Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: ????? ???????   
14 февраля 2009 года   |   www.rentv-smolensk.ru   |   Обсудить

Пресс-конференция с участием руководства управления федеральной антимонопольной службы по Смоленской области

Руководство управления федеральной антимонопольной службы по Смоленской области приняло участие в пресс-конференции. Поводом для встречи с прессой послужило подведение итогов работы ведомства в прошлом году.

Мало кто знает, что кроме надзора за соблюдением антимонопольного законодательства работники ФАС следят за правовыми отношениями в сфере госзаказов и рекламы. Те же, кому известны права и полномочия антимонопольной службы, активно к ней апеллируют в разрешении проблем на конкурентном рынке.

Далеко не все обращения в службу приводят к возбуждению дел. Почти половина из 89 претензий юридических лиц не соответствует закону. А простые граждане, к сожалению, жалуются в антимонопольную службу очень редко и в основном на постоянно растущие тарифы ЖКХ, влиять на формирование которых ФАС не может.

Зато непомерно завышенные цены на основные продукты питания и топливо — как раз в компетенции ФАС. Выявить ценовой сговор крупных участников на продовольственном и нефтяном рынках смоленскому управлению ни разу не удавалось. Такие сговоры происходят отнюдь не в Смоленске. Да и регулярные проверки соблюдения прав местных фермеров при выборе поставщиков для крупных сетевых продмагов результатов не дают. «Очень много разговоров о том, что товар местных сельхозпроизводителей намеренно не пускают в супермаркеты, - говорит руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Смоленской области Нина Акжитова. - В ответ на наши многочисленные запросы мы не получили от фермеров ни одного официального подтверждения такого отказа».

В этом году антимонопольное законодательство в очередной раз подвергнется корректировке в сторону ужесточения. За наиболее тяжкие нарушения будет предусмотрена уголовная ответственность и длительные сроки лишения свободы. Хороший повод соблюдать правила конкуренции.

Игорь НЕДОВЕРОВ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  
Архив

14 февраля 2009

В Смоленске перевернулся грузовик с зерном  881

Оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Промышленному району Смоленска обвиняют в получении взятки  2385

В Смоленской области перевернулась цистерна с дизельным топливом  1032

В Смоленске взяты под охрану типографии, печатающие избирательные бюллетени  971

Стоимость всех марок бензина уже начала повышаться  1408

За смоленского мэра можно проголосовать уже сегодня  782

• Пресс-конференция с участием руководства управления федеральной антимонопольной службы по Смоленской области  1135



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)