Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
6 февраля 2009 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Голого насильника из Реадовки приговорили к 4 годам колонии строгого режима 

Когда на крик школьницы откликнулись случайные прохожие, голый насильник заявил, что это его девушка, с которой он встречается уже пять лет.

Однако в правоохранительных органах сексуальному маньяку не поверили, суд назначил ему тюремный срок.

Шел к закату последний месяц каникул, перед последним, 11-м, классом, в который перешла Лариса Соболева. В тот жаркий солнечный день вместе с подружкой Катей девушка вдоволь накупалась в Александровском озере. Но и ближе к вечеру солнце по-прежнему припекало довольно сильно. Сидеть дома не хотелось, и Лариса предложила Кате отправиться позагорать в Реадовском парке. Однако Катя торопилась на занятия по вождению автомобиля, и Лариса отправилась в парк в гордом одиночестве. Оставшись в одном купальнике, она присела на расстеленное полотенце и начала нежиться под солнечными лучами. В нескольких метрах от нее загорала женщина лет тридцати. За спиной Ларисы в густых зарослях бурьяна послышался шорох. Она оглянулась, но никого не увидела. Потом справа от нее что-то мелькнуло. Она повернула голову и обомлела: к ней шел совершенно голый мужчина, который тут же набросился на девушку. От неожиданности и испуга Лариса закричала, а в ответ услышала: «Заткнись! Ты что, не понимаешь, дура! Лучше молчи!» Но девушка продолжала кричать...

Опустим подробности унижений, которые испытывала девушка в течение минут двадцати, при этом она беспрестанно кричала и плакала, а насильник ее избивал. Все деликатные детали этого чрезвычайного происшествия озвучивались на закрытом заседании суда. А что свидетель - находившаяся рядом женщина? Она собралась и ушла. Однако нашлись в тот день в Реадовке и порядочные люди. Мужчина лет 35 со своей спутницей, услышав крики, поспешил на помощь. В итоге практически обнаженной Ларисе удалось вырваться из лап сексуального маньяка и спрятаться за спасителем. А потом обнаженный мужчина заявил, что это его девушка, с которой он знаком уже пять лет.

С другой стороны парка к месту происшествия уже спешил пеший милицейский патруль, в составе которого находилась и женщина в форме. Реадовского «Адама», пытавшегося прикрыться полотенцем Ларисы, заковали в наручники, посадили в подъехавшую дежурную машину и увезли в райотдел милиции.

Задержанным оказался 33-летний Максим Шалопаев. Уже на допросе он сознался, что пришел в парк отдохнуть. Раздевшись догола, сначала попил пива, покурил, а потом увидел, что поблизости расположилась девушка в купальнике, и решил с ней познакомиться. Знакомство оказалось криминальным.

По ходатайству следователя Следственного управления Михаила Коршакова ранее судимого Ленинским районным судом за изнасилование, а затем одним из московских судов за наркотики Максима Шалопаева определили в СИЗО. Там он рассказал, что пять лет назад развелся с женой. У него растет 10-летняя дочь, которую он любит и помогает ей. С женщинами он общается редко, а тут... То, что его жертве не было даже шестнадцати, он не знал - Лариса, на его взгляд, выглядела старше.

Суд согласился с мнением обвинения и квалифицировал преступление, совершенное Шалопаевым, по ч.1 ст. 132 УК РФ как «иные действия сексуального характера с применением насилия или угрозой его применения к потерпевшей» и приговорил Максима к 4 годам колонии строгого режима. Лариса Соболева заявила суду гражданский иск в качестве компенсации за нанесенный моральный вред в размере 500 тысяч рублей. Суд удовлетворил его частично, взыскав с Шалопаева 10 тысяч рублей.

Однако гособвинение не согласилось с судебным решением.

- Ленинский районный суд правильно квалифицировал действия Шалопаева, и наказание назначено с учетом его личности и тяжести совершенного преступления, - рассказала «РП» заместитель прокурора Ленинского района Галина Кажанова. - Однако мы считаем, что приговор является необоснованным в части взыскания чрезмерно малой суммы с Шалопаева в пользу потерпевшей. В соответствии с ГК РФ характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшей. Шалопаев совершил насильственные действия в общественном месте, парке Реадовка, в отношении учащейся средней школы, несовершеннолетней Соболевой, что, несомненно, крайне отрицательно сказалось на ее психике, причинило глубокую душевную травму. В связи с этим мы подали кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда с просьбой отменить приговор Ленинского районного суда в отношении Шалопаева в части гражданского иска. В этой части дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  
Архив

6 февраля 2009

МТС обеспечит мобильной связью Администрацию Смоленской области  1124

Мэр Смоленска собирается судиться  1149

Патриарх Кирилл посетит Смоленскую епархию, которую возглавлял до своего избрания  1120

Смоленская-Калининградская епархия разделится на две самостоятельные  1516

В прошлом году долги города Смоленска выросли на 150 млн. рублей  1003

С 1 по 5 февраля в смоленский травмпункт обратились 303 человека  1179

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл – Почетный гражданин Смоленской области  1099

ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИР СУРЖИКОВ ОТВЕТИТ НА ВОПРОСЫ ТЕЛЕЗРИТЕЛЕЙ  1228

Мэр Владислав Халецкий, а также Юрий Михайлов, Эдуард Качановский и Юрий Юхименко нарушили Устав партии, потому и лишились партбилетов  2193

По чем сейчас гаражи. Как оформить. Где взять хороший - дешевый  2180

Чем очистить свечи ?  17468

Сняли колеса. Оставляю машину возле дома, иногда перед подъездом  5115

Разбил брелок-пейджер  1216

Гаишники ловят пешеходов  1353

Умельцы КПК и GPS-коробочек  1199

Увидел 2 камеры на столбе у Трамвайной остановки "Медгородок" у пешеходного перехода  1949

Мэр Смоленска будет добиваться восстановления в "Единой России" через суд  1178

Патриарх Кирилл стал почетным гражданином Смоленской области  960

Пенсии в Смоленской области за год вырастут на 37 процентов  1029

Владислав Халецкий: «В условиях кризиса надо отбросить в сторону партийные амбиции и политические интриги»  1065

• Голого насильника из Реадовки приговорили к 4 годам колонии строгого режима  1642

Смолянка будет отбывать срок за убиство мужа через 11 лет  1454

19 лет на троих за насилие в сельском клубе в Смоленской области  1576

В ОВД разработан план мероприятий по обеспечению безопасности на период подготовки и проведения выборов  2995



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)