Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
19 февраля 2009 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Резерв открытых кладбищ Смоленска будет исчерпан в течение полутора лет

Ежегодно уходит в мир иной более 3 тыс. жителей Смоленска.

 В ближайшие годы умерших негде станет хоронить, так как резерв открытых кладбищ будет исчерпан в течение полутора лет. Такое заявление сделал Геннадий Саницкий, директор ОАО «СпецАТХ», на планерке в мэрии.

Всего в Смоленске 16 кладбищ, за состоянием которых следит СпецАТХ. Двенадцать из них закрыты, и только на четырех погостах (в Селифонове, Колодне, Подснежниках и на 7-м км) пока еще можно совершать захоронение. В Колодне и Подснежниках может поместиться только около 30 могил, на 7-м км можно похоронить еще 100 - 150 человек. И если бы не кладбище в Селифонове, площади которого хватит еще на 4,5 тыс. могил, то бить в набат нужно было бы уже сейчас.

- Вокруг закрытых кладбищ сложился нездоровый ажиотаж, - отметил Геннадий Саницкий. - Смоляне почему-то стремятся во что бы то ни стало предать тела своих родственников земле на Братском и Одинцовском кладбищах. Всеми правдами и неправдами добившись в администрации либо горсовете разрешения, люди идут к смотрителю и требуют предоставить место для погребения. Однако, согласно правилам, установленным городскими депутатами, новые места на закрытых кладбищах могут быть выделены только Героям Советского Союза, кавалерам ордена Славы и почетным гражданам Смоленска и Смоленской области.

Нарушение правил захоронения уже привело к негативным последствиям. Одинцовское кладбище вышло за свои границы и заняло земли пайщиков Миловидовского совхоза.

По словам Геннадия Саницкого, создав крематорий, можно было бы не ломать голову над тем, где искать земельный участок под новые кладбища. Однако строительство в Смоленске подобного объекта невозможно по санитарным нормам, так как численность жителей не достигает 600 тыс. человек.

- В городской черте мест под кладбища не предусмотрено, потому что они будут препятствовать развитию жилищного строительства, - заявил главный архитектор Смоленска Борис Ляденко. - Мы намерены обратиться в администрацию Смоленского района с просьбой выделить площадку под захоронение.

Однако, по словам и.о. главы города Владимира Колпакова, найти даже на пригородной территории место для кладбища будет проблематично, так как в основном земли предназначены для других видов использования.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  
Архив

19 февраля 2009

В Смоленске вновь объявлен карантин по бешенству  1055

В Смоленске из-за кризиса потеряли работу почти 1500 человек  1097

В Смоленске 16 кладбищ, открытых среди них всего 4  10115

• Резерв открытых кладбищ Смоленска будет исчерпан в течение полутора лет  1633

По Смоленску поползли слухи о том, что освобожден от должности администратор Смоленского областного суда Юрий Гаврилов  3572

На улицах Смоленска появился маньяк  2703

В ресторане «7.40» прошло «Большое свадебное шоу»  1295

Смоленская детская выставка поедет в Москву  1049

В Смоленске заложен первый камень в строительство крытого универсального спортивного комплекса  1428



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)