Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
9 сентября 2008 года   |   www.smolgrad.ru   |   Обсудить

Наступление на должников

На прошлой неделе состоялось первое совместное заседание коллегий Управления Федеральной налоговой службы по Смоленской области и Управления Федеральной службы судебных приставов по Смоленской области. На расширенном совещании обсуждались проблемы совершенствования взаимодействия служб, направленного на повышение эффективности взыскания задолженности по налогам.

Заседание коллегии провели руководитель УФНС России по Смоленской области Г.Н. Посохин и руководитель УФССП России по Смоленской области-главный судебный пристав Смоленской области Н.П. Седых. В работе коллегии приняли участие заместитель начальника Департамента экономического развития и торговли Смоленской области А.П. Малеев, сотрудники территориальных налоговых органов и отделов судебных приставов.

Открывая заседание, руководитель областного налогового ведомства Г.Н. Посохин сообщил, что за последние несколько лет налоговой службе удалось снизить рост задолженности по налоговым платежам в бюджет. Однако по-прежнему значителен объем задолженности, в отношении которой принимаемые налоговой службой меры по взысканию не достаточно эффективны.

Так, по состоянию на 1 июля 2008 года сумма задолженности по налоговым платежам и взносам в социальные внебюджетные фонды, подлежащая взысканию с налогоплательщиков в принудительном порядке, составляла 2 млрд. рублей.

Принудительным взысканием налоговой задолженности за счет имущества должников занимается служба судебных приставов на основании решений налоговых органов. За первое полугодие 2008 года налоговиками направлено судебным приставам более семи тысяч постановлений и исполнительных документов о взыскании налога за счет имущества налогоплательщиков на сумму почти полмиллиарда рублей.

Однако, как отметил в своем выступлении на коллегии главный судебный пристав Смоленской области Н.П. Седых, результаты работы по принудительному взысканию оставляют желать лучшего. Среди объективных причин, не позволяющих в полной мере взыскать задолженность, он отметил отсутствие или преднамеренный увод активов перед взысканием, создание фирм «однодневок», большое число должников, существующих только на «бумаге» и т.д. По мнению Н.П. Седых и других руководителей, выступивших на совещании, в совместной деятельности имеются и немалые резервы.

Чтобы повысить эффективность взыскания налоговой задолженности, согласовать действия в отношении должников, улучшить информационное взаимодействие, налоговики и судебные приставы на заседании коллегии выработали алгоритм совместной работы, направленный на повышение ее результативности. В числе первоочередных мер создание совместных координационных групп из специалистов обоих ведомств на уровне управлений и их подразделений, мероприятия с Управлением внутренних дел Смоленской области по обеспечению физическими лицами полноты уплаты имущественных налогов, публикация списков должников в средствах массовой информации. Отрабатывается механизм работы с налогоплательщиками с мобильных офисов налоговой службы.

Управление ФССП России по Смоленской области.

03.09.2008.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Архив

9 сентября 2008

Кубок мэра Смоленска по конкуру получил белорус  1325

В Смоленской области прошел совет по вопросам реабилитации инвалидов  892

Александр Лукашенко: "Смоленская область - это Беларусь"  1211

Пилот разбившегося под Смоленском вертолета не имел разрешения на вылет  1002

Кубок России пройдет без участия смолян  783

«Днепр» не взял последний барьер  894

Зачем Шойгу приезжал в Смоленск  1004

СОВЕТ ПО ВОПРОСАМ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ  929

• Наступление на должников  1343

ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ПО РАЗВИТИЮ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ  1023

К уголовной ответственности привлекаются граждане Грузии, незаконно пересекшие границу России  1616

Аварийное отключение водоснабжения  1376

СМОЛЕНЩИНУ ПОСЕТИЛИ ГЛАВЫ МЧС РОССИИ И БЕЛОРУССИИ  1019

В храм Петра и Павла идут люди, чтобы приложиться к мощам блаженной старицы Матроны Московской  1532



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)