Сегодня вторник, 9 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
21 сентября 2017 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

«Кристалл» для Смоленска - это навсегда

Значение «Кристалла» для региона-67 выходит далеко за пределы экономики. Это не только крупнейшее предприятие областного центра, которое в самые сложные для города периоды воспринималось как островок стабильности. Это один из брендов Смоленска. Да что там говорить, в общественном сознании это один из «китов», на которых он стоит.

«Кристалл» уникален по многим параметрам. Это крупнейший гранильный завод в стране и один из самых больших в мире. Это высокотехнологичное производство, но его продукция имеет много общего с модным сейчас «хэнд-мэйдом». «Элитарное» предприятие (потому что выпускает бриллианты премиум-класса) и в то же время «народное», всегда бывшее вместе со смолянами в их проблемах. Завод, глубоко пустивший корни на Смоленщине, не ставший чьим-то филиалом (как это произошло с большинством крупных компаний), и притом предприятие федерального уровня, как никакое другое встроенное в мировую экономику. Принадлежит государству, но работает в одном из самых динамичных сегментов рынка. В общем, наш рассказ - о различных гранях «Кристалла». Повод для этого что ни на есть подходящий: предприятие, ставшее своеобразным «подарком» городу к его 1100-летию, в следующем году празднует 55-летие. И в юбилейной цепи это соседнее звено со 100-летием «Рабочего пути», с которым завод связан многолетними рабочими и дружескими отношениями.

Описывая «Кристалл», иногда трудно удержаться от восторженных ноток. Но его генеральный директор Максим Шкадов быстро «приземляет» ситуацию: он говорит, что законы производства едины, будь то подшипниковый завод или бриллиантовый. Разница, по сути, в том, что «Кристалл» имеет дело со специфичным продуктом. Предприятие существует в той же рыночной среде. А она сейчас, увы, враждебна к российской алмазообработке. 2017 год для него стал настоящим испытанием.

- В следующем году предприятие отмечает 55-летие. Ничего пафосного мы по этому поводу не намечаем, многое будет зависеть от экономической ситуации. Этот год для нас крайне тяжелый, но все меняется достаточно стремительно. В любом случае, мы хотим себя показать смолянам в самом лучшем виде, - говорит Максим Шкадов.

В следующем, юбилейном, году День открытых дверей на «Кристалле» будет более масштабным, чем обычно. Но предприятие, вне зависимости от круглых дат, прозрачно для желающих с ним ознакомиться, будь то турист или смолянин, знаменитость или простой человек. Если говорить о звездах, то редкая важная птица, посещая Смоленск, не захочет увидеть, где гранятся «лучшие друзья девушек». Кто желает пройти по стопам Элтона Джона, Шер и целой плеяды мировых знаменитостей, посещавших завод, сможет это сделать, заказав экскурсию через коммерческий отдел «Кристалла».

Максим Шкадов не скрывает, что поводы надеяться на скорые перемены к лучшему сейчас очень веские. В правительстве разрабатывается программа реформирования российской алмазообработки, в том числе предполагается создание вертикально интегрированной структуры с участием алмазодобывающей монополии - «Алросы». Похоже, пожелания, давно высказываемые руководством смоленского предприятия, будут учтены. Это позволяет смотреть в будущее гранильной отрасли на Смоленщине с оптимизмом. «Кристалл» был, есть и будет в Смоленске», - говорит генеральный директор.

В одной упряжке

Как мы сказали, «Кристалл» для Смоленска - это далеко не только производство. Одноименный футбольный клуб, потом ХК

«Славутич» - совместные проекты с обладминистрацией добивались прекрасных результатов, делая наш город заметным явлением на спортивной карте страны. В любом социальном проекте важно партнерство бизнеса и власти. Если его выстроить, можно многого добиться, и тому есть масса примеров по стране, считает Максим Шкадов.

«Теремок» во Фленове во многом преобразился, когда «шефство» над ним взял «Кристалл». Благодаря помощи предприятия там реконструировали систему электроснабжения, привели в порядок фонды, приходившие в упадок.

- Хорошо, что региональная администрация подхватила наш почин - сейчас там отреставрирован храм Святого Духа. Если все предприятия области будут чувствовать социальную ответственность, это позитивно скажется на ситуации в регионе, - считает Максим Александрович.

В 2006 году почти 30 тысяч смолян и гостей нашего города побывали на выставке «Россия. Взгляд через столетия», на которой показывалось более 100 уникальных экспонатов из Государственного Эрмитажа. Кстати, это был второй в истории случай, когда древнехранилище с берегов Невы решилось вывезти произведения искусства из своей коллекции в глубинку. Кстати, партнерство крупнейшего мирового музея и «Кристалла» продолжается. Благодаря этому наши ювелиры из группы «Смоленские бриллианты» смогли сделать обмеры шедевров из фондов музея и по их мотивам создать свои украшения.

«Кристалл» - традиционный партнер кинофестиваля «Золотой Феникс». Ювелирная группа «Смоленские бриллианты» готовит для него призы. Эти изящные «птички» потом разлетаются по коллекциям наград самых талантливых актеров-режиссеров России.

Личный фактор

«Кристаллу» не раз удавалось пройти через рифы экономических неурядиц. Прежде всего потому, что на его капитанском мостике стояли разносторонне талантливые люди.

- Считаю, нашему предприятию очень повезло с руководителями. За все время существования, за 55 лет, у «Кристалла» было четыре директора. Это говорит о некой стабильности. Предприятием руководили специалисты высочайшего класса, которые разбирались и в специфике производства, и в проблемах отрасли, и в общеэкономической ситуации. И они всегда ставили во главу угла интересы предприятия, его трудового коллектива, - констатирует Максим Шкадов.

Игорь Алексеевич Судовский, руководивший «Кристаллом» с 1963 по 1988 год, фактически основал отрасль в СССР и курировал ее в ранге замминистра. Один из переломных моментов в истории предприятия пришелся на конец 80-х - начало 90-х годов, когда менялись экономическая система и политический строй. 90 процентов заводов не смогли перейти на рыночные рельсы и потерпели крушение. Из шести гранильных заводов системы «Кристалл», созданной в СССР, сейчас остался один.

Александр Иванович Шкадов, возглавлявший предприятие в 1988 - 1998 гг., решил основную задачу - самостоятельный выход на внешний рынок, что дало возможность предприятию свободно работать.

- Главное, удалось удержаться от той волны приватизации, которая тогда происходила со всеми предприятиям (видимо, была какая-то «чуйка»). Сегодня мы прекрасно понимаем, что если бы тогда завод не остался в государственной собственности, с ним произошло бы то же, что со многими частными предприятиями. И сейчас бы его уже не было, - уверен Максим Александрович.

Юрий Николаевич Ребрик после трагической гибели прежнего директора подхватил упавшее знамя и продолжил его дело. Он укрепил вертикаль управления предприятием, привлекал молодых прогрессивных специалистов. Большое внимание уделял совершенствованию сбытовой структуры.

- Юрий Николаевич вообще отличался очень неординарными решениями и жестко отстаивал интересы завода на всех уровнях, - отмечает Максим Шкадов.

Кстати, Юрий Ребрик вел активную политическую и общественную деятельность. Фактически основал региональное отделение «Единой России», был меценатом и одним из самых влиятельных людей региона.

Как устроиться работать на «Кристалл»

Несмотря на все коллизии алмазобриллиантового рынка, сокращения персонала на предприятии за последние годы не было. Сейчас средний возраст сотрудников там около 40 лет. По меркам нашей промышленности, это немного. На «Кристалле» выстроена своя система подготовки кадров. Регулярно производит набор заводской центр по подготовке специалистов. Одна из его выпускниц Эльвира Грязнова. Она работает на заводе огранщицей около года, а вот «кристалловский» стаж ее семьи - больше 50 лет: каждый из родителей отработал здесь более четверти века, тут же трудится сестра.

- До «Кристалла» я работала бухгалтером и менеджером по закупкам. Потом захотелось попробовать себя в алмазообработке, - рассказывает Эльвира. - Полгода нас обучали и стажировали. С нашего потока многие пошли на завод, ведь здесь - стабильность, высокий уровень социальной обеспеченности, хорошие зарплаты. Но кто-то отсеялся: все же нужно уметь работать руками. Мне и самой было непросто перестроиться. Сейчас вроде бы уже получается. Пробуждается «спортивный интерес»: если говорят, что ты не сможешь это сделать, то это подзадоривает, хочется себя испытать. Но и ответственность на каждом огранщике огромная. Малейшая оплошность - рисунок бриллианта уже не получится таким красивым, как задумывался. Эта работа в чем-то сродни работе скульптора и художника. С восхищением смотрю на наших мэтров: нужны многие годы, чтобы научиться чувствовать характер камня.

Владимир Киселев - как раз из таких мэтров. Он трудится на предприятии больше 40 лет, входит в число тех, кому доверяют самые ответственные задания. Ему приходилось гранить и камни в 10 15 каратов, ценой в миллионы долларов. Он работает на участке имени Александра Ивановича Шкадова, где обрабатывается самое крупное, самое дорогостоящее сырье.

- Технологический процесс претерпел за это время гигантские изменения. Оборудование более совершенное, используются лазеры. И требования повышаются с каждым месяцем, - рассказывает Владимир Григорьевич. Каждый алмаз сложен по-своему. Попадаются и потенциально «взрывоопасные» камни. Проверяем компьютерную разметку через микроскоп, отыскиваем дефекты, стараемся их вырезать, чтобы увеличить стоимость камня. Социальная политика на предприятии всегда была направлена в сторону людей. И сотрудники в ответ старались отдавать предприятию свои силы. Были всякие времена, но все трудности позади.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Более 2 тысяч сотрудников работают на «Кристалле» и смежных предприятиях, среди них 800 огранщиков.

Самый большой камень здесь огранили в 2000-х годах -в 107 карат, второй по величине - на 45-летие «Кристалла» - размером 45,45 карата.

Восторженно принятая ценителями реплика Большой императорской короны, изготовленная нашими ювелирами, стала очередным подтверждением высочайшего мастерства смоленских огранщиков.

Автор: Николай МЕДВЕДЕВ.

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

21 сентября 2017

В Смоленске на набережной пройдет парад щитов  447

В Смоленске иностранные студенты СГМУ вышли на акцию протеста  666

В Смоленске на ходу загорелся КАМАЗ  369

В Смоленске 23 сентября на два часа ограничат движение транспорта от проезда Маршала Конева до стадиона «Спартак»  450

Фотохудожник поздравил Смоленск с Днем города удивительно красивым timelapse видео  388

Пьяный смолянин, угнавший иномарку, попал в аварию  396

Пожилая жительница Смоленска налила стакан воды гостье, а та ограбила ее  398

Судьбу ларька, где смолян накормили тараканами, решит суд  373

В Смоленской области взорвали артиллерийские снаряды  351

Столовая СГМУ откроется после реконструкции в начале года  698

В Смоленске попросившая о помощи женщина обокрала пенсионерку  494

Горящий КамАЗ собрал пробку на Витебском шоссе в Смоленске  362

В Смоленске медуниверситет «одалживает» общежития для студентов у других вузов  429

Звание «Ветерана труда Смоленской области» можно будет получить посредством МФЦ  476

Смоленский автолихач получил условный срок  373

В Вязьме под мостом нашли минометную мину  387

В Велиже вскрыли капсулу с посланием потомкам, заложенную 50 лет назад  960

Смоленский фотограф записал ко Дню города timelapse-ролик из 10 тысяч кадров  422

Роман Козлов: в Смоленске к концу года завершат ремонт сгоревшего общежития СГМУ  529

Смолян просят помочь школьникам из малоимущих семей  408

В Смоленске школьников привлекут к медицинским экспериментам  460

23 сентября в Смоленске из-за велопарада ограничат движение транспорта  366

В Смоленск привезут 50 тыс. микроорганизмов со всего мира  391

Подведены итоги профилактической операции «Маршрутка»  372

250 саженцев роз вернули на Украину  355

Контроль за безопасностью продукции из яиц в связи с ситуацией в Европе по фипронилу  373

В преддверии Дня города председатель горсовета посетил школу №29  382

В Смоленской области коммунальщики готовились к отопительному сезону «спустя рукава»  367

В Смоленске отметили День машиностроителя  867

24 сентября пройдёт фестиваль детского творчества «Смоленщина без границ»  444

В Смоленске продавщица ларька «Овощи-фрукты» опустошила кассу и сбежала  1709

В Смоленске обокрали пожилую пенсионерку  335

Смолянка Наталья Картасова заняла первое место в конкурсе среди водителей троллейбусов  392

Есть в осени первоначальной короткая, но дивная пора...  317

Сотрудники смоленского следственного изолятора приняли участие в митинге, посвященном Дню освобождения Смоленщины  276

Сотрудники смоленского следственного изолятора приняли участие в митинге, посвященном Дню освобождения Смоленщины  306

Российские историки заинтересовались Королевским бастионом в Смоленске  292

В сети появилось видео, как смолянин на Медгородке развернулся через двойную сплошную линию  372

Ио ректора СГМУ высказался по ситуации с иностранными студентами  443

Смолянка стащила у знакомого потрмоне с банковской картой и обналичила чужую пенсию  260

Смолянам покажут историю города в 3D  273

Смоляне могут оформить загранпаспорт со скидкой  334

В Смоленске автохамы паркуются возле памятного знака  389

Свечи для «потустороннего мира» стоили смолянке 28 тысяч рублей  366

Прогноз погоды на пятницу, 22 сентября  435

Видео: Автомобилисты массово нарушают ПДД  475

С 1 января в России подорожают автомобили  623

Пожилая смолянка поплатилась за свою доброту  664

Резидентам ТОСЭР в Смоленской области хотят дать льготы  500

В Смоленске на Владимирской набережной пройдет парад средневековых щитов  501

Смоленский лихач получил условный срок за жесткое ДТП на улице Маршала Еременко  553

Смоленский следком завел уголовное дело после падения ворот на 11-летнюю девочку  427

Спасатели тушили полыхающий диван  431

За таракана в тесте «Свежей выпечке» придется ответить  513

В Смоленском медуниверситете могут отремонтировать учебные корпуса и запустить бассейн  560

Смоленские следователи возбудили уголовное дело из-за рухнувших на ребенка футбольных ворот  380

Специалисты и учёные Российского военно-исторического общества обследуют подземный ход Королевского бастиона в Смоленске  479

Хулиганы продолжают портить чужие автомобили (фото)  720

В Смоленске иномарка Matiz попала под большегруз  403

На Пятницком путепроводе собирается пробка  524

Пешеход-нарушитель попал под колеса «Лады»  482

Под Смоленском сняли на видео массовое нарушение ПДД на ж/д переезде  489

На Смоленщине собрали почти 200 тыс. тонн зерна  419

В Смоленской области чиновники ответят за покалеченного ребенка  412

Громовую башню в Смоленске украсили подсветкой  415

Вынесен приговор виновнику серьезной аварии на Маршала Еременко  768

Дорогу в деревне Киселевка собираются ремонтировать  511

На добровольцев ПСО «Сальвар» напали неизвестные  853

Смолян приглашают на всемирный «Парамузыкальный фестиваль»  374

В Смоленске осудили водителя «Ауди», который устроил жесткое ДТП на улице Маршала Еременко  410

Потерявшегося в лесу смоленского пенсионера нашли  403

«Свежую выпечку» в Вязьме накажут за таракана в пище  552

Смолянина, обвиняемого в угоне иномарки и совершении на нем ДТП, приговорили к трем годам лишения свободы условно  339

Инцидент на улице Рыленкова в Смоленске. Неизвестные разбили машины  472

В Смоленских маршрутках опасно ездить  800

Власти поздравили смолян с наступающим Днем города (видео)  520

В Смоленске прогнозирую эпидемию свиного гриппа  769

С номера 9ОО смолянам приходят сообщения от мошенников  1512

Смолянка продала жилье отчима и «кинула» его сына  654

В Смоленске прошла акция «Голубь мира»  525

Смоленские предприятия представят свою продукцию на крупнейшей выставке в Москве  463

В Смоленской области уже собрано 193 тысячи тонн зерна  430

В Смоленске снимут документальный сериал о семье царя Николая II  413

Жителей Смоленска «разводят» с номера 9ОО  445

Неизвестные напали на добровольцев «Сальвара» под Смоленском  415

В Десногорске мать не захотела забирать дочь из детсада  507

Православные смоляне отмечают Рождество Пресвятой Богородицы  397

В Смоленске прошла акция в защиту мира  429

Россияне готовятся к «черной пятнице»  932

Что будет с «Соловьиной рощей»?  1764

В Смоленске на ул. Нахимова после ДТП образовалась пробка  491

В Смоленске на Краснинском шоссе ищут водителей-должников  420

Прекращение движения трамваев в Заднепровье  381

В Смоленске неизвестные разбили стекла у машин  453

На Смоленщине продолжается реализация проекта «Городская среда»  421

Зампред Госдумы выслушал смоленских аграриев о мерах поддержки села  423

Знает каждый: безопасность - это важно!  417

Нерадивая мамаша забыла в детском саду дочку  856

Молодые автоугонщики пойманы в Смоленской области  568

Маршрутных автобусов №8 станет больше  1659

Депутаты Госдумы предлагают вернуть полиции право штрафовать граждан за шум ночью  742

Власти Смоленска записали видеопоздравление в честь Дня города  410

В Гагарине «LADA Priora» сбила пешехода  421

В Смоленске стартовала операция «Светофор»  402

Смоленский пешеход-нарушитель попал под колеса легковушки  437

Воздух в Смоленской области опасен для здоровья  493

ДТП на улице Генерала Лукина в Смоленске. Столкнулись два авто  492

Уроки безопасности прошли в Ершичском районе  408

Напоминаем, что в регионе близится закрытие навигации  491

Жилой сектор под контролем сотрудников МЧС России  397

Жительница Нижегородской области "сняла порчу" со смолянки за 28 тысяч рублей  615

В Десногорске мать «забыла» дочку в саду  491

В Смоленске устроят театрализованный концерт  506

В Смоленске завершилась конференция «Смоляне на службе Отечеству»  411

В Смоленске завершили установку скамеек-качелей  428

Жители Соборной горы и улицы Металлистов в Смоленске просидят без воды  438

Будни ГИМС  433

Пожилая смолянка, впустившая в квартиру двух незнакомых женщин, осталась без сбережений  2904

На Нахимова в Смоленске поймали нетрезвого автолюбителя  422

В Смоленской области прошёл День пенсионной грамотности  496

• «Кристалл» для Смоленска - это навсегда  3996

Смоленским подросткам, решившим покататься на чужом авто, грозит семь лет заключения  444

Смолянин сжег гараж «неприятной» соседки  448

550 юных смолян проживают на полном государственном обеспечении в детских домах и интернатах  367

Смоленские текстильщики против вылазок империалистов. О чем писали смоленские газеты 21 сентября 1962 года  3349



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)