое положение Смоленщины»  341

Смоленские дорожники заявили, что ремонтируют 15600 километров дороги  231

Смолянин купился на заманчивое предложение в web-сети  300

В Comedy Club высмеяли экскурсию в Смоленск  307

В Смоленской области в торговом центре сгорели павильоны  310

В Смоленской области сотрудники ГИБДД задержали уклониста  296

В Смоленской области пройдёт благотворительная акция «Белый цветок»  274

28 апреля Кадастровая палата по Смоленской области проведет «горячую» линию  290

В Смоленской митрополии начали подготовку к акции «Бессмертный полк»  310

В Смоленске машины угоняют чаще всего в РФ  301

298 палов сухой травы зарегистрированы с начала марта на территории Смоленской области  314



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)