Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
22 октября 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Новый сезон в смоленских театрах

Премьеры, которыми два смоленских театра открывают новый сезон, абсолютно разноплановы.

Драмтеатр 17 октября представил на суд публики «Ревизора» в постановке специально приглашенного московского режиссера Анатолия Ледуховского. Интерпретация вечной для российской действительности темы поразила зрителей обнаженной художественной условностью и почти полным отсутствием декораций. Впрочем, подробнее об этой премьере вы прочтете в «РП»-еженедельнике».

Камерный же театр откроет свой юбилейный, 20-й, театральный сезон премьерой спектакля «Сиреневое платье Валентины». Это одна из самых знаменитых пьес французской мастерицы психологического жанра Франсуазы Саган. У пьесы, написанной в 60-х годах и лишь недавно завоевавшей подмостки России, есть и другое название - «Она тебя нежно целует».

Разбрасывающая направо и налево нежные поцелуи Валентина - излюбленный женский тип Саган, ее альтер эго. Она психологически неуравновешенна, чудаковата и живет в выдуманном ею мире, никак не связанном с реальностью. И даже любит богатого мужа, что не мешает ей бросаться в объятия других мужчин в жажде новизны ощущений.

Однако ничем не примечательный французский сюжет «про это» обретает вторую жизнь, обогащенную трагическими переживаниями и внутренними монологами Валентины в контексте русского психологического театра. Прелестную искусительницу и альтер эго Франсуазы Саган сыграет заслуженная артистка России Татьяна Курилова, премьера состоится 24 октября в 19.00.

В «рукаве» у Камерного театра много сюрпризов. Юрий Мельницкий, известный смоленским театралам по спектаклю Фонвизина «Недоросль», готовит к постановке «Записки сумасшедшего» Н.В. Гоголя. Роль Поприщина сыграет художественный руководитель театра Николай Парасич.

Сезон в Камерном не обойдется и без гастролей: 19 - 20 ноября в Смоленск приедет «Театральный особняк» и привезет с собой... сказки. Москвичи покажут юным смолянам «Невероятные приключения барона Мюнхгаузена» и популярную молодежную комедию по пьесе Семена Ласкина «Акселераты».

Анастасия Владимирова.Фото Ольги Лисиновой.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

22 октября 2008

Спецподразделение УВД Смоленской области поставило заслон незаконным заготовкам древесины  1149

В поселке Голынки Руднянского района открыта многофункциональная спортплощадка  1186

18 октября губернатор Сергей Антуфьев принял участие в открытии объектов в Руднянском районе  905

В Демидовском районе открыто движение по уникальному мосту через реку Великая  958

• Новый сезон в смоленских театрах  1198

Городская избирательная комиссия объявила результаты дополнительных выборов в Смоленский городской Совет  1482

За 9 месяцев 2008 года Смоленским филиалом ОАО «ТГК-4» освоено на реконструкцию и строительство свыше 100 млн рублей.  928

ГУБЕРНАТОР СЕРГЕЙ АНТУФЬЕВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ СОВЕТА ЦФО  844

СМОЛЯНЕ НА «ЗОЛОТОЙ ОСЕНИ»  1050

Специальному факультету военной академии войсковой ПВО - 15 лет  1791

Восстановление памятников и архитектурных сооружений в Кардымовском районе – новая акция «Молодой гвардии»  1263

Начальник УВД по Смоленской области Юрий Стерликов ответил на вопросы журналистов  1614

В селе Микулино после реконструкции состоялось торжественное открытие мемориального комплекса героев Великой Отечественной войны  1496

В числе победителей седьмого всероссийского конкурса МВД «Щит и перо» радиокорреспондент ГТРК-Смоленск Валерия Власенкова  1117

Круглый стол – «Аборты: зло или спасение»  1362

О настоящем и будущем смоленских трамваев  1210

В гарнизонном Доме офицеров прошло торжественное собрание, посвящённое Дню призывника  1132



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)