Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
23 августа 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В Шейновке появится предприятие по комплексной переработке мусора

Главной «мусорной» проблемой Смоленска, вне всяких сомнений, является удаленность Кучинского полигона. 43 километра, которые должен преодолеть автомобиль, чтобы доставить твердые бытовые и промышленные отходы к месту захоронения, способны свести на нет рентабельность этого в общем-то очень выгодного бизнеса. Кроме того, возможности полигона конечны, и недалек тот день, когда его придется законсервировать. Куда возить мусор потом? На новый полигон, расположенный еще дальше от города? И сколько рейсов будут в день совершать в этом случае мусоровозы, сколько мусора останется невывезенным, каким станет тариф?

За последние годы предпринималось несколько попыток вынести на обсуждение тот или иной способ модернизации этой сферы жизни города - например, несколько лет назад в Смоленске вокруг проекта строительства мусоросжигающего завода вскипели такие страсти, что проблема приобрела и вовсе политический характер. К сегодняшнему дню эта идея не умерла, но отложена.

Сейчас речь идет о комплексной переработке мусора, которая включает в себя сбор, доставку, сортировку и переработку твердых бытовых и промышленных отходов и последующую реализацию конечной продукции. Поначалу в объявленном муниципалитетом конкурсе приняли участие три компании.

В финале оказалось только подмосковное ООО «Рецикл», которое, по свидетельству начальника отдела по стратегическому развитию муниципального управления инвестиций Игоря Лукашенко, уже построило подобные предприятия в Белгороде и Орле и обладает патентом, который так и называется «Способ переработки ТБО».

Проектом подразумевается, что компания «мягко включится» в действующую систему сбора и транспортировки ТБО, при этом способ взаимодействия нового предприятия со СпецАТХ предстоит определить администрации города. Речь может идти об аренде муниципального предприятия, о создании нового предприятия, одним из учредителей которого выступит СпецАТХ, или о каких-то иных способах.

Как сообщил г-н Лукашенко, строить предприятие по переработке мусора решено в Шейновке, займет этот процесс около двух лет, в течение которых ТБО по-прежнему будут поступать на полигон в Кучине. Стоимость проекта составляет около 500 млн. рублей.

По мере поступления ТБО на территорию завода мусор будет сортироваться - как вручную, так и автоматизированным способом, измельчаться и поступать в технологические установки на переработку, в результате которой будет получаться сырье для установок вторичной переработки. Что это будут за установки, говорить пока рано - руководство предприятия определит это в процессе составления бизнес-плана, имея в виду, что конечная продукция должна иметь сбыт, а ее реализация приносить прибыль. Не подлежит переработке около 5 процентов отходов, эта часть будет все же захораниваться. Производительность завода - 200 тысяч тонн в год.

По мнению сотрудников муниципального управления инвестиций, сокращение пути, который приходится преодолевать мусоровозам, даст возможность снизить издержки и позволит сохранить тариф на вывоз ТБО неизменным на протяжении нескольких лет. Вообще предполагается, что существовать такое предприятие будет не за счет тарифа, а за счет продажи готовой продукции дорожным и строительным предприятиям.

Дмитрий РАИЧЕВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

23 августа 2008

Из колонии в Смоленской области бежал заключенный  1508

В Смоленске не готовятся к отопительному сезону  1037

Парк 1100-летия Смоленска начали приводить в порядок  1206

В Смоленске состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню Государственного флага России  1066

Трамвай серьезно осложняет жизнь смоленским автомобилистам  1290

Смоленский экстремал перелетел через 12 человек  1001

Под Дорогобужем появится памятник погибшим дипломатам  1550

Вблизи Днепра археологи обнаружили развалины дома XIX века  1224

Смоленск примет фестиваль «Одигитрия»  1053

Кто сможет реанимировать «Смоленсктеплосеть»?  1793

• В Шейновке появится предприятие по комплексной переработке мусора  1185

Смоленску угрожают массовые отключения электроэнергии  1298

С 2009 года в Смоленске начнет действовать новая транспортная схема.  1389



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)