Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
8 сентября 2008 года   |   forum.smolensk.ws   |   Обсудить

Российское гражданство

hohol
На днях посетил отдел паспортно-визовой службы Промышленого района, что на проезде Маршала Конева. Причина посещения: вписать в паспорт своего сына, начальница отдела при проведении данной процедуры заявила , что теперь я должен получить ГРАЖДАНСТВО НА РЕБЕНКА. В принципе я готов закрыть глаза на то, что родители у ребенка русские ( о чем указано в свидетельстве о рождении), родился он в РФ а собственно в городе СМОЛЕНСКЕ, и пойти получить гражданство, но меня смущает очередь примерно из 30-40 небритых людей ( такие конечно не все), явно не русской национальности, которые с раннего утра занимают очередь на получения гражданства.
Мне не очень ясно для чего я должен стоять в многочасовой очереди, собственно мы родители граждане РФ и неужеле наш ребенок родившийся в РФ, не может получить гражданство как само-собой пологающееся!! unsure.gif
Bетер
ой, ну не надо раздувать из мухи слона. Я лично проходила эту процедуру. Называется подтверждение граждансва кажется. Надо было выехать с дитем заграницу и требовалось оформить гражданство для несовершеннолетнего ребенка. Приходишь за полчаса до начала приема, очередь небольшая. Да, вся процедура у меня заняла около часа, т.к людей много и большая часть времени уходит на стояние в коридоре. Зато за 5 минут ставят штамп на свидетельство о рождении и свободен.
vоland
Цитата(Bетер @ 5.9.2008, 22:13) *
ой, ну не надо раздувать из мухи слона. Я лично проходила эту процедуру. Называется подтверждение граждансва кажется. Надо было выехать с дитем заграницу и требовалось оформить гражданство для несовершеннолетнего ребенка. Приходишь за полчаса до начала приема, очередь небольшая. Да, вся процедура у меня заняла около часа, т.к людей много и большая часть времени уходит на стояние в коридоре. Зато за 5 минут ставят штамп на свидетельство о рождении и свободен.

А ты это делала в Смоленске или Москве?
Bетер
в Смоленске, не помню как называется улица, но находится почти на площади Ленина, напротив филармонии.
Bетер
О! кажется Маньяковского)))
hohol
[quote name='Bетер' date='5.9.2008, 22:13' post='1016755888']
ой, ну не надо раздувать из мухи слона. Я лично проходила эту процедуру. Называется подтверждение граждансва кажется. Надо было выехать с дитем заграницу и требовалось оформить гражданство для несовершеннолетнего ребенка. Приходишь за полчаса до начала приема, очередь небольшая.

Кто на какую очередь попадал, и все равно считаю , что в вышеуказанных случаях гражданство могли подтверждать при вписсывания ребенка в паспорт так сказать автоматом ( ведь свидетельство о рождении требуют)
Bетер
Ну, если бы да кабы))) Это даже не от них зависит(кто все эти документы оформляет).
hohol
Цитата(Bетер @ 5.9.2008, 22:29) *
Ну, если бы да кабы))) Это даже не от них зависит(кто все эти документы оформляет).

Поздравляю, ты полностью смерилась с очередями в гос. учереждениях give_rose.gif
Bетер
Спасибо, я не тот человек, который будет бороться с очередями к бюрократам)))))) Ты же не станешь бороться с тем, что трава зеленая? Я воспринимаю это как данность и не парюсь pardon.gif
vanoid
Если в России не будет очередей к бюрократам, значит... развелось слишком много бюрократов.
Георгий
По закону РФ гражданство ребенка автоматически Россйское если хотя бы один из родителей тоже гражданин России.
Но для выезда в Украину надо ставить штампик на свид. о рождении ребенка чтобы избежать проблем при пересечении границы.
Сделано это скорее всего просто для того чтобы пограничники могли навариться на тех кто об этом не знает и вынужден урегулировать вопрос прямо в поезде путем проплаты денег (либо высаживаться с поезда, если категорически против дачи взяток).
Ну а так, если в Украину ехать с ребенком не собираешься, то можно ничего не делать.
Георгий
Цитата(vanoid @ 6.9.2008, 0:16) *
Если в России не будет очередей к бюрократам, значит... развелось слишком много бюрократов.

Да их итак очень много. Просто работать не хотят. При огромных очередях могут повесить бумажку на дверь перерыв и сидеть чай пить.
Георгий
Цитата(hohol @ 5.9.2008, 22:06) *
На днях посетил отдел паспортно-визовой службы Промышленого района, что на проезде Маршала Конева. Причина посещения: вписать в паспорт своего сына, начальница отдела при проведении данной процедуры заявила , что теперь я должен получить ГРАЖДАНСТВО НА РЕБЕНКА. В принципе я готов закрыть глаза на то, что родители у ребенка русские ( о чем указано в свидетельстве о рождении), родился он в РФ а собственно в городе СМОЛЕНСКЕ, и пойти получить гражданство, но меня смущает очередь примерно из 30-40 небритых людей ( такие конечно не все), явно не русской национальности, которые с раннего утра занимают очередь на получения гражданства.
Мне не очень ясно для чего я должен стоять в многочасовой очереди, собственно мы родители граждане РФ и неужеле наш ребенок родившийся в РФ, не может получить гражданство как само-собой пологающееся!! unsure.gif

Че-то не понял. Разве ребенка в паспорт вписывают не работники ЗАГСа?
Вроде бы на ул. Карла Маркса 14 на 1-м этаже все эти дела делают, примерно в 3-хдневный срок после рождения ребенка идешь туда с документами из род.дома и паспортами родителей и все что надо тебе оформляют без заморочек.
Bетер
Георгий, топикастер написал, что вписал ребенка в паспорт. Проблему вызвало получение гражданства.
SvyatSvyat
Цитата(hohol @ 5.9.2008, 22:06) *
На днях посетил отдел паспортно-визовой службы Промышленого района, что на проезде Маршала Конева. Причина посещения: вписать в паспорт своего сына, начальница отдела при проведении данной процедуры заявила , что теперь я должен получить ГРАЖДАНСТВО НА РЕБЕНКА. В принципе я готов закрыть глаза на то, что родители у ребенка русские ( о чем указано в свидетельстве о рождении), родился он в РФ а собственно в городе СМОЛЕНСКЕ, и пойти получить гражданство, но меня смущает очередь примерно из 30-40 небритых людей ( такие конечно не все), явно не русской национальности, которые с раннего утра занимают очередь на получения гражданства.
Мне не очень ясно для чего я должен стоять в многочасовой очереди, собственно мы родители граждане РФ и неужеле наш ребенок родившийся в РФ, не может получить гражданство как само-собой пологающееся!! unsure.gif

Причем после проставления отметки в этом кабинете, нужно пройти еще в один кабинет, в этом же коридоре, в котором тоже может быть очередь.
В прошлом году в конце осени так же на Маршала Конева ставил гражданство дочке, но обошлось без длинной очереди, что в один, что в другой кабинет.
winzard
Гражданство у ребенка уже и так есть, ничего получать не надо. Гражданство по факту рождения на территории РФ от граждан РФ. А нужно просто поставить штамп на Маяковского (второй этаж налево и слева дверь). Там очереди дикие, но туда, где сам штамп ставить, очереди не было.
У меня так было: пришел, ужаснулся (а штамп нужен вчера), приготовился долго ждать. Шнырял по коридорам, пытаясь понять, в какую мне вообще очередь. Тут из кабинета высовывается тетка: Ко мне никого?, и обратно засовывается. Подхожу, читаю табличку, захожу, через 5 минут штамп есть.
winzard
Цитата
Причем после проставления отметки в этом кабинете, нужно пройти еще в один кабинет, в этом же коридоре, в котором тоже может быть очередь.

Прям не знаю...
А, сколько лет дитю? Закон этот то ли 2002 года, то ли 2003. Т.е. если раньше родился - не прокатывает.
SvyatSvyat
Цитата(winzard @ 6.9.2008, 10:29) *
Прям не знаю...
А, сколько лет дитю? Закон этот то ли 2002 года, то ли 2003. Т.е. если раньше родился - не прокатывает.

Про второй кабинет, это на Конева такая система. Я уже не помню подробностей, помню, что в первом кабинете женщина что-то проверила что ли и справку какую-то дала и отправила в следущий кабинет, а там сидел уже какой-то начальник, он-то и ставил отметки с обратной стороны свидетельства о рождении.
Дитю без трех дней год.
winzard
Цитата
Дитю без трех дней год.

Поздравляю smile.gif у нас без 10 дней smile.gif
SvyatSvyat
Цитата(winzard @ 6.9.2008, 14:06) *
Поздравляю smile.gif у нас без 10 дней smile.gif

Спасибо smile.gif И вас поздравляем smile.gif
Георгий
Ну если штамп надо, то в ФМС обращаться.
Я делал на Маяковского 3: http://www.wikimapia.org/#lat=54.7818894&a...amp;m=a&v=2
Если не Ленинский район, то значит в списке ищите адрес: http://admin.smolensk.ru/~ms/informations/contacts.html

Но штамп этот понадобился только когда поехали в Украину. А для чего он еще может быть нужен, не представляю, ибо внутри РФ как бы итак по закону гражданство ребенка российское, если у родителей российское.
Поразвели бюрократию на пустом месте, жуть.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Топик целиком...

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках