Сегодня пятница, 12 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
29 октября 2008 года   |   kp.ru   |   Обсудить

Татьяна Устинова презентовала в Смоленске свою новую книгу «Жизнь, по слухам, одна!»

Встреча проходила в два этапа. Сначала поклонники творчества смогли пообщаться Татьяной Витальевной в «Книжном мире» на ул. Октябрьской революции, а потом в «Кругозоре». Она презентовала в Смоленске свою новую книгу «Жизнь, по слухам, одна!».

Популярная писательница, телеведущая, неутомимая путешественница, выпускница Московского Физико – технического института по специальности аэромеханика и летательная техника, и в конце концов просто обаятельная, остроумная женщина и мать двоих детей – такой предстала Татьяна Устинова перед смоленскими читателями 25 октября на презентации своей новой книги «Жизнь, по слухам, одна!», которая проходила сразу в двух книжных магазинах Смоленска.

О себе 

- А сейчас, как всегда в начале встречи, я весело и задорно расскажу о себе, - начинает Татьяна Устинова. – Я обычная женщина сорока лет, у которой есть двое детей и постоянно действующий муж. - Вообще я вышла из семьи инженеров и о писательстве не думала, окончила английскую спецшколу, потом физико – технический институт по специальности аэродинамика и летательная техника, где училась хуже всех. Моими сокурсниками были лучшие молодые умы того времени.

По профессии Татьяна так и не поработала, но при помощи сестры, которая после института была распределена на телевидение, попала на служение «голубому экрану». Там перепробовала все - от секретаря до журналиста и автора программ. Работала с Еленой Малышевой, Алексеем Пимановым, сейчас работает с Павлом Астаховым в «Часе Суда», где не как юристу, но как обычному человеку ей приходится разбирать порой непростые перипетии человеческих отношений.

О Смоленске

- Первый раз приехали нормально, все вчера посмотрели, сегодня в Талашкино съездили. На стене и в Соборе побывали, узнали столько всего интересного. Вы являетесь счастливыми обладателями сразу трех храмов 12 века. Да к тому же здесь родились практически все великие люди страны, даже Василий Теркин, который на самом деле не существовал, - наградила Смоленск комплиментами Устинова и добавила: - Вот здесь -то она, настоящая жизнь, а не в пределах Садового кольца, как на полном серьезе полагают многие в Москве.

О писательстве

- Писать начала, когда выгнали с работы и понадобились деньги — вспоминает Устинова — тогда и написала книгу. Талантом себя не считаю (может, его когда и найдут), я просто рассказываю истории.

Автограф для "КП-Смоленск"

Фото: Михаил Устинова

На данный момент пишется 26 книга, а задумок еще от 100 до 500. Как настоящий мастер пера Татьяна Устинова не дает ее героям управлять собой, она всегда знает первую и последнюю строчку романа, любит поиграть на чувствах героев, которых часто списывает с реальных людей, но никогда им не подчиняется. А для писателя главное наличие компьютера, чтобы писать, тишина чтобы не отвлекали, и чашка кофе с шоколадкой. История успеха ее героев, которая складывается из цепи случайностей - вот она основа романа. А вообще писательница признается, что она графоман и ни дня без строчки прожить не может, вот и пишет книги, статьи в журналы, да записки родным и близким. Для многих романов требуется глубокая проработка темы, поэтому в работе над книгой приходится прочитывать еще кучу другой литературы. Работая над «Хрониками гнусного времени» писательница перелопатила кучу медицинской литературы и даже поприсутствовала на нескольких операциях. Одним из самых своих успешных романов считает «Близких людей».

О чтении

- Читающий человек отличается от нечитающего, как зрячий от слепого, - убеждает Татьяна Устинова слушателей.

- Конечно, многие сразу интересуются ее собственными предпочтениями в чтении. Оказывается, Устиновой нравятся Донцова, Маринина и Акунин, Татьяна Толстая. С Дарьей Донцовой давно дружат. По признанию писательницы, их иногда даже путают. Читает и классиков зарубежного детектива – Агату Кристи и Дика Фрэнсиса. Однако любое сравнение себя с Агатой Кристи отвергает. Агата Кристи все-таки была мастером детали, а Устинова создает сразу цельное полотно. Любит зарубежную фантастику, русских классиков, современных нобелевских лауреатов, например Архана Памука, в последнее время увлеклась творчеством Дмитрия Быкова.

Татьяна Устинова оказалось одной из немногих, кто решился разнести в пух и прах творчество Пауло Коэльо. «Елкин корень, ну это же так упрощенно! - отзывается она об «Алхимика», - это уже Андерсен сто лет назад описал!»

О семье и отдыхе

- Как я уже говорила, есть один постоянно действующий муж, и два сына: старший Михаил и младший Тимофей. Дети вышли, какие попало: нами не занимались и мы ими не занимаемся. Старший со мной приехал (кстати активно работал фотографом своей матери), а младший остался дома с папой собаку воспитывать» - полушутя рассказывала Татьяна. Оказалось, что в семье писательницы никто не является поклонником ее творчества. Старший сын без особого энтузиазма прочитал пару книг, а муж — одну, и то случайно. Обсуждать книги дома семейство отказывается.

Дата:

- Лучший отдых — дома на диване, считает Устинова. Татьяна - не поклонница экстремально отдыха в экзотических странах и поэтому охотится на слонов где-нибудь на Мадагаскаре, ни за что не полетит. Но с удовольствием съездит в Смоленск или… на Камчатку, с которой совсем недавно вернулась.

Татьяна Устинова любит готовить. Специально для «Комсомолки» - рецепт «чего-нибудь от Татьяна Устиновой»: - Итак, берем один стакан сахара….» Смотрите видео.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

29 октября 2008

В Смоленской области совершен вооруженный налет на свинокомплекс ООО "Кайдаково"  1414

Программа "Тема дня" на ГТРК  1103

Ателье "Смолянка". подвернули так, что сзади короче чем спереди стало  2895

Ночной анлимит от Мегафона. Решил взять на пару месяцев "ночной тормоз"...  1182

Аномальные места Смоленска и области  5860

Опять ДТП с трамваем. Трамвай сошел с рельс напротив Ленинского РОВД  1829

Оптоволокно от Билайна. в течени полугода весь смоленск подключат к проводному интеренту!!!!  3276

Где купить термопластику?  6377

Сборной по хоккею вручат золотые перстни, изготовленные компанией «Смоленские бриллианты»  1368

Стоиость квартиры в Смоленске на период новогодних праздников  1252

МИФНС № 5 по Смоленской области проводит семинары для налогоплательщиков  1212

• Татьяна Устинова презентовала в Смоленске свою новую книгу «Жизнь, по слухам, одна!»  2990

где купить асбестовую ткань или кевлар?  4253

Конкурс. К помощи форума обратилась смоленская компания «Романишин»  1657

ЧР-2008. Игра №27. Дедлайн 25 октября, 12.00  907

В Смоленске стартовала Олимпиада школьников Союзного государства  1003

ДТП с участием трамвая напротив Ленинского райотдела милиции  1211

1 ноября компания «Гиперглобус» вступает в право собственности на земельный участок на улице 25 Сентября  1753

«Рабочий путь» помог решить проблему помещений для паспортных отделов Управления Федеральной миграционной службы  1362

Задержаны торговцы оружием из Хиславичей  1614

Команды Дорогобужской ТЭЦ и Смоленсктеплосети стали призерами шахматного турнира.  1266

Коллектив Рославльского вагоноремонтного завода отметил 140-летие образования своего предприятия  1346

«Смоленская осень» - 2008  1027

Первый день олимпиады школьников начался с историко-литературного тура  1081

"Ракушки" в Смоленске: возможно ли???  1277

Ну и пробочка. от ст. спартак до шарма и далее часов с 18.30  1051

Автомобили и машины, давайте сравним ?  1546

Skype. поиск показывает что из смоленска людей в скайпе сидит предельно мало  6155



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)