Сегодня среда, 28 января 2026 года.

Поиск  

Пример: /   
15 ноября 2008 года   |   www.rabochy-put.ru

10 тысяч смоленских детей ждут своей очереди в детские сады

11 ноября «за круглым столом» областной Общественной палаты решали, что делать с этой проблемой.

В заседании приняли участие вице-губернатор Ольга Окунева, председатель Смоленской Общественной палаты Юрий Ребрик, начальник Департамента по образованию и науке Людмила Малютенко, замначальника Управления образования и молодежной политики администрации г. Смоленска Нина Воронова. Несмотря на множество проблем дошкольного образования, о которых говорили заведующие детсадами, а это и недостаток персонала, и оставляющая желать лучшего материально-техническая база, на повестке дня стоял главный вопрос - нехватка мест. И действительно, есть отчего хвататься за голову. Детсадовские группы переполнены - дошкольные учреждения, рассчитанные на 28 483 места, посещают 31 083 ребенка. По Смоленску переукомплектованность групп достигает 35 процентов! 10 174 человека, по словам одной из заведующих, «остаются за бортом корабля, который плывет в страну знаний». В целом же на 1000 детей дошкольного возраста приходится 530 детсадовских мест. Тем временем в Ершичском районе собираются закрыть единственный садик, несмотря на то что там своей очереди ждут 68 малышей.

Дискуссия получилась горячей. На вопрос, как расширить вместимость дошкольных учреждений на десять с лишним тысяч мест, однозначного ответа нет. Строительство новых садиков идет, но медленно. В Смоленске один должен быть сдан в этом году и один - в следующем, да еще должна несколько облегчить ситуацию передача городу части мест в ведомственных детсадах. Как один из вариантов участники «круглого стола» предложили отводить в многоэтажных новостройках 2 - 3 квартиры под филиалы детсадов для жителей нескольких близлежащих домов. Другая очень важная мера - возвращение детсадов в некогда принадлежавшие им здания. Однако арендующие их коммерческие организации, вузы, учреждения возвращать эти здания детям не спешат. По мнению Юрия Ребрика, сейчас необходимо выработать четкий план действий, который позволит шаг за шагом уменьшать 10-тысячную очередь. Пусть это будет стратегия, рассчитанная на несколько лет, но итогом ее станет своевременное предоставление мест в детсадах всем нуждающимся. Иначе света в конце тоннеля придется ждать очень долго.

Итогом встречи стала резолюция, которую направят во все заинтересованные структуры. 

Юлия Климавичюте.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

15 ноября 2008

Рынки перенасыщены товарами, однако цены беснуются и стабильностью не отличаются  1558

Смоленские чиновники решили судьбу бродячих собак  995

Егерям запрещено использовать оружие в борьбе с браконьерами  2431

В Смоленске у входа в универмаг безработный взорвал гранату  997

• 10 тысяч смоленских детей ждут своей очереди в детские сады  1056

Депутаты Смоленского горсовета пересмотрели ставки земельного налога на будущий год  2516

На каждого судебного пристава приходится по 1198 производств  1517

Молодые политики собрались в Смоленске  965

Электронная очередь в Регистрационной службе  1191

Под Гагарином заложен уникальный храм  971

В администрации прошла церемония вручения ключей от 20 автомобилей ВАЗ – 2107 инвалидам Великой Отечественной войны  1184

ГУБЕРНАТОР ОБСУДИЛ С ГЛАВАМИ РАЙОНОВ НАСУЩНЫЕ ПРОБЛЕМЫ  973

Владельцы автомобилей Смоленска под пристальным вниманием сразу трех служб  1173

За 15 лет это первый массовый случай возникновения бешенства на территории Смоленска  971



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)