Сегодня среда, 17 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
30 октября 2008 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Ряды потерявших работу смолян пополняются, а чиновники предпочитают отмалчиваться

В минувшую среду, 22 октября, корреспондент "НК" стал свидетелем разговора двух пожилых дам, ехавших в маршрутке. Одна из них очень возмущалась и громко рассказывала своей знакомой:

- У меня дочка в Москве работает, в фирме. У них из 60 сотрудников за один день уволили 20 человек! Ну, как уволили... Заставили написать "по собственному желанию". Объявили во вторник, без предупреждений, что в пятницу у них последний рабочий день. Фирма производит банковское оборудование, а банкам сейчас не до этого. У них самих мрак... Вот директор и нашел выход! А муж дочки в другой фирме работает. Так там совсем иная политика. Все по-умному делают: сначала закрыли все вакансии и прекратили набор новых сотрудников. А вскоре всем работникам устроят аттестацию и тогда посмотрят, кто достоин остаться.

- Так и у нас тоже увольняют... - с уверенностью сказала ее собеседница. - А во всем кризис виноват!

В очередь за работой

В поисках первых жертв сокращений мы отправились в смоленский Центр занятости. Честно признаться, ожидали увидеть длинные очереди пострадавших от кризиса и ищущих работу людей, но в здании царила тишь да благодать, лишь несколько человек спокойно ожидали приема.

- Не могу сказать, что с началом кризиса народу прибавилось, - сказала вахтер. - Вчера больше, сегодня меньше - это норма. Люди к нам приходят всегда.

Да и сами смоляне, ждущие своей очереди, признались, что прийти на биржу труда их заставили далеко не связанные с мировым кризисом причины. Например, 17-летняя Виолетта СТОЛЯРОВА учится в институте и хочет найти подработку. Владимира Петровича еще летом сократили с родного завода.

- С тех пор все ищу работу, - признался он. - Часто вижу здесь своих бывших коллег, также уволенных.

Андрей РЫБАКОВ приехал в Смоленск из деревни Волоковая. Мужчина рассказал, что здесь он уже не в первый раз:

- На селе нет работы зимой. Летом выживаем за счет подсобного хозяйства, сдаем молоко. Вот и приходится приезжать сюда.

Поговорив с этими людьми, складывается впечатление, что волна массовых увольнений не коснулась Смоленщины.

Нет дыма без огня?

По словам Виталия ШЕЛЕПОВА, директора государственного учреждения "Центр занятости населения" города Смоленска, на сегодняшний день их организация не ощутила наплыва первых жертв сокращений, а чиновники из областной и городской администраций по поводу массовых увольнений тревоги не бьют. Кроме того, из года в год и даже сейчас, в условиях кризиса, постепенно снижается уровень безработицы, рынок труда отличается стабильностью. В одном только областном центре насчитывается свыше тысячи различных предприятий, как крупных, так и не очень. И, как сообщил Виталий Алексеевич, пугаться пока нам нечего: ни одна из этих организаций не заявила о масштабных увольнениях своих работников.

Однако 15 октября на заседании администрации Смоленской области начальник департамента имущественных отношений Алексей ГУРЕНКОВ открыто заявил, что предприятия закрываться все же будут. А значит, должны быть и сокращения. За два последних месяца их комиссия проанализировала работу 56 государственных унитарных организаций области и пришла к выводу, что продолжать свою деятельность могут только 34 из них. Остальным же предложили или провести внутренние преобразования, или просто перестать существовать. Чиновники из областной администрации с выводами Алексея Гуренкова согласились.

Виталий Шелепов считает, что если банки перестанут выдавать кредиты, то это, несомненно, скажется на количестве сотрудников различных предприятий. И в первую очередь организации станут избавляться от тех, кто работал или на полставки, или по договору подряда, или от тех служащих, кто вообще не состоял в штате.

- Но, я думаю, фирмы будут довольно просто и мирно расставаться со своими работниками: их попросят написать заявление об увольнении по собственному желанию и выплатят компенсацию, - говорит Виталий Алексеевич. - В настоящее время идут текущие, плановые сокращения, например, на железной дороге. Но это не было спровоцировано мировым экономическим кризисом, так как все началось еще задолго до него.

Сокращения есть и... будут?

Вполне возможно, что начальники станут отправлять ставших лишними своих служащих в незапланированные отпуска на несколько месяцев или попросят их написать заявление об уходе по собственному желанию.

Так, например, в сложившихся условиях "Автоколонна 1308" решила избавиться от своей столовой.

- Мы сократили полностью весь штат, - ответили нам в отделе кадров. - Столовая нам стала невыгодна. Но в своих действиях мы ни на шаг не отступили от законодательства: всех сотрудников предупредили заранее, за два месяца. Ведь каждое предприятие старается выжить в условиях кризиса!

Директор ОАО "Измеритель" на наш вопрос, есть ли на его заводе сокращения, кратко ответил: "Да, есть. Ну что здесь такого?" По нашим сведениям, "по собственному желанию" сокращаются работники лампового завода и ДСК-1. Мы решили выяснить, что там происходит на самом деле, но в отделах кадров этих учреждений получили почти одинаковые ответы: "Ничего подобного! Нас не коснулся экономический кризис! За ворота мы никого не выгоняем, у нас, наоборот, есть вакансии..."

С нашим независимым экспертом, кандидатом экономических наук Татьяной ГОМЕЛЬКО, мы составили примерный список тех специалистов, кому финансовый кризис грозит потерей работы. Во-первых, вполне возможно, что пострадают сотрудники банковской сферы. Во-вторых, спрос на рынке труда экономистов и юристов крайне невелик. В-третьих, могут лишиться работы продавцы: пользоваться спросом будут лишь те, кто имеет опыт работы или торговое и кооперативное образование. Могут возникнуть трудности и у преподавателей высших учебных заведений: сейчас вузов открылось очень много, а вот со студентами недобор. Зато школьным учителям не стоит бояться потерять работу, их и так не хватает.

Чиновников увольняют, но пока не у нас

Чтобы уменьшить затраты бюджета в условиях финансового кризиса, потихоньку сокращается штат начальников и руководителей Татарстана, Алтая, Нижнего Новгорода и Ульяновска.

РАБОТА ЕСТЬ, ДА РУКИ НЕ ТЕ!

В смоленском Центре занятости имеется свыше четырех тысяч вакансий. Их количество практически не меняется из года в год. В условиях экономического кризиса новые рабочие руки не нужны, однако потребность в них и не сократилась. Но что парадоксально: на одну свободную вакансию приходится 0,2 человека по Смоленску и 0,8 - по области.

Предлагаемая Центром работа далеко не всегда удовлетворяет запросам тех, кто ее ищет. В случае же массовых сокращений специалисты службы занятости помогут в трудоустройстве, правда, на рабочие специальности, в которых на Смоленщине всегда ощущался дефицит. Но идти работать токарями, сварщиками, плотниками, монтажниками, крановщиками безработные смоляне не горят желанием. Сейчас эти специальности являются наиболее востребованными, хорошо оплачиваемыми, но и наименее популярными среди наших земляков из-за своей непрестижности.

А высококвалифицированным и амбициозным работникам экономической отрасли в сложившейся ситуации вряд ли найдется вакансия по профессии. Так же, как и раньше, в первых рядах ищущих работу стоят люди с экономическим, юридическим, педагогическим и медицинским образованием. Таких специалистов сейчас пруд пруди, вот только вакансий для них раз-два и обчелся.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

12443 человека за девять месяцев этого года обратились в поисках работы в Центр занятости. Причем это на 2340 смолян меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

60,5% из общего числа обратившихся - женщины, но для них предназначены только 20,3% из всех предлагаемых вакансий.

17,7% вакантных мест - для тех, кто имеет высшее и среднее специальное образование.

Екатерина ЛЕГКОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

30 октября 2008

Дело Игоря Зуева рискует стать самым бездоказательным в истории отечественной юриспруденции  2589

В Смоленске приступили к коренной реконструкции станции Смоленск-сортировочный  1814

Ремонт СмолГУ закончится первого декабря  1660

Смоленский суд приговорил убийцу собутыльника к году колонии  991

Чемпионат Мира по гиревому спорту пройдет в Культурном центре «Губернский» в Смоленске  2343

Смоленск на четыре дня превратится в Вудсток  1082

Руководство «Колос-2» уверено, что рынок будет работать в обычном режиме  1135

Серийного убийцу задержали в Смоленске  1155

• Ряды потерявших работу смолян пополняются, а чиновники предпочитают отмалчиваться  1087

Почему смоленские фермеры кормят Москву, Брянск и Воронеж, но не собственную область  1816

Городские власти закрывают глаза на работу десятков игровых автоматов в Смоленске  3422

Собранный на улицах снег можно свозить в озеро в парке 1100-летия Смоленска  959

Постановлением администрации области установлена величина прожиточного минимума на III квартал 2008 года  992

Смоленск стал олимпийской столицей Союза  940

Как бороться с электробраконьерами  922

Овощи в наш город везут со всей страны и даже из-за рубежа  996

Предприятия - переработчики и производители сельхозпродукции завоевали 14 медалей  1038

Пауки ловят рыбу  2740



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)