Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
22 октября 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Городская избирательная комиссия объявила результаты дополнительных выборов в Смоленский городской Совет

В течение года три кресла в представительном органе местного самоуправления оставались пустыми, так как три городских депутата продолжили восхождение по политической лестнице и перебрались в областную Думу. Теперь депутатский корпус укомплектован полностью. Егор Филимонов, Виктор Слепухов и Андрей Ершов приступят к общественной работе уже на октябрьской сессии горсовета.

Если сравнивать результаты голосования, то нельзя пройти мимо некоторых необычайно показательных цифр. Чтобы стать депутатом, Виктору Слепухову потребовалось всего 660 голосов, а Егору Филимонову - 2100. Правда, Виктору Слепухову оказалось сложнее всего одержать победу. Его отрыв от ближайшего конкурента составил всего 73 голоса.

В округе №15 убедительную победу одержал Андрей Ершов. Набрав 809 голосов, он на 324 голоса опередил ближайшего конкурента.

О том, как прошла предвыборная кампания и каковы ее результаты, мы попросили рассказать председателя горсовета Сергея Лебедева и председателя избирательной комиссии города Смоленска Владимира Соваренко.

- Полномочия нынешнего состава горсовета истекают через год. Насколько актуальны были довыборы по трем округам?

- Мы действовали в соответстии с законом, - сказал Сергей Лебедев. - В том случае, если до конца полномочий народных избранников остается более года, закон обязывает нас провести выборы. Сразу после того, как полномочия наших коллег, избранных в областную Думу, были подтверждены, я обратился к председателю областной Избирательной комиссии А.И. Абрамкину с просьбой назначить дату проведения дополнительных выборов на 12 октября.

- Довыборы не могли не состояться, - считает Владимир Соваренко. - Закон предусматривает их обязательное проведение, если до окончания полномочий представительного органа остается более года.

- Довыборы в горсовет стали значимым общественным событием, - считает Сергей Лебедев. - Явка в избирательном округе №1 превысила 30 процентов. Такая активность является довольно высокой и показательной. По другим округам явка была несколько ниже, но это отнюдь не ставит под сомнение легитимность народных избранников. Каждый голос - это результат волеизъявления жителя нашего города, которое мы должны уважать. Меньше всего горожан пришли на избирательные участки округа №8. Я связываю это с тем, что с предвыборной гонки был снят явный фаворит Михаил Бондарев. С политической точки зрения судебное решение отнюдь не повысило авторитет избирательной кампании и городской власти. Несколько сот человек, узнав, что Бондарева сняли, просто развернулись и ушли с избирательных участков. Никто сегодня не имеет права комментировать решение суда, но, с моей точки зрения, это решение не пошло на пользу политической стабильности в нашем городе.

- Самая высокая явка, действительно, наблюдалась в округе №1, где пришло 30 процентов электората, а самая низкая – в округе №8, избирательные участки в котором посетило всего 16 процентов совершеннолетнего населения. Низкая явка никак не связана с тем, что один из кандидатов выпал из предвыборной гонки. Она вызвана традиционно невысоким и даже вялым интересом населения к выборам депутатов. Что касается Михаила Бондарева, могу сказать, что за последние пять лет это первый случай, когда суд снимает кандидата за несколько дней до выборов. Члены избирательной комиссии были удивлены смелостью судьи. До сих пор суды всегда избегали снимать кандидата до выборов, – сказал Владимир Соваренко.

- В целом избирательная кампания прошла динамично и напряженно, - убежден Сергей Лебедев. - Интерес политических партий и общественных организаций к этим довыборам оказался достаточно велик. По каждому округу избирком зарегистрировал по 5 - 7 кандидатов на депутатское кресло. Повышенный интерес политических субъектов к депутатскому мандату, на мой взгляд, свидетельствует о важности, значимости и авторитете городского Совета.

- Ваше мнение о новом пополнении горсовета?

- Все народные избранники мне хорошо известны, - сказал председатель горсовета. - Это зрелые, состоявшиеся люди, независимые в части политических решений. Самому молодому из них, Егору Филимонову, немногим более 30, а самому старшему, Виктору Слепухову, 54 года. Я надеюсь, что все они займут конструктивную позицию в составе городского Совета, на их зрелые, разумные решения, помощь в решении жизненно важных для города проблем.

Ни одни выборы не обходятся без скандалов. Нынешние не стали исключением. В приемную горсовета поступали анонимные обращения, в которых рассказывали о том, что некоторые претенденты подкупали потенциальных избирателей. Не обошлось без «черных» пиар-технологий. Так, в Интернете недоброжелатели разместили видеоролик, дискредитирующий одного из кандидатов. Однако разгула предвыборных страстей удалось избежать.

Подготовил Леонид КАЯНИДИ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

22 октября 2008

Спецподразделение УВД Смоленской области поставило заслон незаконным заготовкам древесины  1149

В поселке Голынки Руднянского района открыта многофункциональная спортплощадка  1186

18 октября губернатор Сергей Антуфьев принял участие в открытии объектов в Руднянском районе  906

В Демидовском районе открыто движение по уникальному мосту через реку Великая  958

Новый сезон в смоленских театрах  1198

• Городская избирательная комиссия объявила результаты дополнительных выборов в Смоленский городской Совет  1483

За 9 месяцев 2008 года Смоленским филиалом ОАО «ТГК-4» освоено на реконструкцию и строительство свыше 100 млн рублей.  928

ГУБЕРНАТОР СЕРГЕЙ АНТУФЬЕВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ СОВЕТА ЦФО  844

СМОЛЯНЕ НА «ЗОЛОТОЙ ОСЕНИ»  1051

Специальному факультету военной академии войсковой ПВО - 15 лет  1791

Восстановление памятников и архитектурных сооружений в Кардымовском районе – новая акция «Молодой гвардии»  1263

Начальник УВД по Смоленской области Юрий Стерликов ответил на вопросы журналистов  1614

В селе Микулино после реконструкции состоялось торжественное открытие мемориального комплекса героев Великой Отечественной войны  1496

В числе победителей седьмого всероссийского конкурса МВД «Щит и перо» радиокорреспондент ГТРК-Смоленск Валерия Власенкова  1117

Круглый стол – «Аборты: зло или спасение»  1362

О настоящем и будущем смоленских трамваев  1210

В гарнизонном Доме офицеров прошло торжественное собрание, посвящённое Дню призывника  1132



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)