Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
25 апреля 2017 года   |   smolgazeta.ru   |   Обсудить

Стала известна программа «Детского КиноМая» в Смоленске

IX благотворительная кинонеделя «Детский КиноМай» продлится в Смоленске с 12 по 16 мая.

В программу кинопоказов этого года вошли 29 полнометражных кинокартин, короткометражные фильмы-победители различных конкурсов, мультфильмы киностудии «Пчела» и Открытого Российского кинофестиваля анимационного кино (Суздаль-2017).

Фильмография IX кинонедели особенна тем, что во многих картинах, включенных в программу кинопаказов «Детского КиноМая», будут затронуты важные социальные проблемы.

Премьерой открытия кинонедели станет документальный фильм «Дух в движении». Это история преодоления и воли к жизни людей различных национальностей, вероисповеданий, разного происхождения, которые объединены одним стремлением: победить на Паралимпийских играх в Сочи в 2014 году не только своих соперников, но и самих себя — свой недуг.

В этом году смоленских зрителей ждет много киноновинок. Это и фильм о боях с гитлеровскими войсками под Москвой «28 панфиловцев», снятый на народные деньги. И российско-армянский художественный фильм-катастрофа режиссёра Сарика Андреасяна «Землетрясение», посвященный трагическим событиям 1988 года, когда мощные подземные толчки за полминуты разрушили почти всю северную часть республики Армения, охватив территорию с населением около 1 млн. человек.

В рамках «Детского КиноМая» состоится показ и российско-германского кинопроекта «Eins, zwei, drei», созданного Международным союзом немецкой культуры в сотрудничестве с Культурным фондом Валерия Золотухина кинокомпанией «Вега-Фильм». Картина ориентирована не только на детскую, но и на семейную аудиторию. Его сюжет выстроен в забавной, легкой и динамичной манере, а съемки проходили в настоящем этнокультурном лагере в Шварцвальде.

Впрочем, не только новинки, но и киношлягеры представят смолянам – в программу показов был включен фильм «Усатый нянь», хорошо знакомый и любимый представителями старшего поколения. Комедия Владимира Грамматикова, рассказывающая о том, как из непутевого инфантильного допризывника Кеши получается талантливый воспитатель, способный найти общий язык с детьми, а заодно и взрослеющий вместе с ними, и сегодня заставит юных зрителей улыбаться и сопереживать главному герою.

К 75-летию известного кинорежиссера Владимира Грамматикова будут показаны и другие его фильмы: «Маленькая принцесса», «Мио, мой Мио». Владимир Александрович планировал приехать с нами, но в юбилейный год у мэтра детского отечественного кинематографа очень много творческих проектов.

Тем же, кто взрослеет вместе с «КиноМаем», хорошо знакома трилогия Александра Карпиловского «Частное пионерское». В этом году зрителям покажут фильм «Частное пионерское. Ура, каникулы!» Два года спустя. Главные герои выросли. Теперь им 14 лет. В лагере их ждут необыкновенные приключения, сокровища, дуэли, пещеры и многое другое. И, конечно, первая любовь, с настоящими шекспировскими страстями. Отметим, фильм получил Гран-При VI Санкт-Петербургского благотворительного кинофестиваля «Детский КиноМай», в 2015 году и множество призов в России и за рубежом.

Многочисленными наградами может гордиться картина Юрия Фетинга «Небесный верблюд». Новый российский семейный фильм получил приз как «Лучший детский фильм» на кинофестивалях «Киношок» и «Евразия», специальный диплом жюри на фестивале российского кино «Человек, познающий мир», а также приз за освещение духовности и нравственности в фильме для детей и юношества на VII Санкт-Петербургском благотворительном кинофестивале «Детский КиноМай».

В год экологии смоляне смогут насладиться неповторимыми видами «Смоленского Поозерья». Именно на территории национального парка проходили съемки фильма «Это твой день», рассказывающего о том, как городскому пареньку за короткое время предстоит пройти настоящую школу выживания в экстремальных условиях, спасти свою сестрёнку, заблудившуюся в дымном лесу, помочь эвакуации людей из деревни, и наконец, отметить свой день рождения, который он теперь встретит настоящим мужчиной.

Площадками кинопоказов станут кинотеатры «Современник» и «Мираж Синема», ДК «Шарм» и «Сортировка», актовый зал СмолГУ, а также Информационный центр по атомной энергии. Вход свободный!

Звездные волонтеры и специальные мероприятия

Творческая делегация БФ «Детский КиноМай» будет представлена кинематографистами разных поколений и разных творческих цехов, и это, наверно, отличительная черта программы IX кинонедели от всех предыдущих. В Смоленск приедут Звездные волонтеры:

Заслуженные артисты РФ Борис Токарев и Людмила Гладунко – для того, чтобы встретиться со зрителями, поговорить о любимых фильмах и представить свой новый проект «Золотая рыбка» (об истории семьи, оказавшейся во время войны в эвакуации в Киргизии). «Золотая рыбка» получила Гран-При Санкт-Петербургского благотворительного кинофестиваля «Детский КиноМай» в прошлом году. Это был первый приз, полученный авторами картины, а сейчас наград уже – целая коллекция.

Молодой режиссер Максим Воскобоев, снимающий очень популярное короткометражное семейное кино, приготовил несколько интерактивных встреч: со студентами он разберет один из успешных голливудских фильмов с точки зрения построения сюжета и законов саспенса. Школьникам младшего и среднего школьного возраста Максим расскажет об истории анимации и покажет отрывки из любимых мультфильмов.

В команде «Детского КиноМая» два новых актера: Сергей Колешня, представляющий комедийный фильм «Олимпийская деревня», в котором он сыграл главную роль и молодой актер Театра Наций Артем Тульчинский, который проведет спортивные соревнования «Майские старты» и наградит победителей.

Мастер-класс по вокалу также проведет «новичок» КиноМая Леуш Любич – певец и актер, номинант Российской национальной премии 2016 года.

Заслуженная артистка РФ Татьяна Яковенко, совместно со своими коллегами из Московского театра на Покровке, представит спектакль «О вреде табака», который партнер КиноМая - БФ «Система» привезет в Смоленск для благотворительного показа ветеранам войны и труда, учащимся из детских социальных учреждений и общеобразовательных школ.. Второй раз в Смоленск приезжает заслуженная артистка России Марианна Шульц, которая искренне полюбила наш город.

Два Звездных волонтера «Детского КиноМая», много снимающихся в телевизионных сериалах и полнометражных фильмах: актер Сергей Губанов и актриса Юлия Хлынина приготовили свои уникальные мастер-классы, на которых поделятся секретами своей любимой профессии.

Программу короткометражных фильмов социальной направленности, очень актуальной в наше время («Каждый 88» - это история об аутичных людях, а фильм «После войны» - о бессмысленности любой войны) представят продюсеры Вадим Елизаров и Аркадий Телелясов.

Еще новички в КиноМайской команде – молодые аниматоры Наталья Томилова и Филипп Бородкин, активные участники и Суздальского открытого анимационного фестиваля, проведут в Смоленске очень интересный, авторский, ими придуманный мастер-класс по стоп-моушен анимации. Мультфильм можно сотворить из любых предметов: игрушек, камушков, ракушек, цветов, шишек… Для этого нужно придумать сюжет, провести съемки по особой технологии, и сразу же можно посмотреть, что получится!

Из Ростова-на-Дону, где «Детский КиноМай» в марте провел кинофорум «Магия кино», приедет фокусник-иллюзионист Никита Карпенко. Организаторы кинонедели убедились в удивительных способностях мастера и пригласили его в гости к смолянам. На торжественной церемонии открытия он продемонстрирует уникальный живой реквизит.

В Смоленск приедет режиссер Евгений Соколов, который привезет с собой три детских полнометражных фильма: «Тайна Заборского омута», «Тайна Голубой долины» и новый фильм «Мальчики+девочки=», что в непростое для детского кинематографа время большая редкость.

«Кинолетопись подвига» - это традиционная тема для КиноМайских показов, в этом году новый фильм «Осенью 41-го» приедет представлять актриса Марина Куделинская, сыгравшая одну из главных ролей;

Педагоги-биологи из Смоленска Марина Дороченкова и Анна Кравчук, давно подружившиеся с «Детским КиноМаем» и принимающие активное участие в кинонеделе, проведут литературный мастер-класс, на котором будут награждены победители литературного конкурса «Маленькие чудеса в большой природе», проводимого в рамках кинонедели. Мы получили на почту более 50-ти литературных работ, в которых дети рассказывали о своем уникальном опыте постижения маленьких чудес природы.

В рамках кинонедели будет проходить дискуссионный клуб «В согласии с природой, в согласии с собой», приуроченный к Году экологии. Участникам покажут документальный фильм «Россия в цвете» на очень важную для детей и подростков тему: тему места человека в истории страны, тему верности своему делу, любви к Родине.

Еще 2 творческих конкурса предваряли открытие Смоленской благотворительной кинонедели: песенный конкурс «Нотки КиноМая» (от соискателей пришло 86 заявок!). Плакаты на экологическую тему «Зеленый карандаш» (более 70-ти!) были присланы из самых разных уголков Смоленщины.

Победители творческих конкурсов будут торжественно награждены на церемонии открытия и специальных мероприятиях кинонедели.

Традиционно БФ «Детский мир» открывает в Смоленске новые игровые комнаты, а наши актеры помогают сделать из этого важного события настоящий праздник!

Состоятся поездки в детские дома, будут продолжены посадки деревьев в городском парке на алее КиноМая, и, конечно, будет оказана адресная материальная помощь детским социальным учреждениям.

Подробную программу кинопоказов можно найти здесь.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

25 апреля 2017

Анонс выставок в КВЦ имени Тенишевых  318

Видео горящего балкона на улице Рыленкова в Смоленске попало в Интернет  391

В Смоленской области мошенник обманом выманил у пенсионерки более 16 тысяч рублей  297

Пожар оставил 73-летнюю смолянку без дома  392

Смоленские единороссы помогают снести ветхие бараки в микрорайоне Сортировка  533

В Смоленской области прогнозируют грозы и потепление до +19°C  351

Смоленские ветераны могут бесплатно отправить телеграммы  305

В Смоленске задержали педофила  349

Смолянин погиб, спасая котенка  375

В Смоленске в параде Победы примут участие не менее тысячи военнослужащих  330

Контравангард из столицы Солнечной системы в Смоленске  368

Как в Смоленске прошла «Библионочь-2017»  357

Смоленский горе-угонщик не смог завести машину  308

Смолянин ограбил зашедшего в гости знакомого  339

Где в Смоленске получить Георгиевскую ленточку  385

На Смоленщине формируется «Бессмертный полк»  361

Смоленских зубров поддержат благотворительным забегом  368

УФНС Смоленской области: «белые» зарплаты помогают возвращать деньги в семейный бюджет  338

“Мать” Гарри Поттера поможет провести реформу детских домов по смоленскому проекту  296

Администрация Смоленской области отчиталась перед депутатами  340

В Смоленске на улице Рыленкова парализовано движение трамваев  368

Жителей Починка приглашают обсудить дизайн-проект городского парка  441

Смоленские ветераны смогут бесплатно отправлять телеграммы и совершать звонки из отделений Почты России  348

Космическая мама  327

Что ждет смолян на Параде Победы?  624

Губернатор Смоленщины примет участие в программе «Полный контакт»  440

Угранцы дождались ремонта в здании общественной бани  400

Сайты по предоставлению интим-услуг заблокировал суд Смоленска  1034

Стоимость найденного поддельного алкоголя составила 15 миллионов рублей  880

Смолян ждут соревнования по трофи-рейдам  616

Строительство автодорожного обхода в Велиже идет по графику  439

В Смоленске полиция изъяла поддельного алкоголя на 14,8 млн. рублей  462

Как идет строительство перинатального центра в Смоленске  538

В Смоленской области отчитались о посадках  388

Сергей Леонов: «По ряду вопросов Смоленская область добилась лидирующих показателей в стране»  481

Пятилетка губернатора Островского  396

Проверка сычевских дорог выявила нарушения норм  432

На Черняховке орудовал велосипедный вор  516

26 апреля в регионе будет облачно  548

Минздрав предложил ограничить все формы рекламы фаст-фуда  442

Смоленское духовенство засыпает землей уникальные археологические находки  378

Алексей Островский выступит в прямом эфире радиостанции «Вести FM»  387

В Смоленской области уничтожили около 7 тонн подкарантинной продукции  388

Идеальный отпуск по-русски  1351

На консервном заводе производили суррогатный алкоголь  629

Власти Вязьмы оборудуют 3D-кинотеатр  487

Молодёжь России и Белоруссии встретилась на брянском фестивале «Под облаками»  350

Сегодня утром Смоленске погряз в пробках  387

Очевидцы: Пропавшую 13-летнюю девушку видели в Смоленске  443

В Смоленске состоится спортивный праздник «Я выбираю спорт»  431

Рославльское шоссе в Смоленске встало из-за ДТП  442

Случайная знакомая из ночного клуба оказалась участницей банды  1309

Мужчину обокрали на охраняемой стоянке  712

Горводоканал оставит без воды несколько домов  779

Власти края могут передать гостиницу на Смоленской под детсад  405

Алексей Островский: «Главное для меня - это ответственность перед собственной совестью»  433

Сергей Леонов: «По ряду вопросов Смоленская область добилась лидирующих показателей в стране»  389

В Смоленске на Дзержинского «четырнадцатая» вылетела на встречку и врезалась в иномарку  386

В области продолжают гореть дома  421

За убийство двух женщин мужчина отсидит 17 лет  874

В области частный дом остался без крыши  495

Возле школы прохожие обнаружили тело девушки  3277

Получить товар с AliExpress будет можно за один день  743

За ложный донос пьяный беглец получит наказание  495

Студентам Смоленска помогает “СтудФонд”  369

Соревнования по фигурному катанию пройдут в Смоленске  423

• Стала известна программа «Детского КиноМая» в Смоленске  456

Виталий Клюкин: «Тот факт, что при Алексее Островском средняя зарплата работников соцучреждений увеличилась в 2.2 раза, говорит сам за себя»  403

В Смоленске два жилых дома «осушат»  333

В Кардымовском районе из-за сильного ветра с жилого дома сорвало крышу  363

В Кардымовском районе из-за сильного ветра с жилого дома сорвало крышу  355

Смолянин заявил об угоне своей иномарки, чтобы скрыть аварию, совершенную в нетрезвом виде  413

Сегодня температура воздуха в Смоленске прогреется до +14°C  332

В Смоленске отключат холодную воду в домах по улице Маршала Еременко  342

За неделю смолян 545 раз «ловили» с алкоголем в неположенных местах  402

Пьяный смолянин пытался подкупить полицейского  360

Майский подарок жителям Хиславичского района  427

В Смоленске «Единая Россия» обыграла «Молодую гвардию» в мини-футбол  456

128 исковых заявлений направили межрайпрокуроры в суды Смоленской области в марте 2017 года в связи с выявленными нарушениями содержания автодорог  329

В Смоленском мединституте прошел фестиваль «Студенческая весна». О чем писали смоленские газеты 25 апреля 1974 года…  449



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)