Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
12 февраля 2009 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Смоленские чиновники будут экономить на медицине и образовании

На прошлой неделе в редакцию позвонила Анна Сергеевна, учительница смоленской средней школы:

- Руководство сообщило, что бюджет нашей школе в связи с кризисом урезали почти на 40 тысяч рублей. Мы все в панике! Думаем, на чем же теперь экономить будут: то ли на зарплатах, то ли вообще увольнения начнутся...

На "цветы жизни" не хватило

Как выяснилось, опасения учителей вполне обоснованы. Городские власти продолжают и так и эдак перекраивать бюджет, который из профицитного резко стал дефицитным. В результате чиновники приняли волевое решение: экономить будем на медицине и образовании. О том, что подобный способ латать дыры в бюджете идет вразрез не только со здравым смыслом, но и с обещанием президента "на социальных программах не экономить", работники местной администрации как-то не вспомнили.

В итоге, если в прошлом году на развитие материально-технической базы и выполнение текущего ремонта образовательные учреждения Смоленска получили 77 миллионов рублей, то в этом году школам "кинули" 38 миллионов - как хотите, так и выкручивайтесь. И это при том, что заявок от смоленских школ поступило на сумму 108 миллионов рублей.

- В этом году расходы на образование существенно сократили, - подтвердил начальник управления образования Григорий МОИСЕЕНКОВ. - Оставили минимум, для того чтобы школы могли функционировать. Так что придется отказаться от многих мероприятий, которые мы устраивали в школах. Но учителей сокращать не будут - это я гарантирую.

Директор средней школы № 26 Александр АЛЕКСЕЕВ высказал предположение, что от нехватки средств скорее всего пострадают школы с маленьким количеством учащихся. Так как деньги учебным заведениям нынче выделяются по субвенции - у кого больше учеников, тому и средств больше полагается. Кстати, ударит по школьному бюджету и новая система оплаты труда - в этом году в соответствии с новым законом зарплаты увеличатся только у технического персонала.

- Так как у нас учится 1200 человек, то бюджет особенно не должны урезать. Только вот денег на капитальный ремонт, который планировали сделать, скорее всего, мы не получим, - посетовал Александр Петрович.

А на очередной планерке у и.о. главы города Владимира КОЛПАКОВА и вовсе говорили о том, что нового школьного бюджета не хватит не только на ремонт школ и детских садов, но и на выполнение предписаний Роспотребнадзора и Ростехнадзора и пожарной инспекции.

Медицина станет платной?

Смоленские медики в этом году получат лишь половину необходимых средств. И это при том, что наша городская медицина и так не жирует. По словам председателя постоянной комиссии городского Совета по вопросам здравоохранения и экологической безопасности Владимира ЗУЯ, если в 1996 году на здравоохранение уходило 26 процентов бюджетных денег, то в 2007 году расходы на наше с вами здоровье были урезаны до 9,8 процента, в этом же году на лечение смолян предполагается потратить менее 9 процентов казенных финансов.

Еще в декабре, когда стало понятно, что городская казна несет серьезные потери из-за кризиса, чиновники попытались свернуть целевую программу по укреплению материально-технической базы первой клинической больницы. Но так как работа уже велась, был отремонтирован хирургический корпус, представителям медицины удалось программу спасти.

Тогда чиновники решили, что сэкономить на здоровье все-таки можно - например, на детском.

- В прошлом году было принято решение об иммунизации всех двенадцатилетних девочек против предраковых хронических заболеваний шейки матки, - рассказывает практикующий хирург Владимир ЗУЙ. - Прививки, сделанные именно в этом юном возрасте, в дальнейшем значительно бы уменьшили количество смолянок, больных этим страшным недугом. Такая иммунизация благоприятно сказалась бы и на рождаемости в Смоленске. На сегодняшний день в нашем городе 1480 двенадцатилетних девочек, стоимость одной прививки 15 тысяч рублей, на всю процедуру пришлось бы потратить 22 миллиона рублей. Эта сумма уже была оговорена, но из-за кризиса эта строка просто вычеркнута из городского бюджета, вопрос иммунизации сейчас находится в подвешенном состоянии.

К сожалению, противораковые прививки - не единственное мероприятие, от которого отказались смоленские чиновники. Все городские программы по здравоохранению в этом году урезаны как минимум вдвое. Из 6 больничных кровель, которые требуют немедленного ремонта, подлатать решили лишь одну. На приобретение медицинского оборудования и мебели деньги вообще не выделены. В долгострой может превратиться строительство пристройки к поликлинике №6.

Городские власти порекомендовали управлению здравоохранения изыскивать необходимые средства за счет платных услуг, оказываемых больницами и поликлиниками, то есть за наш с вами!

Если где-то нет чего-то...

Встает естественный вопрос: куда же пойдут миллионы, которые недодали школам и больницам? Оказывается, им нашли более "рациональное" применение. Чиновники и депутаты горсовета единодушно решили, что 32 миллиона рублей, которые ранее предполагалось потратить на школы и детские сады, лучше вложить в ЖКХ. Такое волевое решение власти обосновали тем, что долги управлению жилищно-коммунального хозяйства за выполненные им работы достигли колоссальных размеров.

Самое интересное, что главным должником оказалось ОАО "Жилищник" - выплати оно миллионную задолженность, возможно, и не пришлось бы отбирать деньги у сферы образования. Однако чиновники и депутаты до сих пор не могут решить судьбу "коммунального монстра". На последней сессии горсовета 30 января решение об акционировании предприятия в очередной раз принято не было... Расплачиваться же за нерешительность депутатов в очередной раз приходится простым смолянам. Причем платить придется очень уж дорогой монетой - здоровьем и будущим наших детей.

Дарья ЛЕДОК

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  
Архив

12 февраля 2009

• Смоленские чиновники будут экономить на медицине и образовании  1024

В Смоленской области 1400 сирот остаются без крыши над головой  917

15 февраля, лыжники соберутся на базе спортивно-оздоровительного комплекса СПО «Аналитприбор» в поселке Колодня  1603

В Смоленской области проходят мобилизационные учения  1170

Из бюджета региона выделено 240 тысяч рублей для обеспечения участия команды «Триод и Диод» в играх 1/8 финала  924

В Смоленске в День влюбленных сыграют 36 свадеб  1078

В Смоленске началась подготовка к переписи населения-2010  875

"Смоленское поозерье" будет включен в общеевропейскую экологическую сеть  951

За неделю число потенциальных безработных в Смоленске выросло на 163 человека  957

Чаще всего права бизнесменов нарушаются при привлечении их к административной ответственности  1076

Бюджетные средства, выделенные на реализацию целевой программы для молодых семей, остаются неосвоенными  1036

Бум «мобильных» мошенничеств в Смоленске  910



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)