Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
30 августа 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Смоленск на грани экологической катастрофы

Чтобы город не погряз в ТБО, власти предлагают смолянам раскошелиться

В конце прошлой недели Смоленск оказался на грани экологической катастрофы. Такое громкое заявление сделал и.о. главы города Владимир Колпаков. Телефоны городской администрации и ЖЭУ разрывались от звонков с улиц Соболева, Попова, Лавочкина, проспекта Строителей, жители которых жаловались на горы неубранного мусора под окнами. Только резкое снижение температуры спасло город от превращения в настоящую помойку. После выходных мусор стали вывозить, но не отовсюду. Так, в редакцию «Рабочего пути» обратилась Галина Румянцева, проживающая на проспекте Строителей, 5. Возле ее подъезда, который обращен лицом к школе №11, за две недели скопилась целая гора отходов. Галина Тадековна выходила на связь с жилуправлением, но там ответили, что «СпецАТХ» не реагирует на неоднократные обращения.

- Если к выходным не вывезут эту несанкционированную свалку, мусорная гора вырастет еще больше и школьники с Поповки встретят День знаний по колено в отбросах! - возмущалась наша читательница.

Валентина Николаевна, жительница микрорайона Южный, рассказала, что содержимое мусорных контейнеров, расположенных прямо у спортплощадки школы №38, когда на улице стояла жара под 30 градусов, вывозили раз в неделю. И образовалась целая гора отходов. Мало того что жители микрорайона вынуждены вдыхать запахи разлагающейся органики, так теперь для ее загрузки в машину потребуется целая бригада с лопатами. К тому же рядом с «хлебным» местом обитают бомжи, бродячие собаки и кошки - потенциальные разносчики заразы.

- Мы уже устали от этой вони. А каково детям играть на спортплощадке? - говорит Валентина Николаевна. - Пошла уже вторая неделя с тех пор, как последний раз очищали контейнеры и площадку. Раньше в «СпецАТХ» жаловались на изношенную технику. Теперь у главной фирмы по уборке города полно новых, добротных машин. Куда идут деньги, которые мы исправно платим за вывоз ТБО?

Не лучше ситуация и на другой свалке, что рядом с новой десятиэтажкой в Южном - за мусором не видно и самих контейнеров! Впрочем, во многих других кварталах города, которые также обслуживает муниципальная мусороуборочная фирма, положение не лучше.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

30 августа 2008

Администрация Смоленской области вернет епархии здания трех монастырей  848

Услуги почты на селе убыточны  969

Когда откроется бассейн «Дельфин»?  1137

Состояние дворовых территорий в Смоленске оставляет желать лучшего  905

Балконы-убийцы  938

Когда приведут в порядок кошмарные тротуары?  893

• Смоленск на грани экологической катастрофы  1003

Три монастыря передали церкви  829

Теперь каждый призывник при несогласии с выводами «официальных» врачей может обратиться к независимой медицинской экспертизе  1778

Митрополит Кирилл освятил 9 новых колоколов для звонницы кафедрального собора  863

В Смоленске появится подземный музей?  980

ГУБЕРНАТОР ОТВЕТИЛ НА АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЖУРНАЛИСТОВ  914

Общественный транспорт дорожает  891

В доме 56 по улице Автозаводской, из-за незавершенного ремонта, затопило квартиры  1154



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)