Сегодня среда, 17 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
29 октября 2008 года   |   forum.smolensk.ws   |   Обсудить

Программа Тема дня на ГТРК

Gabriel
Включил тут как-то на неделе телек, смотрю и глазам не верю - в Смоленске появился свой Швыдкой - некто Глебов, начальник какого-то областного управления. Вместо того, чтобы работать на благо смолян, он ведет телепрограмму Главная тема. Слышал, что его даже в Союз Журналистов приняли. Интересно с какого перепоя? Он же чинуша, а не журналист. Или у нас теперь, если чинуша, то и в любые творческие организации вступать можно? Представляете: Приказ по ведомству написал - приняли в Союз писателей, мелодию при подчиненных насвистел - приняли в Союз композиторов, красиво на документе расписался - приняли в Союз художников. Это ж полный маразм, господа!
Iva
Цитата(Gabriel @ 24.10.2008, 19:58) *
Он же чинуша, а не журналист.


А почему это взаимоисключающие понятия? Знаю много журналистов, ставших чиновниками. Наоборот - реже, но тоже бывает. Правда, чтоб творить, вовсе не обязательно быть членом какого-нибудь союза, но это уже имхо
Семен Кузьмич
Gabriel, и чего ты взъелся на г. Глебова? Если бы у нас все руководящие работники вели еженедельные телепередачи, то было бы совсем даже неплохо. Человек не боится выйти на суд зрителей, старается что-то рассказать, что-то объяснить. Мы смотрим, думаем, оцениваем. Так хотя бы живого человека видим. Можем оценить, что он из себя представляет.
Честно говоря, не видел г. Глебова на телеэкране, но по отзывам знаю, что выглядит он не хуже местных телезвезд. Ну, и слава богу. Все ж таки судить надо по результату, а не костюму.
Вообщем, друг мой, ты не прав. Не борись за чистоту жанра. Телевидение - это демократическое искусство. В нем, как в бане, все равны.
Beatle
Цитата
Честно говоря, не видел г. Глебова на телеэкране, но по отзывам знаю, что выглядит он не хуже местных телезвезд

Выглядит - ключевое слово, наверное....
Iva
Цитата(Семен Кузьмич @ 24.10.2008, 23:58) *
В нем, как в бане, все равны.


Здесь явно очень глубокий философский подтекст smile.gif Не каждый может решиться забанить это искусство - для себя, разумеется
Gabriel
Цитата(Семен Кузьмич @ 24.10.2008, 23:58) *
выглядит он не хуже местных телезвезд. Ну, и слава богу.

В том-то и дело, что не слава богу. Ибо он ЧИНОВНИК, а не телезвездюшка. А у чиновника есть непосредственные обязанности, которые надо выполнять. Он же, насколько я знаю, только разговоры-разговаривает. Богу богово, а кесарю, как известно, свое.
Во-вторых, журналист - это все-таки представитель общественности, одна из функций которого (в идеале) в контроле за властью.
В-третьих, получается, что журналистом (в смысле членом СЖ) может стать любой человек, у которого просто есть некие властные полномочия, а собственно таланта и публикаций нет. Я не читал ни одной статьи Глебова, а передачи на ТВ, как известно, труд коллективный. Зато новый председатель СО СЖ, насколько мне известно, назначен при непосредственном участии Глебова. То есть смотри, что получается: я тебя продвигаю в журналистские начальнички, а ты потом меня принимаешь в СЖ.
И потом, все это напоминает прошлогодние события в Чечне, когда Кадырова приняли в СЖ, но тогда многие известные журналисты (Радзиховский и др.) выступили резко против, заявив, что если Кадыров будет в Союзе, то их ноги в Союзе не будет. И Кадырова исключили из СЖ. Что правильно. Ибо у нас уже был один писатель-руководитель, который чужими руками книжки писал Целина, Малая земля, Возрождение...
Семен Кузьмич
Gabriel, насколько я знаю, г. Глебов возглавляет информационно-аналитическое управление (или департамент) областной администрации, т.е. информация - это его непосредственная работа. Возможно, что своей передачей г. Глебов выполняет какие-то задачи своего административного подразделения. Но даже если бы он был начальником департамента сельского хозяйства и вел передачу Сельский час, я бы все равно не видел в этом криминала.
То, что Глебов стал членом Союза журналистов (не знаю насколько это точно), на мой взгляд, тоже не криминал. Союз журналистов - это общественная организация. В этом самом Союзе без Глебова и Кадырова хватает таких профессионалов, что плакать хочется. У нас же чуть ли не каждый работник районной газеты член Союза журналистов. И это самое членство никоим образом не говорит об уровне профессионализма человека в журналистике. Абсолютно!
От выхода г. Глебова в телеэфир уровень журналистского контроля за властью нисколько не меняется. Разве дело в Глебове?
О том, насколько хорошо г. Глебов выполняет свои служебные обязанности, пусть судят его непосредственные начальники. Не наше это дело. Не мы его назначали на работу. Мы можем судить об информационной политике администрации в целом.
STRATEG
Цитата(Семен Кузьмич @ 25.10.2008, 15:36) *
О том, насколько хорошо г. Глебов выполняет свои служебные обязанности, пусть судят его непосредственные начальники. Не наше это дело.

Ну почему же? Коль человек вышел в эфир, то мы тоже становимся его судьями. Теперь и мы его начальники.
Передачу эту смотрю скорее по долгу службы, чем по зову сердца. ИМХО, сказывается нехватка креатива. Я бы добавил интерактивности, vox populi, чтобы как-то сблизить власть с народом, а не только информировать его о малоинтересных чиновничьих буднях.
Что касается Глебова, то карьеру он начал замначальника управления по молодежной политике прохоровской обладминистрации. С приходом Маслова ушел проректором по внеучебной работе в физакадемию. Познакомился с Антуфьевым в бытность его депутатом облдумы. И тот, оценив организационные качества Глебова, взял его себе на работу за место масловского ставленника, фээсбэшника Морозова.
ZZheka
КГ/АМ
Какая, к черту, разница, где и кем работает журналист?
Семен Кузьмич
Цитата(STRATEG @ 25.10.2008, 18:35) *
Ну почему же? Коль человек вышел в эфир, то мы тоже становимся его судьями. Теперь и мы его начальники.


STRATEG, мы не начальники, а телезрители. А то ты еще скажешь, что мы начальники Анастасии Заворотнюк и Максима Галкина.
О Глебове мы, конечно же, можем судить как о телеведущем. Вот и говорите, чем он плох или хорош в этой роли.
STRATEG
Цитата(Семен Кузьмич @ 25.10.2008, 20:36) *
STRATEG, мы не начальники, а телезрители. А то ты еще скажешь, что мы начальники Анастасии Заворотнюк и Максима Галкина.
О Глебове мы, конечно же, можем судить как о телеведущем. Вот и говорите, чем он плох или хорош в этой роли.

Говоря о начальнике я имею в виду рейтинг. Ему ТВ подчиняется. Правда, в случае с Главной темой (так она правильно называется) рейтинг не при чем. Здесь просто контракт. Раньше была программа Площадь Ленина 1, вел ее старорежимный бородач, не помню фамилию, причем весьма не убедительно. Теперь вот Главная тема. Глебов здесь в своей роли, он уже давно поднаторел в качестве ведущего разных массовых мероприятий. Но в данной передаче, как я уже сказал, не хватает креатива. Я бы на их месте пообщался с народом, выслушал бы проблемы, с их то средствами можно было и live организовать. Но кому это надо... Концепцию передачи я сейчас обсуждать не буду, мне и своего хозяйства хватает wink.gif Хотя в данном случае это упрек не сколько Глебову, сколько вообще смоленскому ТВ. Нет у нас интересных передач. Или кустарщина, или официальная сухомятка (как эта Главная тема).
САН
Цитата(STRATEG @ 25.10.2008, 23:18) *
Говоря о начальнике я имею в виду рейтинг. Ему ТВ подчиняется. Правда, в случае с Главной темой (так она правильно называется) рейтинг не при чем. Здесь просто контракт. Раньше была программа Площадь Ленина 1, вел ее старорежимный бородач, не помню фамилию, причем весьма не убедительно. Теперь вот Главная тема. Глебов здесь в своей роли, он уже давно поднаторел в качестве ведущего разных массовых мероприятий. Но в данной передаче, как я уже сказал, не хватает креатива. Я бы на их месте пообщался с народом, выслушал бы проблемы, с их то средствами можно было и live организовать. Но кому это надо... Концепцию передачи я сейчас обсуждать не буду, мне и своего хозяйства хватает wink.gif Хотя в данном случае это упрек не сколько Глебову, сколько вообще смоленскому ТВ. Нет у нас интересных передач. Или кустарщина, или официальная сухомятка (как эта Главная тема).



Милые мои ,Вы что с ума посходили ,я понимаю ,что чиновник может вести в свободное время передачу о кошках и собаках ,но если он выдает себя за журналиста пиарит себя и лижет ж. своему же начальству,а зритель должен думать ,что это журналист?
Это недопустимо ,я понимаю что недостаточно хорошо изучил правила. 10% от Iva
Я знаю некоторых сотрудников ГТРК ,они расказывают ,как он по хамски ведет себя на ТВ ,оскорбляет всех,я типа работаю в администрации создавайте мне все условия
STRATEG
Цитата(САН @ 27.10.2008, 18:55) *
он выдает себя за журналиста пиарит себя и лижет ж. своему же начальству

Вряд ли он выдает себя за журналиста. Чиновничью выправку ничем не перешибешь.
На счет лижет ж. ... Я бы назвал это иначе: он руководит информационной политикой своего начальства. А тут - хочешь или не хочешь, нужно быть убедительным. В принципе, я считаю, что Глебов, работая с Антуфьевым, не наступает на горло своей совести. Он человек системный и исправно выполняет свою работу. Хоть и слегка бездушно.
САН
Цитата(STRATEG @ 27.10.2008, 21:16) *
Вряд ли он выдает себя за журналиста. Чиновничью выправку ничем не перешибешь.
На счет лижет ж. ... Я бы назвал это иначе: он руководит информационной политикой своего начальства. А тут - хочешь или не хочешь, нужно быть убедительным. В принципе, я считаю, что Глебов, работая с Антуфьевым, не наступает на горло своей совести. Он человек системный и исправно выполняет свою работу. Хоть и слегка бездушно.



Кстати сегодня встретил знакомого.Он знает Глебова и разговаривал с ним на днях ,так он заявляет ,что Глебов считает себя сейчас куда круче Антуфьева ,губернатора по Тв реже показывают ,Глебов не только ведет передачи ,но и На автоагрегатном заводе выступает ,на АЭС все комментирует ,у него какие-то связи на ГТРК и теперь губернатор отдыхает ,а Глебов весь в цвету.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Топик целиком...

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска