Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
19 ноября 2008 года   |   www.gtrksmol.ru   |   Обсудить

Прокуратура инициировала проверку по факту увольнения директора средней школы №1 города Вязьмы

Александр Пияев

Среднюю школу №1 города Вязьмы лихорадит. Недавно здесь уволили директора. Коллектив педагогов, родители учеников и сами школьники с этим не согласны.

Недавно первая школа отметила столетие. В её славную летопись Дмитрий Козлов вписал своё имя в 1989-м году. Поступил сюда на работу учителем физики и информатики. Два года назад стал директором. За это время, при его непосредственном участии, в школе создан компьютерный центр, получен президентский грант. Ученики постоянно участвуют и побеждают в конкурсах, заканчивают школу с золотыми медалями. В школе сделали ремонт. Новую страницу в летопись трудовой жизни Дмитрия Козлова внёс районный комитет образования.

Андрей Стародубов, и.о. главы администрации МО «Вяземский район»: «По согласованию со мной 12 ноября комитет образования вынес приказ об увольнении Козлова Дмитрия Георгиевича по статье 278-й, ч.2 и 279-й статье трудового Кодекса».

Почему уволили? Между учредителями школы (это администрация района) и её директором утрачены доверительные отношения. Педагоги школы, родители учеников, не понимают случившегося, и борются за своего директора.

Марина Демченкова, учитель начальных классов школы №1: «Человека, который столько сделал для школы и вот так, за что? Я не могу объяснить за что. И сразу начинается – видно это место кому-то надо».

Михаил Фляжников. папа ученика школы №1: «Такого, что сделал он за два года, будучи директором, не сделал никто. Посмотрите, какой школа стала. В неё стало приятно ходить».

Всевозможные проверки школы, за последний год, побили все рекорды – почти с десяток. Поводом к увольнению директора послужила последняя – прокурорская. В её представлении указаны грубые нарушения законодательства об образовании. Незаконное использование имущества и оборудования школы, в том числе и полученное в рамках нацпроекта «Образование». А также то, что с 1 –го августа 2005-го года директор Дмитрий Козлов принял на работу программистом в школу сына Павла. Интернет используется в нерабочее время. В локальной сети школьных компьютеров обнаружены материалы, касающиеся приготовления наркотиков. Павел Козлов предоставлял гражданам, за отдельную плату, доступ в Интернет через школьный сервер.

Дмитрий Козлов, бывший директор школы №1: «Этого не было однозначно. Ситуация для меня просто шоковая. Такого не было, я могу точно заявить. По поводу наркотических средств. У нас два компьютерных класса. Да, могли. Где-то, кто-то мог найти в Интернете. Все знают, что это такое».

И ещё несколько моментов. В августе 2005-го года Дмитрий Козлов принять на работу сына не мог. Сам работает директором с мая 2006-го. Сроки дисциплинарной ответственности явно прошли – проверка была ещё в июне. Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела по факту злоупотребления полномочиями директором и программистом в связи с отсутствием состава преступления. Конфликт в школе разрастается. В него втягиваются и ученики.

Серафима Алексеева, представитель Совета учеников школы №1: «За пять лет мы что-то узнали, а теперь сменится учитель и директор к которому мы привыкли. Я думаю это очень повлияет на обучение и сдачу ЕГЭ».

Прокуратурой инициирована проверка по факту законности увольнения. Независимо от её результатов понятно, что такой конфликт в середине учебного года пользы школьникам не принесёт.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

19 ноября 2008

День джаза на фестивале «Смоленский проект»  1353

В декабре подъезды жилых домов в Смоленске начнут убирать с помощью моющих пылесосов  1159

Реконструкция проезда Маршала Конева близка к завершению  1036

Смоляне принесли победу сборной России по гиревому спорту  1117

При соборном храме Спасо-Преображенского Авраамиева мужского монастыря Смоленска прошло первое богослужение  2240

Беспредел браконьеров в Монастырщинском районе  2686

Подъезды смоленских жилых домов будут убирать с помощью современной техники  1175

Исторический театр «Порубежье» приступил к работе над новой постановкой  1332

В Спасо-Преображенской церкви смоленского Авраамиева монастыря состоялась первая служба с «малым освящением»  1177

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл встретился со студентами Смоленской государственной медицинской академии  1249

В этом году управлением ЖКХ Смоленска было отремонтировано порядка сорока улиц  1244

• Прокуратура инициировала проверку по факту увольнения директора средней школы №1 города Вязьмы  2370

В Доме культуры Профсоюзов завершился первый областной детский фестиваль православной культуры «Отечество мое, Православие»  1572

В танцевальном зале «Молодость» проходит очередной музыкальный фестиваль «Смоленский проект»  1686



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)