Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
3 сентября 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Наметившийся бэби-бум требует возвращения садиков их законным владельцам

Сеть детских дошкольных учреждений в Смоленске предлагают расширить за счет возвращения в муниципальную собственность помещений, в свое время переданных областным и федеральным структурам. Девять зданий, в которых некогда размещались детские сады, могли бы принять две тысячи малышей.

Напряженка с местами в детсадах возникла не в одночасье.

В годы резкого уменьшения рождаемости дошкольные учреждения пришлось перепрофилировать. Наметившийся бэби-бум требует возвращения садиков их законным владельцам-дошколятам. По данным управления образования, своей очереди в детские учреждения ждут 4585 юных смолян. Почти все детские сады в Ленинском районе, на Киселевке, в окрестностях Колхозной площади и на ул. Автозаводской переполнены. Учитывая социальную значимость проблемы, депутаты горсовета направили губернатору Сергею Антуфьеву и руководителю территориального управления Росимущества Виталию Синчурину официальные обращения, в которых указаны здания бывших детских садов, которые нужно в первоочередном порядке вернуть муниципалитету.

Так, областная налоговая инспекция, разместившаяся в детском саду «Рябинка» на ул. Нормандия-Неман, может перебраться в отдельное здание, возведенное на проспекте Гагарина. Под сенью «Рябинки» свободно поместятся 220 детей. В помещениях детсада «Журавушка», переданных областному военкомату, могут разместиться 150 малышей. Тем более что военный комиссариат уже не испытывает острой нужды в дополнительных площадях. В областном учреждении для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, занимаются всего 30- 40 маленьких смолян, тогда как здание бывшего детсада «Чебурашка» на ул. Академика Петрова может принять 200 дошколят. По мнению депутатов, социальному центру следует предоставить помещение в какой-либо общеобразовательной школе.

В здании бывшего садика «Калинка» на ул. Попова, д.56, рассчитанном на 250 детей, действует областная школа для слабослышащих детей, в которой занимается всего несколько десятков учеников. Ее предлагают переселить в среднюю школу №11, где освободились классы после переезда кадетского корпуса. Вернув здание «Калинке», городские власти отчасти решат детсадовскую проблему Киселевки.

Тот факт, что здание дошкольного учреждения №1, расположенное на ул. Бакунина, д.3, занимает областной центр культуры, увеличивает общегородскую очередь в детские сады на 64 человека. Областные и муниципальные власти должны позаботиться о том, чтобы в кратчайшие сроки центр безболезненно для работников культуры сменил прописку.

А если прогимназию «Полянка» переместить в гимназию эстетического профиля, расположенную в непосредственной близости, 240 молодых мам смогли бы отдать своих чад в освободившийся детский сад.

Все эти здания сейчас находятся в ведении областной администрации. Депутаты горсовета рассчитывают на то, что губернатор пойдет навстречу городу и санкционирует обратное перепрофилирование этих помещений.

У Виталия Синчурина народные избранники просят вернуть еще три бывших детских сада, которые «оккупировали» федеральные структуры. В здании ДОУ «Дружок» по ул. Багратиона, д. 17, разместился ОВИР, в детском саду «Лада» (ул. Бакунина, д.10) - Торгово-промышленная палата, а в здании яслей «Белочка» (ул. Нахимова, д.20) - негосударственный вуз. Если эти помещения вернуть в муниципальную собственность, двери детских садов откроются для 740 малышей.

Напомним, что сейчас на ул. Марии Октябрьской уже начато строительство детского сада на 110 мест, а проектируют еще одно дошкольное учреждение на 150 мест на проспекте Гагарина. В муниципальном бюджете на 2009 год запланированы средства на проектирование еще двух «оазисов детства».

Если инициатива народных избранников и городских властей претворится в действительность, проблема очередей в детские сады перестанет быть головной болью более чем для двух тысяч смолян. Разумеется, комплекс мер, рассчитанных на 2009 год, не удовлетворит потребностей всех родителей, которым некуда деть детей во время работы, но социальная напряженность и ажиотаж вокруг мест в детские сады существенно уменьшатся.

Леонид КАЯНИДИ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Архив

3 сентября 2008

Танцевальные коврики DDR. У кого-нибудь есть? Пользуетесь, прыгаете?  1220

где в Смоленске можно сделать отличную вечернюю прическу на волосах средней длины?  3510

Smolensk Adventure Race. В третий раз у нас в городе пройдет мультиспортивная гонка!  1031

Где купить стилус? Желательно для Енота М700  1173

Подростки-отморозки  1724

Слушайте! А еслия позвоню с домашнего на городской, который на самом деле- мобильник  1575

Конференция в Губернском?  964

Беспредел в клубе 9 Вал  7905

Бывший мэр посмертно стал почетным гражданином Смоленска  1042

Милиционеры из Смоленска отправились в Чечню  1251

Первые уроки в школах Смоленска будут давать спасатели  1024

Смоленск. Вторая очередь литейно-прокатного завода откроется в 2012 году  1423

"Летние" поезда будут ходить в Смоленске весь сентябрь  1314

МЧС требует закрыть шесть школ в Смоленской области  1448

В день знаний на Смоленщине открыла двери для детей 551 школа  925

В Смоленске повысится стоимость проезда в муниципальном транспорте  1251

• Наметившийся бэби-бум требует возвращения садиков их законным владельцам  1136

Иван Аверченков стал почетным гражданином Смоленска  1013

Бывшего начальника УФСИН обвиняют в причинении ущерба государству в 4,3 миллиона рублей  981

ЕЛЬНЯ ОТМЕТИЛА 65-ЛЕТИЕ СО ДНЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ  1211

ГУБЕРНАТОР ПРОВЕЛ СОВЕЩАНИЕ С ГЛАВАМИ РАЙОНОВ  987

В СМОЛЕНСКОМ РАЙОНЕ БУДЕТ ПОСТРОЕН ЗАВОД ПО ПРОИЗВОДСТВУ СЕЛЬХОЗТЕХНИКИ  1541

Первокурсники Смоленской военной академии завершили курс молодого бойца  1761

На территории национального парка «Смоленское Поозерье» сожгли мост  964



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)