Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
2 марта 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

ВОПРОС - ОТВЕТ

Мы уже несколько месяцев всем домом принципиально не платим за свет. Недавно нам отключили электричество. Мы звонили в «Смоленскэнергосбыт», но они нам ничего не отключали, а свет отключил наш ПЖРЭП. Имеют ли они на это право?

Валентина Николаева, Смоленск

Может ли домоуправление отключить всему дому электричество?

- Да, они вполне имеют на это право, - ответил корреспонденту «АиФ-Смоленск» президент Центра правовой защиты Лев Остапов. - Дело в том, что ПЖРЭП, по новому законодательству, является вашей управляющей компанией. Именно она следит за тем, как взимаются платежи за коммунальные услуги с вверенных им домов. И, естественно, перед энергоснабжающей организацией за платежи отвечает ПЖРЭП. Поэтому оно вполне законно может применять штрафные санкции, вплоть до отключения. Более того, по действующему положению Гражданского кодекса, после задержки двух и более платежей управляющая компания вполне вправе разорвать с вашим домом договор и потребовать выплаты задолженности через суд. С этого момента человек становится непосредственным плательщиком и все платежи осуществляет напрямую обслуживающим организациям.

 

Мое письмо из Смоленска до Москвы шло 12 дней. Даже до революции пересылка занимала меньше времени. Хочу узнать, почему письма идут так долго?

Вера Николаевна Красильникова, г. Смоленск

Почему письма в Москву идут почти две недели?

Ведущий специалист по связям с общественностью Смоленского отделения ГУП «Почта России» Ольга Курцева ответила корреспонденту «АиФ-Смоленск» следующее:

- Действительно, письма идут дольше, чем положено. Корреспонденция в Москву и из Москвы должна идти пять дней. Но дело в том, что мы теряем время на ручной сортировке писем, приходящих в столицу и уходящих из нее. Писем много, а работников, которые этим занимаются, не хватает. Набрать достаточный штат тоже пока невозможно, потому что зарплата у сортировщиков писем низкая, а работа трудная. Вот и получается, что письмо приходит быстро, а на сортировочном пункте задерживается на десять и больше дней.

 

Я живу на первом этаже, окна моей квартиры выходят на вход в подъезд. Домофон мне ни к чему. Представители «домофонной» фирмы сказали, что мне все равно придется платить за него, так как решение о установке принято большинством жителей подъезда. Правда ли это?

Евгений Осипов, Смоленск

Обязан ли я платить за домофон, если не согласен с его установкой?

Юрист СМУП «Жилищник» Алексей Казьменков пояснил корреспонденту «АиФ-Смоленск»:

- Выход один: общее собрание всех собственников, на котором будет документально оформлено решение большинства жильцов. За квартиросъемщиков должен голосовать специально приглашенный представитель городской администрации. Собственники голосуют самостоятельно, и их голос напрямую зависит от доли их собственности в многоквартирном доме. Недовольные могут оспорить решение через суд.

 

ЧП

900 квадратных метров сплошного огня

2006 год начался с нескольких серьезных пожаров. Сначала горело локомотивное депо, потом гостиница «Патриот». Но эти пожары значительно уступают тому, что произошел 22 февраля в Толстовском переулке. 12 часов пожарные боролись со стеной огня, который полыхал на площади в 900 квадратных метров. События развивались стремительно: в половине седьмого вечера на пункт управления информационного центра поступило сообщение о том, что горит мебельный цех.

Пожарным потребовалось всего шесть минут, чтобы добраться до места. Двухэтажное кирпичное здание почти полностью было охвачено огнем. Мебельный цех сразу обесточили, эвакуировали всех людей. Ситуация усложнялась тем, что на территории цеха хранилось большое количество лесоматериалов. К тому же огонь уже перекинулся на крышу. Стало ясно, что пожару нужно присвоить четвертую категорию сложности. На помощь приехали дополнительные расчеты, техника и пожарная команда военной академии.

В ходе тушения возникла серьезная проблема: огонь угрожал линии газопровода. На помощь срочно вызвали службу горгаза. К восьми часам горело уже все, что может гореть. Температура была настолько высокой, что пожарным приходилось работать в теплоотражающих костюмах. Для тушения огня в цехе пришлось использовать два лафетных ствола. Казалось, огонь уже был побежден, но в этот момент произошел второй выброс. От удара пламени могли обрушиться металлические конструкции. Чтобы этого не произошло, каждую из них пришлось проливать водой. На это тоже уходило драгоценное время. Только к шести утра 23 февраля пожарные победили огонь. Полностью выгорело 493 кв. метра цеха, но распространения огня на рядом стоящие дома удалось избежать. В тушении пожара приняли участие 14 пожарных расчетов, 57 человек личного состава, аварийные службы горводоканала и газовой службы, оперативная группа ГУ МЧС России и спасатели поисково-спасательного отряда. Этот пожар был одним из крупнейших и опаснейших за последние два года.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

2 марта 2006

Задолженность смолян бюджету города по квартплате  1848

Реализация проекта «Доступное жилье»  1604

Увеличились пенсии  1544

Происшествия за истекшие сутки  1478

Средняя зарплата выросла  2002

Ремонтные работы в «Смоленской генерирующей компании»  1629

Смоленские нацболы провели акцию против дедовщины в армии  1535

В Смоленске открылась Международная выставка-ярмарка, посвященная 8 марта  1892

В Смоленской области объявлен конкурс по WEB-дизайну  1948

Челябинск в Абхазии: высшая лига в нашем городе  1673

Не возбуждено  1615

На Смоленщине первый блин «отдавали» усопшим  1997

Ярослав Евдокимов: «Уважающий себя певцам - не место на телевидении!»  6151

• ВОПРОС - ОТВЕТ  1952

Центр областной статистики в Смоленске "заминировал" 10-летний школьник  1840

СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1674

Публичное слушание  1571

ОБЪЯВЛЕН КОНКУРС ПО WEB-ДИЗАЙНУ  1818

Управлению ГИБДД Смоленской области не сообщали о повышении тарифов на техосмотр  3735

Дни Эрмитажа в Смоленске продолжаются  1701



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)