Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
14 мая 2017 года   |   www.aif.ru   |   Обсудить

«Москвы в фильме много». Где Деточкин охотился за автомобилями спекулянтов?

Москвовед Татьяна Воронцова провела «АиФ» по местам, где герой Иннокентия Смоктуновского охотился за автомобилями спекулянтов.

Морфлот в храме

В самом начале фильма «Берегись автомобиля» узнаваемый голос Юрия Яковлева объясняет зрителю, что за право происходящих в этом фильме событий борются 7 городов. Авторы сценария Эмиль Брагинский и Эльдар Рязанов действительно слышали аж в трёх местах - Москве, Ленинграде и Одессе - историю о гражданине, который у спекулянтов угоняет автомобили, продаёт их и перечисляет средства в детдома. Как бы там ни было, Москвы в фильме много. В начале мы видим улицу Разина (ныне Варварка) (1), где на остановке страховой агент Юрий Иванович Деточкин (Иннокентий Смоктуновский) ждёт свою невесту - водителя троллейбуса Любу (Ольга Аросева). Перед нами предстаёт исчезнувшая натура Зарядья - старая застройка, стоит недостроенная гостиница «Россия», снесённая в 2007 г., идёт размеренная жизнь нынешней Варварки. Троллейбус Любы спускается вниз к площади Ногина (ныне Славянская площадь) (2), в кадр попадает нынешняя площадь Варварские ворота, типовые вывески тех лет.

В начале картины мы видим улицу Разина (ныне Варварка), где на остановке страховой агент Юрий Иванович Деточкин (Иннокентий Смоктуновский) ждёт свою невесту - водителя троллейбуса Любу (Ольга Аросева). Далее троллейбус Любы спускается вниз к площади Ногина (ныне Славянская площадь), в кадр попадает нынешняя площадь Варварские ворота.

Фото: Кадр из фильма; АиФ / Эдуард Кудрявицкий

Деточкин начинает охотиться за автомобилем продавца комиссионки, торгующего из-под прилавка, Димы Семицветова (Андрей Миронов). Мы видим проезд по городу - уникальный балочный сталежелезобетонный Калининский (ныне Новоарбатский) мост через Москву-реку, трёхпролётный Бородинский мост, окрестности Калининского проспекта (ныне Новый Арбат). А вот герой Миронова едет на «Волге» на работу. Семицветов выезжает с улицы Дзержинского (ныне Большая Лубянка) к Сретенским Воротам, останавливается у здания с вывеской «Комиссионный магазин». В кадре - храм Успения Пресвятой Богородицы в Печатниках, что на углу Рождественского бульвара и Сретенки. Когда герой Смоктуновского Деточкин идёт в ларёк за сигаретами, наблюдаем перед церковью памятник - моряк за штурвалом. Дело в том, что в 1960-е гг., когда снимался фильм, в храме действовала постоянная выставка «Морской флот СССР».

Дима Семицветов паркует «Волгу» и идёт на работу в комиссионку - в здание с большими витринными стёклами, стоящее на углу Сретенки и Рождественского бульвара (улица Сретенка, 1) (3). Когда в Москве в XIX в. обустраивали Бульварное кольцо, по проекту архитектора Императорского кабинета Стасова было разработано несколько типов зданий. Такие домики стояли в концах всех бульваров - в них размещались гостиницы, а на первых этажах были трактирчики с магазинами. Сейчас таких домиков сохранилось немного - на Чистопрудном, Покровском, а также на Рождественском бульварах. Последний как раз и попал в фильм «Берегись автомобиля». На самом деле в те годы там работал не комиссионный, а популярный на всю Москву старейший магазин «Цветы на Сретенке», существующий до сих пор.

Где жил Миронов

Первая попытка Деточкина угнать машину Семицветова не увенчалась успехом. Поэтому герой Смоктуновского приходит к дому спекулянта (Смоленская набережная, 2а) (4). Эти большие сталинские дома выстроены ещё в конце 1930-х. Нам показывают прекрасную панораму - видна и набережная Тараса Шевченко, и Смоленская. По Генплану реконструкции Москвы 1935 г. Москва-река должна была не только одеться в каменные берега, но и превратиться в крупную транспортную магистраль.

Помимо этого на набережных должны были появиться архитектурные ансамбли, которые символизировали бы новую Москву второй половины 1930-х. Программа была реализована лишь частично - на набережных Тараса Шевченко, Смоленской, Фрунзенской, Ростовской, Космодамианской были построены большие дома. И наш герой-спекулянт как раз живёт в одном из таких. Деточкин пытается поднять гараж и угнать машину. Всё это снимается у метромоста, который соединяет станции метро «Смоленская» и «Киевская». Кстати, произнося «метромост», мы всегда представляем станцию метро «Ленинские горы» (ныне «Воробьёвы горы»). На самом деле самый старый метромост Москвы - тот, который попадает в кадр фильма.

Когда начинается погоня автоинспектора (Георгий Жжёнов) за Деточкиным, мы видим пустынную МКАД - только-только по­строенная магистраль, развязка в виде бабочки, две полосы в обе стороны.

Ещё одна погоня идёт по Садовому кольцу - невеста главного героя едет на троллейбусе за «Волгой» с Деточкиным за рулём. Люба поворачивает за машиной на улицу Ермоловой (ныне Большой Каретный переулок). Погоня проходит в месте пересечения Садового кольца с Цветным бульваром и Самотёчными улицами. Когда проходят съёмки, Самотёчной эстакады ещё не существует - она будет построена к концу 1967 г. Поэтому в фильме рельеф Садового кольца другой.

Момент, когда Юрий Деточкин решает завязать с воровскими делами, происходит на набережной Москвы-реки под Большим Устьинским мостом (5). Это стык Яузы и Москвы-реки. Когда наш Робин Гуд выкидывает в воду шляпу, бумаги, чемодан, на заднем плане видны высотка на Котельнической и кинотеатр «Иллюзион». А когда Деточкин, спохватившись, вылавливает свои вещи, нам показывают уже другую сторону моста.

Репетиции народного театра, где режиссёр Евгений Александрович (Евгений Евстигнеев) ставит «Гамлета» с актёрами самодеятельности - следователем Максимом Подберёзовиковым (Олег Ефремов) и страховым агентом Деточкиным, - снимались в Доме культуры завода «Каучук» (Плющиха, 64/6, стр. 1) (6).

В финале фильма мы слышим от Деточкина: «Здравствуй, Люба, я вернулся». Герой смотрит на невесту - водителя троллейбуса, а на заднем плане видны Провиантские склады в окрестностях станции метро «Парк культуры».

Создатели картины обращались в правоохранительные органы, чтобы выяснить, существовал ли такой Юрий Деточкин на самом деле. Оказалось, что прототипа у героя не было. Но, как сказал Эльдар Рязанов, народу хотелось верить в то, что современные Робин Гуды существуют. Поэтому фильм «Берегись автомобиля» был снят и мы с удовольствием смотрим его до сих пор.

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

14 мая 2017

«Сплошные» проверки продлили до понедельника  506

Смоленский таксист помог полицейским раскрыть кражу  313

60-летний вязьмич лишился в кафе куртки, двух телефонов и 600 евро  325

60-летний вязьмич лишился в кафе куртки, двух телефонов и 600 евро  273

На нескольких трассах Смоленской области пройдут «сплошные» проверки  322

В Смоленске 15 мая потеплеет до +19°C  368

Через Смоленск проедет самая пожилая вело-пенсионерка России  346

Смоленские пожарные за сутки пять выезжали тушить сухую траву  328

В Смоленске рабочая неделя начнется со «сплошных» проверок  367

В Сафоновском районе с начала года произвели более 7700 тонн молока  317

Посетитель кафе лишился валюты и мобильников  511

Прогноз погоды на понедельник, 15 мая  554

Смолянка подарила мошеннику деньги  687

Житель Новосибирска выманил у смолян 280 тысяч рублей  251

ЦРФСО в Смоленске обыграл лидера зоны «Запад»  315

Известный блоггер снял фильм о Гнёздовских курганах  319

Житель Новосибирска выманил у смолян 280 тысяч рублей  322

ЦРФСО в Смоленске обыграл лидера зоны «Запад»  278

Смоляне спасли свой дом от огня  327

В одном из городов Смоленской области идёт “мусорная война”  333

Из многоэтажки в Ярцево эвакуировали жильцов  444

Смолянка «подарила» экстрасенсу 150 000 рублей  563

Автомобиль сбил женщину на пешеходном переходе  516

В Смоленске пройдет «Славянское братство»  413

В салоне сгоревшего авто найдено тело  635

Полицейские ищут экстрасенса, «полечившего» смолянку за 150 тысяч рублей  268

Полицейские ищут экстрасенса, «полечившего» смолянку за 150 тысяч рублей  240

В понедельник смоленских водителей ждут «сплошные» проверки  255

В Смоленской области нарушителя тишины оштрафовали на тысячу рублей  298

О погоде в грядущий понедельник  304

Летом в Смоленской области откроется более 300 детских лагерей  306

Скандально известный «разоблачитель мифов» снял фильм про смоленские курганы  318

В Смоленске выбрали лучшего папу  308

Смолянка заплатила 150 тысяч рублей телевизионному экстрасенсу-целителю  302

В Смоленске был задержан опасный уголовный авторитет из Беларуси  341

Экстрасенс «подлечил» жительницу Смоленска за 150 тысяч рублей  333

В Смоленске в доме на Маршала Ерёменко тушили входную дверь  290

Размер не имеет значения  371

Жителя Смоленска, пропавшего в Катыни, ищут уже более 3 недель  277

В центре Смоленска женщину сбила иномарка  247

В Вязьме молодую маму выгнали из магазина из-за коляски  270

В Смоленской области в сгоревшем авто нашли тело мужчины  350

Под Смоленском в горящей иномарке было найдено тело мужчины  286

На улице 2-й Верхний Волок в Смоленске скутерист попал в ДТП  252

На трассе «Ольша-Велиж-Усвяты» пострадали пассажир и водитель иномарки  306

Не допускайте возгорания  256

Безопасность детских оздоровительных лагерей на контроле у межведомственной комиссии  237

Готовимся к купальному сезону  247

Поджигают траву, а сгорают дома и гибнут люди  253

Обеспечение безопасности на водных объектах  245

В Ярцево из 16-этажки эвакуировали 30 человек  314

В Смоленской области из-за неострожной курильщицы пожарные эвакуировали 30 человек  239

«Родник» почтил память своего основателя  239

Министр культуры раскритиковал вялую работу смоленских властей  204

Когда в Смоленске начнется купальный сезон?  337

Активная профилактическая работа с населением в весенне-летний пожароопасный период  262

На территории Смоленской области продолжается пожароопасный сезон  261

В одной из квартир в городе Смоленске горела входная дверь  216

За вчерашний вечер огнеборцы области дважды выезжали на ликвидацию возгораний транспортных средств  255

В Смоленской области нашли молочную продукцию, не соответствующую требованиям безопасности  276

Смоленские байкеры открыли мотосезон  268

Смоленские школьники стали участниками «Линейки памяти» в Москве  261

В воскресенье ЦРФСО примет лидера зоны «Запад»  247

В воскресенье ЦРФСО примет лидера зоны «Запад»  280

Сотрудники смоленского МЧС победили в областном первенстве по плаванию  271

• «Москвы в фильме много». Где Деточкин охотился за автомобилями спекулянтов?  281

46 пляжей планируется открыть на водоемах Смоленской области в период наступающего купального сезона  302

Следственные органы разоблачили группу спекулянток. О чем писали смоленские газеты 14 мая 1955 года…  228



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)