Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
27 февраля 2009 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Филиал Саратовской государственной академии права в Смоленске не закроют

Более 800 студентов Смоленского филиала СГАП несколько месяцев пытались найти ответ на вопрос: что ждет их альма-матер?

Потому что слухи ходили такие: филиал в марте решено закрыть, в Саратове уже создана ликвидационная комиссия. Поэтому студентам придется выбирать: то ли продолжать обучение в Смоленском госуниверситете, то ли отправиться в Саратов. Но им не нравилось ни первое предложение, ни второе. В обращении в прокуратуру и «Рабочий путь» они написали: «Не согласны, что их, как неодушевленные предметы, собираются передать вместе с оборудованием, лицензией и зданием» в распоряжение СмолГУ. Да и диплом, в котором бы значилось, что они в итоге получили специальность «Историк-правовед», устраивал далеко не всех. А учиться в Саратове большинству из них просто не по карману: обучение в головном вузе, по имеющейся у них информации, оценивается почти в два раза дороже, чем в Смоленске.

В среду сложившуюся ситуацию «Рабочему пути» прокомментировал и.о. директора СФ СГАП Андрей Ганчук:

- Сегодня к нам приехал Александр Иванович Демидов, проректор по инновационному развитию и международному сотрудничеству Саратовской государственной академии права, сообщивший, что Смоленский филиал академии закрыт не будет. Поэтому студенты, которые у нас учатся, могут не волноваться, свое обязательство доучить их мы непременно выполним.

Что касается набора студентов на первый курс в этом году, то этот вопрос пока остается открытым и будет решаться в головном вузе. Ведь уже ни для кого не секрет, что слияние вузов и сокращение филиалов - это общероссийская тенденция.

Справка «РП»

Рассмотрение уголовного дела в отношении директора Смоленского филиала Саратовской государственной академии права Нины Свирплис продолжается в Заднепровском районном суде.
Следствие по делу г-жи Свирплис закончилось в последних числах декабря 2008 года. Напомним, она обвиняется  по трем эпизодам злоупотребления должностными полномочиями. В частности, в сборе денег со студентов на «организацию сдачи экзаменов», за обучение студентов, которые фактически не являлись на занятия (речь идет о будущих адвокатах, следователях, прокурорах и судьях!). Также в двух эпизодах получения взяток на сумму более 100 тысяч рублей. Как сообщал «РП», на имущество Свирплис, в том числе квартиры и денежные средства, был наложен арест. На ее счетах, по сообщению первого заместителя следственного управления (СУ) СК при прокуратуре РФ по Смоленской области Сергея Кульгавого, находилась сумма в евро с четырьмя нулями. В ходе следствия Нина Петровна признала свою вину и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом судебном порядке: без проведения судебного следствия. Как сообщали в СУ, с учетом этого, а также состояния здоровья находившуюся в камере СИЗО г-жу Свирплис освободили из-под стражи. Оказавшись на свободе, от особого порядка рассмотрения она отказалась, и в Заднепровском суде ее уголовное дело слушается на общих основаниях. На стороне обвинения - представитель прокуратуры области. Будет ли доказано предъявленное обвинение в суде и в каком объеме, покажет время.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  
Архив

27 февраля 2009

Масленица: чем нас порадуют смоленские повара?  1086

«Триод и Диод» выиграли одну восьмую финала Высшей лиги КВН  3725

В Смоленске выберут «Мисс Молодежная политика - 2009»  1124

В Смоленской области будет открыто производство флока  1528

В Смоленске вынесен приговор бывшему начальнику УФСИН  1016

• Филиал Саратовской государственной академии права в Смоленске не закроют  4152

Уникальную дворянскую усадьбу под Смоленском превратят в санаторий для VIP-клиентов  2385

Маслакова исключили из списка кандидатов в мэры Смоленска  1065

В РЕАБИЛИТАЦИОННОМ ЦЕНТРЕ «ВИШЕНКИ» ОТКРЫТ ЖИЛОЙ КОРПУС  1558



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)