Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
30 октября 2008 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Почему смоленские фермеры кормят Москву, Брянск и Воронеж, но не собственную область

На прошлой неделе был озвучен бюджет на 2009 год, в котором на сельскохозяйственные нужды выделена сумма, небывалая для Смоленщины, - 1 миллиард 106 миллионов (в прошлом году эта сумма была на треть меньше). Значит ли это, что смоляне смогут вдоволь наесться мяса, молока и овощей от своих производителей?

Оно есть, да не можем съесть

Урожай в этом году на Смоленщине собрали неплохой, но не уродился картофель, который из-за дождливого лета сгубила фитофтора (грибок, вызывающий опасные болезни растений. - Прим. ред.).

- Зато по сравнению с прошлым годом зерна намолотили на 48 тысяч тонн больше, - говорит Алина ГАВРИЧЕНКОВА, фермер и председатель ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств Смоленской области "Содействие". - Нынешняя осень позволяет пока повременить с уборкой овощей, но урожай также обещает быть хорошим. Имея такие запасы на зиму и на следующую весну, Смоленщина вполне бы могла сама себя прокормить.

Статистика, предоставленная областными чиновниками, вселяет оптимизм. Так, вице-губернатор Владимир СУРЖИКОВ в начале октября заявил, что, по прогнозам, в этом году в регионе будет произведено сельхозпродукции на 17,9 миллиарда рублей (в два раза больше, чем в прошлом году), причем животноводство даст 80 процентов от общего объема.

Только вот все эти сельскохозяйственные богатства смоляне вряд ли попробуют на зуб - большая часть урожая будет реализована вне нашей области.

Кому это надо?

Главная проблема, которая возникает у коллективных и фермерских хозяйств, когда урожай собран: кому его продать? Тут вариантов немного: продавать в розницу жителям области, сдавать в магазин или на рынок, отдавать оптом переработчикам.

Вариант торговать на рынках ни фермеры, ни председатели коллективных хозяйств не рассматривают.

- Это совсем другой бизнес и совсем иные сложности, - считает Владимир СОЛОВЬЕВ, председатель сельскохозяйственного кооператива "Дружба" Починковского района. - На рынке должен быть постоянный продавец, нужно платить ему зарплату и платить за само место на рынке. Необходимо нанимать бухгалтера. Ко всему прочему добавятся транспортные расходы. А мы - оптовая компания, на рынке особо не разгуляемся.

Можно было бы сдавать продукцию в магазины, тогда не придется ни продавцов нанимать, ни за аренду платить, вот только смоленским магазинам она попросту не нужна. Торговые сети либо вообще отказываются приобретать ее у местного производителя, либо делают это на таких невыгодных условиях, что производитель не то что прибыли не получит, а еще и внакладе останется. Такие магазины закупают оптом сразу весь ассортимент продуктов с большими скидками, индивидуально возиться с местными поставщиками им неинтересно.

Остается у смоленских крестьян один путь - к переработчикам. Те всегда рады принять большую партию товара у смоленских фермеров, только вот расплачиваются неохотно.

Свои обдерут как липку

- Те хозяйства, которые совсем недавно крепко стояли на ногах, сейчас страдают от неплатежей, - утверждает Игорь ЛЯХОВ, председатель коллективного хозяйства "Рыбковское" Сафоновского района. - Например, перерабатывающие предприятия, которым мы сдаем молоко, на сегодняшний день должны всем коллективным хозяйствам Смоленщины около 80 миллионов рублей. Почти на всех хозяйствах, кто попал в такую западню, висят кредиты. Мы не исключение: брали кредиты и под новую технику, и под семена, и под удобрения. Один из крупнейших на Смоленщине переработчиков должен нам 8 миллионов рублей. Как мне жить, если надо платить 2,7 миллиона рублей за кредит и 2 миллиона заработной платы моим работникам ежемесячно?! Сейчас у нас средняя зарплата - около 16 тысяч рублей, но если с нами не рассчитаются за молоко, то платить мне своим работникам будет нечем.

Та же проблема и у "Кузнецовского" хозяйства в Ельнинском районе. Больше всего его директор боится, что крупнейшее в области предприятие-переработчик объявит себя банкротом и так и не выплатит долг за приобретенное молоко, который уже превысил два миллиона рублей. Возглавляет предприятие-неплательщик один из депутатов Смоленской областной Думы, который наверняка на всех заседаниях и планерках тоже ратует за развитие сельскохозяйственной отрасли.

В департаменте Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию нам подтвердили, что на сегодняшний день местные переработчики должны хозяйствам Смоленщины 117 миллионов рублей.

Поэтому наши фермеры продают продукцию в другие регионы России, где с ними расплачиваются честь по чести. Смоленские овощи, мясо, молоко с удовольствием покупают в Москве и Подмосковье, Санкт-Петербурге, Рязани, Пскове, Воронеже.

То, что переработчики не возвращают долги хозяйствам Смоленщины, в следующем году грозит нашему АПК потерей тех производителей, которые пока держатся на плаву.

- Мы провели анализ на 2009 год. В следующем году и фермерам, и коллективным хозяйствам придется возвращать основную сумму кредитного долга, - говорит первый заместитель начальника департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию Елена ПАВЛЮЧЕНКОВА. - В основном все кредиты даются больше чем на два года, и еще дается отсрочка где-то два года. Время отсрочки проходит, нужно начинать возвращать долги. Поэтому следующий год ожидается напряженным: 257 миллионов рублей необходимо будет вернуть всем заемщикам. Чтобы снять эту "напряженку", департамент собирается возмещать определенную часть по возврату основного долга - мы возьмем под свою опеку кредитные договоры по приобретению техники.

Получается, что деньги из бюджета, которые должны идти на развитие АПК, заткнут брешь, нанесенную бюджетам хозяйств местными же компаниями-переработчиками, поэтому на развитие вряд ли что-то останется. Смоленщина могла бы прокормить себя, но кормит других, а в скором времени, возможно, не сможет прокормить уже никого.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

3600 фермерских хозяйств было создано на Смоленщине в 1991 году,

1700 осталось на сегодняшний день, из них лишь 250 реально производят продукцию.

360 сельскохозяйственных производственных кооперативов работает в Смоленской области.

Варвара КОРОЛЕВА, Андрей КОВАЛЕНКО

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

30 октября 2008

Дело Игоря Зуева рискует стать самым бездоказательным в истории отечественной юриспруденции  2589

В Смоленске приступили к коренной реконструкции станции Смоленск-сортировочный  1814

Ремонт СмолГУ закончится первого декабря  1660

Смоленский суд приговорил убийцу собутыльника к году колонии  991

Чемпионат Мира по гиревому спорту пройдет в Культурном центре «Губернский» в Смоленске  2341

Смоленск на четыре дня превратится в Вудсток  1082

Руководство «Колос-2» уверено, что рынок будет работать в обычном режиме  1135

Серийного убийцу задержали в Смоленске  1155

Ряды потерявших работу смолян пополняются, а чиновники предпочитают отмалчиваться  1086

• Почему смоленские фермеры кормят Москву, Брянск и Воронеж, но не собственную область  1816

Городские власти закрывают глаза на работу десятков игровых автоматов в Смоленске  3417

Собранный на улицах снег можно свозить в озеро в парке 1100-летия Смоленска  958

Постановлением администрации области установлена величина прожиточного минимума на III квартал 2008 года  991

Смоленск стал олимпийской столицей Союза  940

Как бороться с электробраконьерами  921

Овощи в наш город везут со всей страны и даже из-за рубежа  995

Предприятия - переработчики и производители сельхозпродукции завоевали 14 медалей  1038

Пауки ловят рыбу  2740



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)