Сколько вокзалов было в Смоленске до революции
Как театр для зрителя начинается с вешалки, город для гостей начинается с вокзала. Смоленский железнодорожный вокзал был построен сравнительно недавно, в 1951 году. Сегодня же трудно себе представить внешний облик Смоленска без этого "яркого примера крупного общественного здания, выполненного в характерных для советской архитектуры середины XX века неоклассицистических формах". Но где раньше начинали знакомиться с городом приезжие?
До революции через Смоленск проходили две железные дороги: Риго-Орловская и Московско-Брестская. Движение по Орловско-Витебскому участку Риго-Орловской дороги началось 8 октября 1868 года, а первый поезд из Москвы в Смоленск прибыл 20 сентября 1870 года.
Риго-Орловский вокзал.
Сообразно количеству железных дорог в районе современной Вокзальной площади было построено и два вокзала.
Располагались они вдоль северного и южного перронов. Между зданиями была переброшена арка с часами.
Оба вокзала пострадали во время Великой Отечественной войны, и в 1947 году в городе соорудили один временный деревянный вокзал.
Два года спустя по проекту архитекторов Мезенцева и Шпотова было начато строительство современного вокзала, а еще через два года он был открыт.
КСТАТИ
Билет из Москвы до Смоленска в позапрошлом веке, в зависимости от класса, стоил от 4 до 12 рублей. Рабочий же, занятый на строительстве железной дороги в пределах Смоленской губернии, за весь сезон (с весны по осень) получал не больше ста рублей.