Сегодня четверг, 18 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
28 августа 2008 года   |   www.smolgrad.ru   |   Обсудить

ГЛАВНЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ СМОЛЕНЩИНЫ

В преддверии нового учебного года в Смоленске прошла традиционная педагогическая конференция работников образования области, в работе которой приняла участие заместитель Губернатора Ольга Окунева.

В приветственном слове вице-губернатор отметила, что система образования – одно из самых приоритетных направлений для областных властей и, планируя бюджет на 2009 год, Администрация увеличивала расходы на сферу образования.

«У нас с вами появились новые направления работы, новые программы, мы постараемся динамично развивать все то, что система образования региона обрела в рамках национального проекта», – подчеркнула Ольга Окунева.

Из федерального бюджета в рамках приоритетного национального проекта «Образование» за последние три года регион дополнительно получил около 360 миллионов рублей. Эти средства были направлены на выплату вознаграждения педагогическим работникам за классное руководство, поддержку школ, премирование лучших учителей, приобретение учебного оборудования, подключение школ к Интернету. В течение 2006 - 2008 годов 195 смоленских учителей стали обладателями президентских грантов по 100 тысяч рублей, 75 педагогов получили гранты Губернатора области по 25 и 26 тысяч рублей. 57 школ удостоились президентских грантов по миллиону рублей. Примечательно, что Андрейковская школа Вяземского района и Шаталовская школа Починковского района дважды, в 2006 и 2008 годах, доказали, что они достойны получения этих грантов. Кроме того, все школы - лауреаты конкурса получили в свое распоряжение и гранты Губернатора по 100 тысяч рублей.

С докладом на тему «Актуальные задачи современной модели развития системы образования Смоленской области» выступила начальник Департамента по образованию и науке Людмила Малютенко, которая, в частности, отметила, что, несмотря на предпринимаемые меры по увеличению количества мест в детских садах, проблема доступности дошкольного образования, к сожалению, сохраняется. Очередь на устройство детей в дошкольные учреждения области составляет 12 920 малышей или более 23,5 процентов от числа всех дошколят. Из них нуждаются сегодня в месте в детском саду 8478 детей в возрасте от двух месяцев до трех лет. Как отметила Людмила Малютенко, для решения указанной проблемы планируется не только строительство новых дошкольных учреждений в городе Смоленске, но и возврат бывших зданий детсадов для их целевого использования в Сафоновском, Дорогобужском, Гагаринском, Рославльском, Вяземском районах, а также другие меры.

Важнейшим показателем оценки качества системы образования являются результаты единого государственного экзамена. В этом году по Смоленской области средний бал по основным учебным дисциплинам выше общероссийских показателей, а по большинству предметов и качественные показатели, продемонстрированные юными смолянами в ходе ЭГЭ, значительно выше средних по стране. Также и количество выпускников, награжденных золотыми и серебряными медалями, выросло в процентном отношении: с 7,5 процентов в 2007 году до 8,6 процентов в этом году.

В ходе конференции состоялось торжественное награждение победителей конкурса «Лучшая школа 2008 года» в рамках реализации национального проекта «Образование».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

28 августа 2008

Скрытый поток мигрантов через границу в Смоленскую области составляет до шести тысяч  1027

Смоленские школы допущены к новому учебному году  876

1 сентября школьников и учащихся профессиональных училищ области встретят 44 инспектора  934

В чем причина отставания от графика уборочных работ в некоторых районах области?  1061

На законных основаниях в Смоленске действуют два игорных заведения  931

Художник-монументалист Сергей Попов отметил свое 70-летие  1404

В Смоленске открывается приемная Путина  1512

• ГЛАВНЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ СМОЛЕНЩИНЫ  1042

В конференц-зале детской больницы произошел условный пожар  913

Ярмарка вакансий не утратила свою популярность  1002

В отдельном батальное ППС трудится 36 представительниц слабого пола  943

Кинотеатру Смена на ремонт выделят один миллион рублей  1066



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)