Сегодня пятница, 16 января 2026 года.

Поиск  

Пример: /   
9 мая 2017 года   |   67.mchs.gov.ru

Огнеборцы Смоленщины в годы войны

Говоря о военном времени, мы вспоминаем подвиг русских солдат, прикрывавших собою целые города. Слушая рассказы о войне, каждый из нас представляет себе отважного бойца с винтовкой в руках. Вряд ли многим из нас видится смелый пожарный, идущий в огонь, крепко сжимая в руках брандспойт. Не стоит забывать, что пожарные формирования также как и другие войска отстаивали города, отвоевывали у вражеского огня жилые и промышленные кварталы.

Когда война добралась до смоленских земель, пожарные встали на их защиту наравне с солдатами. Вечером 27 июня 1941 года на Смоленск был совершен массированный налет фашисткой авиации, в результате которого практически были уничтожены железнодорожный узел, центральная электростанция и все жизнеобеспечивающие объекты. Единственным источником воды стал Днепр. Огнеборцы под бомбежками пробирались к реке, чтобы потушить пожары охватившие город.

Многие работники пожарной охраны геройски погибли в первые дни войны.

Вечером 15 июля 1941 года к Смоленску подошла 29-я моторизованная немецкая дивизия. Начались ожесточенные уличные бои, переходящие в рукопашные схватки. В этих кровопролитных схватках принимали участие и сотрудники пожарной охраны.

Несмотря на героизм защитников города, Смоленск был сдан. В ночь с 16 на 17 июля 1941 года последние воинские части оставили город, вместе с ними были эвакуированы и пожарные подразделения города. Крупнейшим железнодорожным узлом, после Смоленска, являлась Вязьма. Она стала главным административным, транспортным и военным центром области. Немцы подвергли Вязьму частым массированным бомбардировкам.

Одна из них произошла 31 июля 1941 года. От разрывов фугасных и зажигательных бомб возник сильный пожар на железной дороге. Огонь быстро распространялся на расположенные рядом постройки. Пожарные команды должны были работать оперативно. Пожар разрастался, уничтожая все на своем пути. Обливаясь водой, огнеборцы шли в огонь, не прекращая работу даже во время авианалетов. Известны случаи 17-ти часовой бессменной работы пожарных. Каждая минута тушения грозила им гибелью под раскаленными завалами.

7 августа 1941 года после одной из бомбардировок на станции Вязьма и прилегающих складах возник пожар. Для ликвидации пожара были высланы 2-я Городская пожарная команда (ГПК) и машина 1-й ГПК г. Смоленска. Благодаря мужеству, настойчивости и самоотверженности личного состава этих команд в короткое время пожар был ликвидирован, от огня было спасено много ценного оборудования.

Немецкая авиация ежедневно бомбила железнодорожный узел. Пожарные, несмотря на бомбежки, продолжали тушить огонь, спасать раненых и восстанавливать железнодорожные пути.

В ночь с 12 на 13 августа 1941 года в результате бомбардировки Вязьмы вражескими самолетами возник ряд пожаров. Огонь быстро распространялся. Несмотря на это, работники Городских пожарных команд мужественно и самоотверженно вступили в борьбу с пламенем, упорно и настойчиво добивались ликвидации пожаров, не оставляя своих постов в момент повторных налетов вражеских самолетов.

Отличные образцы работы и находчивости проявили смоленские борцы с огнем во время ликвидации пожара на улице Кашена в Смоленске, в поселке Крапивня, а также при многочисленных тушениях зажигательных авиабомб.

Пожары возникали то тут то там, по всей смоленской земле, но, несмотря на трудности и лишения, пожарные снова и снова вступали в схватку с коварным противником. Они побеждали пламя на заводах, складах, станциях и в жилых домах.

Сотрудники пожарной охраны принимали участие и в партизанской войне. После оккупации Смоленщины в тыл врага было направлено свыше 350 сотрудников милиции и пожарных. Они проводили диверсионную работу, разрушали вражеские коммуникации и линии связи, вели разведку, организовывали засады, пускали под откос поезда.

После освобождения Смоленска 25 сентября 1943 года пожарные части вернулись в город. Их личный состав вместе с сотрудниками милиции занимался ликвидацией завалов и восстановлением жизнеобеспечивающих объектов города.

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

9 мая 2017

В Смоленске на мосту сбили велосипедиста  555

Смоленские полицейские и ветераны возложили цветы к мемориалу «Солдатам правопорядка, погибшим при исполнении служебного долга»  537

Смоляне участвовали в акции «Бессмертный полк»  530

Смоленск сфотографировали из космоса  519

Прогноз погоды на 10 мая  603

Смоляне посетили Парад в честь Дня Победы  517

Иномарка на один день превратилась в танк  802

Несколько часов назад в серьезном ДТП погибли две смолянки  1489

Президент подписал указ о пенсионном обеспечении потерявших 2-х и более кормильцев  714

Видео: В Смоленске прошел парад Победы  1514

Молодые мужчины пойманы на краже нескольких пачек кофе  694

Жителей Смоленска приглашают на «Ночь музеев»  439

В Смоленске на улице Соболева сбили велосипедиста  558

9 мая по Смоленску ездил "мини-танк"  575

10 мая в Смоленске будет по-прежнему холодно и ветрено  444

Стоимость поддержанных машин в России растет  791

В Сафоновском районе сгорела дача  692

Смоляне продолжают попадаться на уловки интернет-мошенников  1120

10 мая в Смоленской области будет идти дождь и снег  485

На «Музейной ночи» смолян ждет игротека и чаепитие  525

В Смоленске прошел парад в честь Дня Победы  495

Двое смолян ограбили магазин, забрав только кофе  411

Двое смолян украли кофе на Колхозной площади  458

9 мая в Смоленске 5 улиц закрыли для транспорта  487

В Смоленске прошел Парад Победы  708

В Смоленске прошла акция «Бессмертный полк»  478

Смолянам подарили «Рабочий путь» за 9 мая 1945 года  712

Ветеран Великой Отечественной войны – житель Смоленска Евгений Лычковский  726

День Победы: Копытов Олег Дмитриевич, сын полка  632

День Победы: Алексей Николаевич Добрынин – ветеран войны, в июле 1941 года добровольцем вступил в ряды Красной Армии  513

День Победы: Александра Михайловна Окладникова, ветеран войны  477

Обеспечение безопасности во время празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне  420

Холодный фронт не спешит, уходит  438

Смолян предупреждают о появлении лосей на дорогах  451

Двое смолян предстанут перед судом за грабеж из магазина  438

В Сафоновском районе огнеборцы спасали грузовик  381

Парадный расчет Главного управления МЧС России по Смоленской области принял участие в Параде Победы  466

В рядах «Бессмертного полка»  458

Двое смолян украли в магазине кофе, чтобы продать, а на вырученные деньги купить алкоголь  412

Двое смолян украли в магазине кофе, чтобы продать, а на вырученные деньги купить алкоголь  424

День Победы: Егоров Юрий Корнеевич - ветеран войны и пожарной охраны  508

День Победы: Агапова Лидия Петровна - ветеран пожарной охраны, блокадница Ленинграда  467

День Победы: Николай Яковлевич Бондаренко, ветеран войны, ушел защищать Родину в 16 лет  440

Смоленские полицейские и ветераны возложили цветы к мемориалу  448

Вязьма вошла в ТОП-5 самых бюджетных для туристов городов воинской славы для путешествий 9 мая  457

В смоленской деревне ночью полыхал дачный дом  405

• Огнеборцы Смоленщины в годы войны  479

Особое внимание – профилактике пожаров  434

В Смоленской области продавцов алкоголя оштрафовали на 68 тысяч рублей  447

Поздравление с Днём Победы начальника Главного управления МЧС России по Смоленской области  472

Пожарная безопасность глазами детей  630

В Смоленске открылась фотовыставка, посвящённая центру образования и развития «Особый ребёнок»  741

В Смоленской области объявили месячник по борьбе с гипертонией  550

116 солдат Красной Армии подняли поисковики в ходе первой в этом году «Вахты Памяти», которая проходила в Ярцевском районе  431

Смоляне-фронтовики – передовики производства. О чем писали смоленские газеты 9 мая 1945 года…  535



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)