Прорабатывается вопрос по объединению сельских поселений
Об этом заявил губернатор Сергей Антуфьев. Заявление прозвучало на состоявшемся в администрации области III внеочередном заседании Совета по развитию местного самоуправления.
Численность жителей области, проживающих в сельских поселениях, сократилась за последние 2 года более чем на 16,5 тысячи человек. В каждой третьей деревне живет менее 500 человек. При этом у многих сельских поселений нет достаточной производственной базы для формирования бюджета. Есть случаи, когда 70 процентов бюджетных денег уходит только на содержание органов местного самоуправления.
В данный момент вопрос по объединению сельских поселений вокруг самых перспективных и развивающихся детально прорабатывается. Члены Совета по развитию местного самоуправления согласились с необходимостью оптимизации территорий сельских поселений, но отметили, что окончательное слово должно быть за жителями деревень.