Сегодня четверг, 18 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
13 ноября 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В Смоленске отметили «Праздник хлеба»

Как в Смоленске отметили «Праздник хлеба»

В былые времена свежий хлеб подавали только королевской семье, вчерашнюю выпечку ело высшее общество, хлебом двухдневной давности снабжали представителей мелкого дворянства, трехдневной - крестьян.

Сегодня благодаря предприятиям - изготовителям хлебобулочных изделий Смоленска и области - на нашем столе всегда свежий и вкусный хлеб.
На «Празднике хлеба», состоявшемся в зале «Молодость», восемнадцать организаций представили жителям города свои кулинарные творения. Выставки-продажи хлебобулочных изделий стали доброй традицией: восьмой год подряд управление по потребительскому рынку и развитию предпринимательства проводит такие ярмарки.

От издревле любимого черного хлеба до современных чизкейков и круассанов, от пончиков за 3,5 рубля до праздничных караваев за 150 рублей - любой смолянин смог приобрести продукцию по своему вкусу и карману. Каждое предприятие-участник удивляло по-своему. Одни предлагали продегустировать блюда из черствого хлеба, другие показывали мастер-класс по выпечке и украшению караваев и булок.

Невозможно было пройти и мимо «скульптур», выполненных из соленого и бараночного теста. Создание такого шедевра требует долгого и кропотливого труда специальных художников. И производители гордятся подобными изделиями, ведь многие из них принесли их создателям заслуженные награды на общероссийских выставках.

Желающие смогли даже почувствовать вкус тяжелых исторических событий в прямом смысле слова, например, попробовать блокадный хлеб из лебеды. За такую буханку во время войны люди отдавали картины, украшения - лишь бы не умереть с голоду. «Интересно попробовать такой хлеб один раз, чтобы почувствовать разницу между ним и сегодняшней выпечкой. Но постоянно его есть мы бы не стали»,- поделились своими ощущениями дегустаторы.

Как и на любом празднике, на «Празднике хлеба» не обошлось и без концертной программы, конкурсов и подарков. Своими задорными песнями зрителей порадовал ансамбль «Смоленские мужики». Ребята из Починковской коррекционной школы-интерната не только спели песни и прочли стихи о хлебе, но и привезли с собой поделки и рисунки, посвященные главному предмету торжества (по мотивам сказок «Колобок», «Маша и медведи», «Конек-Горбунок»). Зрители- знатоки пословиц и загадок о хлебе унесли с собой подарки.

На протяжении праздничного дня жюри оценивало работу всех участников выставки. В итоге без подарка не остался никто. Четыре самых достойных, по мнению жюри, предприятия получили заслуженные награды: статуэтки «За широкий ассортимент» и «Лучшую выставочную продукцию», специально разработанные управлением по потребительскому рынку и развитию предпринимательства.

У всех участников выставки впереди большие возможности, в том числе и у «Дороты», которая славится своей наивкуснейшей выпечкой. Оказать существенную помощь пообещали и власти. По словам заместителя мэра города Смоленска Владимира Макарова, «имеется перспектива выйти на рынки ближнего зарубежья. Если у производителей хлеба есть такое желание, то мы с радостью в этом поможем».

Маргарита КОНСТАНТИНОВА.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

13 ноября 2008

С 24 по 27 ноября в Смоленске состоится открытый турнир Смоленской области по спортивной гимнастике  1375

В Смоленске второй месяц действует карантин, связанный с распространением бешенства  992

Мусор с Киселевки не вывозили в течение 12 дней  1080

Федеральная служба Росздравнадзора по Смоленской области разработала усовершенствованную схему проверки лекарственных средств  1537

Смоленские таможенники обнаружили кубок люфтваффе  1109

• В Смоленске отметили «Праздник хлеба»  1823

С 14 ноября 2008 года по 15 июля 2010 года движение автотранспорта по улице Раевского будет закрыто  955

Губернатор Сергей Антуфьев побывал с рабочей поездкой в Починковском районе  1105

Алмазодобывающая монополия «Алроса» отказала «Кристаллу» в просьбе снизить цены на алмазы на 20%  1188

Одним из самых прибыльных источников доходов смоленского вокзала является торговля  1477

В Смоленске выделено 100 тысяч рублей на отстрел бездомных собак  1066

В Смоленске стартует чемпионат мира по гиревому спорту  1183

1 ноября выпущена 10-рублевая монета с изображением Смоленска  3049

Через Смоленск контрабандой хотели провести серебряный кубок Геринга  1563

10 лет Уполномоченным по правам человека в Смоленской области является Вячеслав Николаевич Осин  2212



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)