Сегодня суббота, 6 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
25 октября 2008 года   |   kp.ru   |   Обсудить

Городские власти Смоленска признаются, что в казне денег нет

В ее состав планируют пригласить руководителей различных органов власти, учреждений, предприятий и организаций, банков, градообразующих промышленных предприятий, налоговой инспекции...

Тема финансового кризиса обсуждалась на днях на рабочем совещании у мэра Смоленска Владислава Халецкого. В обсуждении участвовали заместители мэра и главы районных администраций. Владислав Халецкий не стал лукавить и заявил, что кризис отразится на городской жизни.

- По прогнозу до конца года в бюджет поступит примерно 750 млн. рублей (ежедневно – 10-15 млн. рублей), однако потребность города на покрытие расходных обязательств составляет примерно 1 млрд. 300 млн. рублей, - сообщил глава города.

А деньги Смоленску очень нужны. Во-первых, для оплаты выполненных работ и услуг, в частности, по ремонту улично-дорожной сети. Во-вторых, что называется, на перспективу. Зима ожидается суровая, и за уборку города, за топливно-энергетические ресурсы надо будет платить. Финансы потребуются и для поддержки муниципальных предприятий, отвечающих за поддержание жизнеобеспечения города.

Источниками получения недостающих средств могут быть банковские кредиты или приватизация муниципального имущества. С последним дела обстоят пока очень плохо. Эти вопросы несколько раз снимались с повестки дня сессии депутатов горсовета. В связи с этим Владислав Халецкий поставил задачу подчиненным «всячески убеждать депутатов в необходимости дать добро на приватизацию муниципальной собственности. Причем чем они быстрей согласятся, тем лучше. Тогда деньги в казну могли бы поступить уже в этом году».

Такая оперативность, по мнению властей, хоть немного, но спасла бы ситуацию и не дала бы свалиться городу в финансовую пропасть. Неясны пока и кредитные перспективы. Уже два конкурса на привлечение кредитных средств не состоялись. По банальной причине — никто из участников не подал документов на конкурс. Кризис как-никак. Первый раз власти хотели взять деньги под 12,5 процента годовых, потом ставку подняли до 15 процентов. Сейчас город готов взять кредит под 18 процентов годовых...

Пока решаются кредитно-приватизационные вопросы, Владислав Халецкий призвал всех затянуть пояса и «жить по средствам». Бюджетные расходы, по словам мэра, должны быть направлены, прежде всего, на решение безотлагательных вопросов жизнеобеспечения, отдаленные вопросы можно отложить и на «потом».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

25 октября 2008

В Смоленской области прошел День призывника  1221

Завершился форум "Дни малого бизнеса Смоленской области"  968

В Смоленской области состоялся совет по профилактике беспризорности  1112

Результаты конкурса вакансий в ИФНС по Ленинскому району г. Смоленска  2552

• Городские власти Смоленска признаются, что в казне денег нет  958

Смоленские предприниматели жалуются Президенту  1223

Смоленск переходит на зимнее время  1514

В Десногорске откроется физкультурно-оздоровительный комплекс «Десна»  1698

Члены Общественной палаты Смоленской области посетили Глинковский район  1404

К ноябрю фондохранилище Ленинской библиотеки будет готово  1244

ФОРУМ «ДНИ МАЛОГО БИЗНЕСА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ»  990

КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ БЕСПРИЗОРНОСТИ  1117

Памятник архитектуры советского время требует охраны  1002

На станции Красный бор прошли масштабные учения  1091

С первого января ЕГЭ по русскому языку и математике будут обязательными для всех выпускников  999

Для жителей улиц Молодежная, Речная, переулок Молодежный открыт кабинет врача общей практики  1144

На Смоленщине побывал начальник Московской железной дороги Владимир Старостенко  1810



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)