Сегодня понедельник, 22 декабря 2025 года.

Поиск  

Пример: ??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????Вµ??   
12 июля 2017 года   |   smolgazeta.ru

Богатство – в согласии

8 июля отмечался День семьи, любви и верности. По всей стране к этому празднику проходили всевозможные семейные акции, концерты, награждения и чествования. Мы же решили отойти от официальных выступлений и высоких речей и узнать рецепт счастья одной реальной смоленской семьи.

Помнится, классик писал, что «все счастливые семьи счастливы одинаково». Однако это не значит, что современным супругам нечего сказать миру. Жизнь постоянно меняется, а сегодняшние мужчины и женщины уже не похожи на героев Толстого. Вряд ли почти полтора столетия назад Лев Николаевич мог себе представить такую семью, как у героев нашего интервью: супруги, оба майоры полиции, работают в Госавтоинспекции, и это не то что не мешает их семейному счастью, а только укрепляет взаимоотношения.

Служебный роман

Наша беседа проходит в кабинете у командира отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по городу Смоленску Юрия Гончарука.

Пока я листаю блокнот и настраиваю диктофон, его супруга без лишних слов наводит порядок – то стопку документов поправит, то цветок польёт. Она приехала в городское отделение ГИБДД специально для интервью. Эльвира Александровна тоже сотрудник полиции – работает старшим инспектором отдела по работе с обращениями граждан центра автоматизированной фиксации административных правонарушений. Трудно представить, что эта хрупкая, миниатюрная женщина четыре года была конвоиром в следственном изоляторе. Затем перевелась в милицию, работала участковым, служила в органах дознания, откуда и перешла работать в Госавтоинспекцию

Юрию Сергеевичу и Эльвире Александровне по 33 года, они женаты уже восемь лет. У супругов подрастает дочка семи лет по имени Доминика. Интересно, что в своих семьях и Юрий, и Эльвира – первые представители правоохранительных органов.

– Мы и познакомились на работе, – с улыбкой вспоминает Юрий. – Работали тогда в Промышленном РОВД, в органах дознания. Приглянулась мне маленькая темноволосая девочка – Эльвира. Стали общаться, нашлись общие интересы, проскочила искра, и не заметили, как полюбили друг друга.

– У вас, наверное, много общего?

– Если честно, по характеру мы совершенно разные, – улыбается Юрий. – Жена у меня человек скромный, спокойный, рассудительный, а я более эмоциональный, открытый, общительный. Но когда возникли чувства, мы поняли, что хотим одного и того же – нормальных взаимоотношений, крепкую семью, ребёнка. Если у нас и были ссоры, недопонимание, то только в начале отношений. Сейчас в семье мир и спокойствие. Даже если ссоримся, можем максимум полчаса помолчать, а потом как будто и не было ничего.

– Это с возрастом к вам пришло такое умение сглаживать острые углы?

– Да, возраст тоже сыграл свою роль. Но определённый отпечаток накладывает и работа. У меня, например, в подчинении 130 человек. У всех свои проблемы, с которыми они приходят ко мне. Поэтому различных эмоциональных встрясок на службе хватает. Когда приходишь домой, хочется покоя. Дома нас обоих интересуют прежде всего простые житейские вопросы: где купить новый холодильник, куда съездить в отпуск, пора ли картошку на даче от жуков обрабатывать? Словом – быт, досуг, ребёнок.

– Мы стараемся не приносить рабочие проблемы домой. Конечно, иногда обсуждаем некоторые моменты, всё-таки работаем в одной сфере. Но в свободное время мы стараемся от этого абстрагироваться, в том числе и ради дочери, – добавляет Эльвира.

И в горе, и в радости

Кстати, первоклассница Доминика тоже мечтает стать сотрудником полиции и поступить в ведомственный вуз. Мама её в этом поддерживает, а вот папа пока сомневается.

– Зная все сложности изнутри, я бы, скорее всего, не пожелал дочери пойти по нашим с женой стопам. Однако же, если она всё-таки выберет этот путь, я буду очень горд, – рассуждает Юрий. И тут же вспоминает: – Однажды дочка мне сказала: «Папа, какая у тебя интересная работа!» – «Почему?» – спрашиваю. – «Ты же работаешь на всех праздниках! Смотришь все концерты, все салюты!» Я подумал: и правда, на протяжении тринадцати лет, что я работал сначала в милиции, потом в полиции, – дежурил практически на всех праздниках и общественных мероприятиях. А когда стал руководителем подразделения, на службе стал проводить даже традиционно семейные торжества – Новый год, Рождество, Пасху… Словом, всегда в центре событий. Были случаи, когда у меня за три недели не было ни одного выходного.

– Но мы не жалуемся, – вступает Эльвира. – Наверное, если бы я была гражданским человеком, то иначе бы всё воспринимала. А так это уже дело привычное. Мы иногда и праздники вместе встречаем – во время дежурства, на улице, под грохот фейерверка.

– Действительно, – соглашается Юрий. – И тут мне с супругой повезло. А профессию свою мы любим, несмотря ни на что.

– А всё-таки работа накладывает свой отпечаток на взаимоотношения в семье?

– Бывает, замечаю за собой: начинаю командовать, будто я по-прежнему в рабочем кабинете с подчинёнными, – признаётся Юрий.

– Но я к этому спокойно отношусь. А если раздражает, просто говорю: «Ты не на работе», – объясняет Эльвира.

– И тут я понимаю – да, забылся. И иду тренировать нашего Сёму, – смеётся Юрий.

– Ваш питомец?

– Да, мини йоркширский терьер. Воспитание Сёмы целиком на мне. Я даже «неожиданности» за ним убирал, когда он был совсем маленький.

– А вообще, у вас в семье есть какое-то распределение обязанностей?

– Строгого распределения нет. У нас полное равноправие во всех отношениях, – замечает супруга.

– Я, конечно, иногда ленюсь. Пришёл с работы – хочется полежать, с компьютером уединиться… Но если Эльвира говорит – надо пропылесосить или посуду помыть, я встаю и отправляюсь заниматься домашними делами, – говорит Юрий.

– Эльвира, а какие качества вы цените в своём муже больше всего?

– Он надёжный, ответственный. При этом очень добрый. И это хорошо. Мне кажется, доброта в современных мужчинах – редкость. А ещё он у нас умный, эрудированный – имеет два высших образования, причём по первой специальности он учитель истории. Так что мы с Доминикой часто слушаем его исторические экскурсы.

Составляющие счастья

– Как ваша семья любит проводить свободное время?

– У нас всё просто, без затей: встречаемся с друзьями, с ребёнком ходим в кино – она у нас очень любит мультики. Вместе с дочкой и я все новинки пересмотрел, – перечисляет Юрий. – Посещаем также кукольный театр, любим гулять в Лопатинском саду. Навещаем бабушек и дедушек. А ещё у нас есть дача. Выезжаем туда и шашлыки пожарить, и поработать. Жена очень любит заниматься огородом, в отличие от меня. Но что поделать, я смирился и во всём помогаю.

– Похоже, вы легко приходите к компромиссу в любом вопросе...

– Да, без лишних эмоций. Бывает, поругаемся, но всё это без зла. Не думайте, что мы такая уж идеальная семья, – всякое бывает. И ребёнок иногда плохо себя ведёт. На такой случай у нас на шкафчике мой белый ремень висит, – усмехается командир отдельного батальона ДПС. – До наказания, конечно, не доходит, но для острастки средство хорошее.

На вопрос, что важнее всего для семейного счастья, Юрий и Эльвира отвечают не задумываясь: уважение и взаимопонимание.

– Как только будет равенство в семье, основанное на уважении и взаимопонимании, наступит идиллия в отношениях, – уверен Юрий. – Ну и, конечно, не бывает счастливой семьи без взаимной любви и симпатии. Знаете, сейчас мы не жалуемся на жизнь, но были времена, когда в материальном плане приходилось очень сложно. Однако мы всегда придерживались принципа: не сидеть на шее у родителей. Мы вместе преодолели все трудности, и это только укрепило нашу семью. И сейчас, когда у нас всё хорошо и стабильно, вспоминаешь то время и понимаешь, как важно, чтобы тебя любили не за высокие доходы и дорогие машины, а просто за то, что ты есть.

– Для нас обоих всегда были примером наши родители. Семьи у нас полные, перед глазами были хорошие взаимоотношения между папой и мамой, забота о детях, – добавляет в свою очередь Эльвира.

– Как вы считаете, какую роль семья занимает в жизни человека?

– Семья – это твоя крепость, твой форт Нокс, – серьёзно говорит Юрий. – Когда у тебя верная жена, счастливый ребёнок, а ты сам любящий муж и отец, это дорогого стоит. В юности я этого не понимал. А сейчас, когда проводишь весь день на службе, уже знаешь, ради чего возвращаешься домой: там ждут любимые супруга и дочка. И даже Сёма. Вот что действительно важно.

– И последний вопрос: о чём вы мечтаете?

– Хочется, чтобы у самых дорогих людей всё было хорошо. И главное, конечно, здоровье. А ещё, как говорят полицейские, чтобы число служебных дежурств равнялось количеству возвращений домой. Этого мы желаем и всем нашим коллегам.

– Большое спасибо за беседу!

Фото: Юлия ШОРОХОВА, из архива семьи Гончаруков

Юлия ШОРОХОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

12 июля 2017

Внедрять комплекс ГТО для инвалидов в Смоленской области будут с 2018 года  322

В 2018 году в Смоленской области начнут внедрять комплекс ГТО для инвалидов  380

Массовый побег: зубры из Подмосковья “не доехали” до “Смоленского Поозерья”  441

Зубры, которых собирались отправить в Смоленскую область, сбежали  412

За шесть месяцев более 14 тысяч смолян стали участниками спортивно-массовых соревнований  362

В Смоленске обсудили, как повысить прибыльность сельского хозяйства  357

Глава Смоленска обещал помочь инвалиду-колясочнику получить работу диджея  397

Восемь жителей Смоленской области стали мастерами спорта России  405

Холодную воду отключают 13 июля в центре Смоленска  393

В Смоленске пройдут праздники для кормящих мам  360

Мошенник, пообещав сделать ремонт в квартире, украл у смолянки более 300 тысяч рублей  381

В Смоленске разыскивают водителя, сбившего 10-летнего мальчика и скрывшегося с места ДТП  391

Маленьких смолян приглашают отметить День Шоколада  395

Смоленский легкоатлет Алексей Федоров допущен к международным соревнованиям  525

В Смоленской области определят лучших лесных пожарных 2017 года  458

В июне новорожденных смолян чаще всего называли Ванями и Катями  377

На трех улицах Смоленска отключат холодную воду  333

В Смоленской области дополнительно выделили 45 млн на подготовку к зиме  323

Смоленские УК сели в лужу?  406

Первая смена смоленских лагерей выявила свыше сотни нарушений  337

Жители смоленского райцентра в ожидании новой «Зари»  369

Смоленский спорт: есть успехи!  388

Комплекс ГТО станет доступен смоленским инвалидам  391

Смоленская молодежь выбирает футбол и плавание  786

Смолянин выманил деньги у жителя Воронежа, взломав чужую страницу в соцсетях  374

Пристав уговорил конкурсного управляющего выплатить алименты смолянки  324

Смоленский Роспотребнадзор приглашает предпринимателей на день открытых дверей  354

Смолян ожидают кратковременные дожди, а местами возможна гроза  346

Под Смоленском пенсионерка тростью сломала мужу ногу за отказ пустить ее домой  408

В Смоленске пропала 52-летняя женщина  413

В Смоленске отметят День шоколада  378

В Смоленске больше месяца разыскивают пропавшую без вести женщину  342

43% дворов области за дополнительный перечень работ по благоустройству  337

Погода на завтра  406

Полицейские задержали смолянина, укравшего телефон у 13-летней девочки  392

Три парка благоустроят в Смоленской области  291

Белорусский сыр не пустили в Смоленскую область  288

В Смоленске разыскивают Татьяну Авдееву  374

Смолянин, представившись другом, через соцсеть одолжил у жителя Воронеж 3 тысячи рублей  335

В Смоленске ищут женщину с темно-зелеными глазами  309

Всех сластен в Смоленске приглашают на праздник шоколада  286

Смоленск принял соревнования будущих спасателей  305

Прогноз погоды на четверг, 13 июля  495

В Смоленске больше месяца ищут пропавшую 52-летнюю женщину  301

63-летней смолянке, сломавшей ногу мужу, грозит до восьми лет колонии  370

Смолянка, находясь в гостях, из ревности разбила хозяйский телевизор и повредила другое имущество  280

Смоленские супруги отпраздновали годовщины свадеб  352

Только угроза обратиться в прокуратуру заставила конкурсного управляющего смоленского предприятия-банкрота перечислить средства в счет погашения задолженности по алиментам  286

• Богатство – в согласии  281

Ушла и не вернулась. В Смоленске пропала женщина  366

В Смоленской области снизился уровень зарегистрированной безработицы  280

В смоленских МФЦ стала доступна предварительная запись через интернет  383

В Вязьме во время движения воспламенилась иномарка  451

Мошенник из Десногорска обманул жителя Воронежа  460

Водитель и фура на смоленских номерах пропали по дороге в Белгородскую область  1272

Предательство возлюбленной заставила мужчину пойти на убийство  720

Старушка стала жертвой нечестного строителя  559

Задержанная в Смоленской области пенсионерка, выманившая у знакомых 13 млн. рублей, получила 6,5 лет колонии  347

Юные спасатели со всего ЦФО соревнуются в Смоленске  306

В Смоленской области на базе бывшего предприятия-банкрота открыты новые перспективы для реализации масштабных проектов  391

С нала года трудоустроены около 12 тысяч смолян, искавших работу  347

Стало известно, почему погас Вечный огонь на Соловьёвой переправе  277

Губернатор Алексей Островский распорядился выделить дополнительно 45 млн рублей муниципалитетам Смоленщины на подготовку к отопительному сезону  340

Банк Уралсиб вошел в Топ-10 популярных кредитов наличными без обеспечения  371

13 июля в Смоленске отключат воду на улице Николаева и проспекте Гагарина  276

Кинологический поисково-спасательный отряд в гостях у «Азбуки безопасности»  293

Санта-Барбара по-смоленски: Ревнивая девушка разбила телевизор в квартире возлюбленного  1098

Водитель, сбивший ребенка и скрывшийся с места аварии, разыскивается полицией  552

На Смоленщине снижается безработица  514

В Смоленской области пройдет первый Российско-Белорусский слет творческой молодежи  377

В Смоленске вновь обнаружены поддельные купюры  429

Вступили в силу новые правила перевозки детей  596

Строитель, получив предоплату, решил не делать ремонт в квартире смолянки  427

Фура со смоленскими номерами исчезла по пути из Петербурга в Старый Оскол  604

Юные спасатели из 17 регионов страны съехались в Смоленск на соревнования (фото)  541

В Смоленской области соберется творческая молодежь России и Белоруссии  380

В Реадовском озере в Смоленске утонул 30-летний мужчина  470

30-летний плантатор задержан за выращивание конопли (Видео)  554

15 июля — все на митинг против криминальной олигархии и чиновничьего беспредела!  909

В Смоленской области автомобиль сбил несовершеннолетнего парня  471

Состоялось торжественное открытие VIII межрегионального полевого лагеря «Юный спасатель (водник)»  553

Приезжий умыкнул из съемной квартиры стиральную машину  510

Мошенники придумали новые вирусы, ворующие деньги с гаджетов  821

Завтра три улицы в Смоленске останутся без воды  318

В Смоленске возобновили подачу горячей воды в микрорайоне Южный и на участке от проспекта Гагарина до Медгородка  415

Вязьме на ремонт дорог выделили 53,9 млн. рублей  415

В Смоленской области устанавливают свидетелей гибели под колесами «Нивы» двух дорожных рабочих  409

Смолянин, увидев возлюбленную с другим, нанес сопернику два удара ножом  378

Житель Рославля убил соперника, застав его с любимой  463

В Смоленском медуниверситете появились дополнительные бюджетные места  489

Разъяренная любовница разнесла «в хлам» квартиру соперницы под Смоленском  537

В Рославле ревнивец убил нового ухажера своей возлюбленной  415

В Смоленске назвали самые популярные имена новорожденных в июне  388

В Смоленске идет операция «Чистое стекло»  623

Подруга стащила у смолянки ювелирные украшения  506

Единая Россия предложила штрафовать пользователей социальных сетей за недостоверную информацию  518

Археологи пришли к выводу, что Смоленск намного древнее, чем считалось раньше  1479

В Смоленске состоялась отчетно-выборная конференция Совета ветеранов уголовно-исполнительной системы региона  417

ГИБДД проводит в Смоленске операцию «Чистое стекло»  422

Клуб «Крылья» организовал «музейный день» для молодых мам  409

В Смоленской области в результате ДТП пострадал пассажир мотоцикла  382

Против смолян в зоне «Запад» первенства России по футболу 2017-2018 годов сыграют 13 команд  474

В Смоленске разыскивают свидетелей страшного ДТП, в котором погибли дорожники  516

За любовь и верность. На Смоленщине отметили Всероссийский день семьи, любви и верности  540

В Рославле ревнивец зарезал нового друга своей экс-сожительницы  390

Смоленские коммунальщики объясняют сбой поломкой мусоровоза  460

Прогулка смоленских руферов вызвало резонанс в соцсетях  390

Смоленский медвуз расширил количество бюджетных мест для абитуриентов  643

Продажа алкогольных энергетиков в России может быть запрещена  1056

Смоленские фонтаны отключены из-за долгов за электричество  573

Следствие устанавливает свидетелей ДТП  388

38-летний житель Смоленской области зарезал соперника  353

Смолянке грозит срок за разбитый телевизор  1105

Смоленские следователи ищут очевидцев ДТП, в котором погибли двое дорожных рабочих  462

Стали известны самые популярные имена для новорожденных в Смоленске в июне  609

В Смоленске состоится круглый стол «Древности Смоленской земли: история и археология»  548

После беседы с приставом конкурсный управляющий перечислил 100 тысяч рублей в счет долга по алиментам  507

В Смоленске прошел День рыбака  557

В Смоленской области вазовская «девятка» сбила несовершеннолетнего пешехода  434

Отсидев сутки под арестом, смолянин оплатил штраф за «пьяную» езду  496

В Рославльском районе пассажирка легковушки погибла по вине водителя  462

В приступе ревности смолянка разбила телевизор в квартире возлюбленного  594

Смолянин зарезал соперника, застав его в обществе своей возлюбленной  435

В ДТП на трассе А-130-Ивановское два человека погибли, еще один пострадал  472

Подросток попал под колеса автомобиля в Ярцеве  440

Бывший муж звезды из Смоленска Маши Малиновской обвиняется в мошенничестве  1019

В Смоленской области работника предприятия затянуло в транспортер  626

В Смоленской области иномарка вылетела в кювет: погибла женщина  402

Иномарка загорелась в райцентре Смоленской области  455

Смолянина арестовали за неуплату штрафа  459

Подросток попал под колеса «ВАЗа» в Смоленской области  441

Более 62 миллиардов рублей перечислила Смоленская таможня в федеральный бюджет в первом полугодии  407

Вчера вечером в Вязьме сгорел Volkswagen Passat  534

В Вязьме на полном ходу вспыхнула иномарка  436

Теперь смоляне могут подтвердить личность для сайта “Госуслуги” в любом МРЭО  550

В Сети появилось “историческое видео” Смоленска  535

Эпичные кадры подводной охоты в Смоленской области попали на видео  511

Смертельное ДТП. Под Смоленском водитель не справился с управлением, и погибла жещина  427

Под Смоленском водитель «девятки» сбил 14-летнего мальчика  450

Смоляне завоевали несколько медалей на Х Балтийских юношеских играх в Бресте  453

В Вязьме на улице Строителей загорелся Volkswagen  468

В Рославльском районе произошло ДТП со смертельным исходом  544

Музей пожарных и спасателей – правильный выбор этим летом!  558

В Реадовском озере утонул мужчина  1501

В центре Смоленска отключат холодную воду  485

В Смоленской области взрывали боеприпасы времен войны  349

В Смоленской области погиб пассажир иномарки  362

В Смоленске будущие полицейские приняли присягу  437

В Смоленске гость похитил стиральную машину из съемной квартиры знакомого  389

Сотрудники ГИМС на страже безопасности  480

Пожар в городе Рославле  450

Обошлось без серьезных последствий  394

Ежедневный контроль пожарной обстановки силами оперативных групп  358

Volkswagen Passat загорелся во время движения  341

Продолжается работа по профилактике пожаров среди граждан  355

Смоленские спортсмены приняли участие в Балтийских юношеских играх  325

На деревообрабатывающем заводе в Вязьме погиб рабочий  437

В Смоленском районе пройдет личный прием граждан  458

Смолянин украл из арендуемой квартиры знакомого стиральную машину  367

Смоляне завоевали награды Балтийских юношеских игр  372

18-летнего веловора задержали в Смоленской области  417

2156 смолянок, имеющих несовершеннолетних детей обратились с начала года в службу занятости по вопросу трудоустройства  360

Стиральную машину из съемной квартиры прихватил вор на память о Смоленске  528



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)