Сегодня среда, 24 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
3 декабря 2008 года   |   www.rg.ru   |   Обсудить

В Смоленске выплата на ребенка возрастет на 30 рублей

Депутаты Смоленской областной Думы поддержали предложение администрации региона об увеличении размера  ежемесячного пособия на ребенка в 2009 году со 120 до 150 рублей.

Общий объем средств, который будет выделен на выплату пособия, составляет 115,15 млн. рублей, число его получателей в области составляет 42647 человек. По словам заместителя начальника департамента по социальному развитию Анатолия Шевцова, на общем фоне российских регионов Смоленщина со своим пособием выглядит неплохо - в 55 субъектах РФ размер этой выплаты меньше.

Никакой гордости депутаты областной Думы при обсуждении этого вопроса не испытали: всем ясно, что реальной помощи семьям это пособие не приносит. Ситуация кажется безвыходной: когда выплата ежемесячного пособия на ребенка была полномочием органов федеральной власти, дела обстояли куда хуже - деньги не выплачивались годами. Сейчас пособие выплачивается регулярно, но найти в региональном бюджете резервы для увеличения его размера до мало-мальски приемлемой величины невозможно. С другой стороны, как напомнил депутатам Анатолий Шевцов, пособие на ребенка - всего лишь один из способов социальной поддержки 104 тысяч малообеспеченных семей, имеющих детей. На них в Смоленской области "работают" семь региональных законов. Кроме того, эти семьи поддерживаются и федеральным законодательством.

"Мы можем сколько угодно сейчас рвать сердце, но даже если завтра появится возможность увеличить эту сумму вдвое, людям легче не станет. Триста рублей в данном случае столь же смехотворная сумма, как и 150", - констатировал председатель комитета Смоленской областной Думы по социальной политике Евгений Каманин. Подержать своего коллегу Эдуарда Качановского, предложившего увеличить размер пособия до 1500 рублей, депутаты отказались: бюджет Смоленской области не способен справиться с такой нагрузкой.

В ходе обсуждения этого вопроса на заседании областной Думы ряд депутатов высказались в пользу отказа от ежемесячного пособия в пользу какого-либо полезного проекта - например, эти деньги можно было бы использовать для строительства детских садов. Но стать первым законодательным собранием в стране, выступившим со столь радикальной инициативой, Смоленская областная Дума не решилась.

Комментарий

Анатолий Мишнев,председатель Смоленской областной Думы:

- Прекрасно понимаю депутатов, считающих, что лучше отказаться от выплаты ежемесячного пособия, чем обижать семьи такими суммами. Действительно, быть может, лучше поискать иной способ поддержать их. Думаю, что такие мысли приходят в голову не только нам, но и депутатам в других регионах, и однажды такое предложение наверняка поступит на рассмотрение правительства. Ну, а пока выплата этого пособия является полномочием региона, мы будем исходить из возможностей своего бюджета.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

3 декабря 2008

Обращение к депутату Качановскому.  1807

Справка о подготовке ЖКХ к зиме  2671

Взрыв в сауне "Семь сорок"  2621

В Лада-маркете видел парктроник. Цена что-то вроде 2700  2004

Пожар в смоленской сауне унес жизни четырех человек  1523

• В Смоленске выплата на ребенка возрастет на 30 рублей  1688

В Смоленске возродится «Наутилус Помпилиус»  1523

Смоленские предприятия перестают платить за коммунальные услуги  1160

В Смоленской области на строительство жилья выделят 900 млн рублей  1015

Состоялся конкурс смоленских педагогов «Сердце отдаю детям»  2264

У жительницы Поповки за последние четыре месяца пропало три письма  977

Кому достается социальное жилье?  2443

Областная администрация отказалась передать муниципалитету здания четырех бывших детских садов  997

Участники страшной аварии на Рославльском шоссе чудом остались живы  1433

В Гагарине завершено строительство спорткомплекса  1049

МЧС России по Смоленской области информирует: пожар в бане-сауне «Семь-40»  1632



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)