Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: ?????   
27 августа 2008 года   |   kp.ru   |   Обсудить

В День города смолян ждет куча сюрпризов

Первым действом на День города станет водружение флага на гостиницу «Смоленск». В сентябре 1943 года, в день освобождения Смоленска, над этой гостиницей советский солдат Прокопий Клепач поднял Знамя Победы. События сентября 1943 года будут реконструированы в полдень 25 сентября 2008 года. На площади Смирнова пройдет театрализованное представление. Правда, фасад гостиницы к празднику города, скорее всего, не отремонтируют, поскольку до сих пор неизвестен собственник здания. Потому что неизвестно, из какого бюджета должны финансироваться работы: областного или городского.

Вторым событием станет парад, который пройдет в субботу, 27 сентября, с 10 часов утра на площади Ленина. Его откроют воины Смоленского гарнизона, а затем парад сменится театрализованным шествием.

- Всё будет так же, как и раньше, - рассказал заместитель главы города Владимир Соваренко. - Возле памятника Ленину будет возведена трибуна, на которую поднимутся губернатор области Сергей Антуфьев, мэр Смоленска Владислав Халецкий, гости города, военные. В общей сложности 120 человек.

Парад откроет шествие ветеранов. Затем строем пройдут войска Смоленского гарнизона. А потом начнется театрализованное представление "Смоленск - ярчайшая страница истории великой Руси". По площади пройдут представители трех районов Смоленска.

В этот же день в 18 часов в кинотеатре «Современник» откроется кинофестиваль «Золотой Феникс». Он пройдет в формате «актер - режиссер», то есть в конкурсной программе будут показаны фильмы, снятые бывшими актерами, занявшимися режиссурой.

Сейчас многих смолян волнует вопрос: кого из знаменитостей им удастся увидеть на кинофестивале?

Оргкомитет «Золотого Феникса» проинформировал, что до 10 сентября будет озвучен список приглашенных. Предполагается, что приедет десять ярких звезд и до пятидесяти узнаваемых актеров, тех, кого любят, тех, кто внес весомый вклад в развитие российского кинематографа. Так что интрига еще будет длиться три недели.

К 15 сентября будет известен список конкурсных фильмов, которые покажут в рамках кинофестиваля. Фестиваль продлится неделю. Торжественное закрытие пройдет в «Современнике» 4 октября в 17.00.

По случаю 65-ой годовщины освобождения города Смоленска от фашистских захватчиков наш город посетят 80 школьников из городов-героев России. В делегации будет по 7 школьников из каждого города-героя. Приглашения уже разосланы и мэрам этих городов.

На посту №1, который откроется в 12.00 25 сентября, вновь будет выставлен почетный караул.

Представители каждого города-героя будут нести вахту возле Вечного огня в знак преклонения перед воинами, отдавшими свои жизни в боях Великой Отечественной войны.

К 1145-летию города Смоленска администрация города собирается преобразить парки «Лопатинский сад» и Блонье. Все должно быть закончено к 25 сентября.

К 1145-летию города Смоленска администрация города собирается преобразить парки «Лопатинский сад» и Блонье. Все должно быть закончено к 25 сентября.

Парк культуры и отдыха «Лопатинский сад» ремонтируют первый раз за несколько десятилетий. Строителей и дорожников не было там с советских времен. Работы начались 15 августа.

Заместитель главы города Владимир Соваренко говорит, что работа идет полным ходом и рабочие вкладываются в график.

- Ко Дню города Смоленска в Лопатинском саду мы гарантированно обеспечим прокладку электроснабжения, установку новых светильников. Старые деревья будут спилены и вывезены. Памятники тоже преобразятся. В парке поставят 74 скамейки и 150 урн. Туалеты тоже приведут в порядок.

Ремонт этого парка обойдется городскому бюджету в 11 с половиной миллионов рублей.

Рабочие, преобразующие Блонье:

- Времени очень мало. И к 25 сентября, скорее всего, мы успеем только все разрыть, но привести территорию парка в порядок — вряд ли.

В числе самых первых мероприятий в честь празднования 1145-летия Смоленска - Кубок мэра по конкуру, в котором примут участие спортсмены из 10 регионов России и из Белоруссии. Соревнования пройдут 6-7 сентября.

В числе самых первых мероприятий в честь празднования 1145-летия Смоленска - Кубок мэра по конкуру, в котором примут участие спортсмены из 10 регионов России и из Белоруссии. Соревнования пройдут 6-7 сентября.

- Кубок мэра ко конкуру традиционно проводится в дни празднования Дня города, но в этом году было решено провести его раньше. Мероприятий с 25 по 27 сентября будет много. И гости города не смогут посетить все сразу, - заявил заместитель главы города Владимир Соваренко на пресс-конференции в мэрии. - Заявок на участие в Кубке мэра много. Но возможности смоленского ипподрома не бесконечны, и поэтому участвовать будут только избранные.

Все начнется 5 сентября в 18.00 на ипподроме в Одинцово, где пройдет жеребьевка.

6 сентября. В первый день соревнований будут два вида конкура — обычный и по возрастающей. Игры пройдут в два зачета: взрослый и юношеский.

На следующий день, 7 сентября, — конкур в две фазы. В этот же день назовут победителей, которые и получат Кубок мэра.

День города в Смоленске будет безалкогольным. На время празднований в центре города будет запрещена торговля спиртными напитками. В первую очередь запрет коснется гастронома «Пушкинский» и торговых точек по улице Дзержинского. Для предприятий общественного питания и кафе будет рекомендовано ограничение продажи спиртного в дневное и вечернее время. Таким образом власти и милиция надеются поддержать порядок в городе.

Зато ветеранов «алкогольный запрет» не коснется. В парке «Лопатинский сад» будут работать полевые кухни. И фронтовые сто грамм предложат каждому ветерану. Правда, для этого защитнику родины нужно будет предъявить удостоверение.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

27 августа 2008

В Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе пройдет церемония вручения и освящение новых колоколов  1342

В Смоленской области несколько населенных пунктов остались без электричества  885

Семи школам Смоленской области могут запретить принимать детей  999

• В День города смолян ждет куча сюрпризов  1341

Осуждены вымогатели, похитившие смоленскую предпринимательницу  972

В Смоленске объявлено штормовое предупреждение  1041

В Смоленской области молодые специалисты не горят желанием стать чиновниками  1338

В Смоленском Поозерье прошел VI смоленский региональный фестиваль «Рыбацкая кухня»  1314

Мусорные завалы чреваты пожарами  949

Как смоляне будут праздновать День города  1056

Обман пенсионеров 23 августа в Рославле стал последней каплей, переполнившей чашу терпения надзорных органов  1257

НА ОБЛАСТНОМ СЕЛЕКТОРНОМ СОВЕЩАНИИ ОБСУДИЛИ УБОРКУ УРОЖАЯ  952

О проведении проверок противопожарного состояния школ  978



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)